Консультация гастроэнтеролога /

Хронический атрофический гастрит — вопрос №2695742

Добрый день!
После фгдс в заключении написано
Хронический атрофический гастрит с умеренной активностью и очаговой кишечной метаплазией
На сколько это опасно? Очень переживаю и не могу найти себе места пока не попаду к врачу

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Вам брали биопсию?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, биопсия отрицательная
Гастроэнтеролог
Добрый день, Людмила.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Что из жалоб вас беспокоит?
Биопсия во время ЭГДС вам проводилась?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна,
В последнее время жжет язык, биопсия отрицательная
Гастроэнтеролог
Людмила, по описанию гистологического исследования.
Атрофия желез + толстокишечная метаплазия эпителия.
В похожих клинических случаях дополнительно:
рекомендуется золотой стандарт диагностического исследования.
а именно С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору Кастла.
Ферритин, Витамин В12.
Клинический анализ крови + соэ.
Гастропанель:
Пепсиноген 1
Пепсиноген II
Пепсиноген I/Пепсиноген II
Гастрин-17 (базальный)
АТ к H.pylori IgG
Гастрин-17 стимулированный

А вот симптом жжения языка может быть проявлением синдрома горящего рта.
Очень часто сочетается с тревожно-депрессивными расстройствами.

Какие препараты на постоянной основе вы принимаете?
Клиент
Анна Михайловна, препараты только от давления принимаю
Больше никакие
На сколько мой диагноз опасен ?
Гастроэнтеролог
Перечислите пожалуйста какие препараты вы принимаете.
Клиент
Анна Михайловна,
Только допегид и витамин Д
Гастроэнтеролог
Людмила,не переживайте.
Но дополнительное дообследование рекомендуется выполнить.
+ проводится ЭГДС с биопсией по OLGA из 5 точек на предмет атрофии.
Почему спросила про препараты, есть связь между развитием СГР и приемом ингибитора АПФ.
Также среди причин жжения языка может быть сахарный диабет, гипотиреоз (для этого рекомендуется посмотреть: ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО, глюкоза,гликированный гемоглобин), консультация эндокринолога.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Атрофия и метаплазия это варианты трансформации клеточного эпителия, которые в целом не говорят о наличии какой то "страшной" патологии, но требуют динамического наблюдения. Что атрофия, что метаплазия это результат длительного воспаления. Но для начала стоит понимать, что данные клеточные изменения (атрофия и метаплазия) являются сугубо гистологическими изменениями, которые не ставятся "на глаз" врача эндоскописта, а требуют взятия биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Если биопсия не бралась вовсе, то наличие подобных изменений в целом сомнительно!

Обычно в таких случаях рекомендуют контроль ФГДС через 6 месяцев, по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии /метаплазии.

Если атрофия подтвердится гистологически, то стоит искать её главную причину, а именно инфекцию хеликобактер пилори.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Ещё одной возможной причиной атрофии, является так называемый аутоимунный гастрит. Для исключения этой проблемы, обычно рекомендуют выполнить :
-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-Витамин В12

То есть сейчас нет поводов для паники, нужно спокойно дождаться посещения доктора и определится с дальнейшими действиями.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Прикрепите пожалуйста результат биопсии.
Жжение не связано с изменениями в желудке.
Скажите, а жжение ночью беспокоит? Связано ли с приемами пищи?
Вы тревожная?
Клиент
Елена Николаевна,
Жжение ночью не беспокоит совсем
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если жжение не беспокоит в ночное время, значит с большей долей вероятности данные симптомы вызваны именно тревогой- психосоматика.
Если данная симптоматика снижает качество жизни,то необходимо рассмотреть прием седативных препаратов.
По этому поводу стоит обратиться к неврологу.
Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста протоколы исследования к вопросу.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Действительно, гистологически определили атрофию с метаплазией.
Прежде всего Вам обязательно нужно провериться на инфекцию хеликобактер пилори более информативным методом, сдайте уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Так как обычно именно данная инфекция является основной причиной хронического воспаления в желудке и на этом фоне таких изменений как метаплазия и атрофия.
Так же рекомендую сдать кровь на дефициты микроэлементов
Сывороточное железо и ферритин
Сейчас до результатов дыхательного теста принимать ничего не рекомендуется, сделайте тест, а далее уже от результата теста будет зависеть дальнейшая тактика лечения.