Консультация гастроэнтеролога /

Илеит, мочекаменная болезнь и субфебрилитет — вопрос №579769

Здравствуйте! Делал колоноскопию из-за большого количества непереваренной пищи в стуле и смены запаха кала. Нашли терминальный илеит, сделали биопсию. Морфологическая картина эрозивного илеита с умеренно выраженным хроническим воспалением, умеренной активностью, умеренно выраженной атрофией, очаговой гиперплазией желёз. Сдал на антитела к инфекциям, тишина. Илеит может развиваться сам по себе, и как его обычно лечат? И какие надо ещё нужно пройти обследования для выявления происхождения болезни? После этого начала развиваться мочекаменная болезнь, могут ли эти два диагноза быть связаны и в каких случаях? И могла ли повлиять прививка(не сдавал на антитела по глупости). Я сделал не за месяц до появления симптомов.

Проктолог
Добрый день Михаил.
Прививка здесь не причем.
Мочекаменная болезнь - могут быть варианты, что у Вас с часторой стула?
И главное терминальнй илеит не приведет к появлению непереваренной пищи. Мне кажется, что это основная Ваша проблема - ферментативная недостаточность поджелудочной железы, которая обуславливает и илеит и МКБ.
Копрологический анализ кала и панкреатическая эластаза в кале - анализы которые позволяют установить факт ферментативной недостаточности, Вы их сдавали? Если нет, нужно сдать.
Клиент
Артем, здравствуйте! Спасибо за ответ. Эти анализы не сдавал. Прописали рабепразол и де-нол, т.к. в желудке нашли единичные эрозии и гастрит, но после того как нашли песок в почках, прекратил пить Де-нол из-за того что он возможно может повлиять на них. Стул регулярный, но обесцвеченный и с большим количеством пищи(особенно овощей и зелени) И неоформленный. По поводу субфебрилитета тоже не могу понять. Температура в среднем 37 держится второй месяц. Также беспокоила потеря веса, с мая по июнь потерял 3-4 кг. Путём увеличения пищи смог слегка поднять массу.
Проктолог
Михаил, если пища не переваривается, она подвергается гниению и брожению в кишечнике. Это вполне может вызвать повышение температуры до субфебрильных уровней.
Клиент
Артем, Спасибо! Анализы что вы посоветовали я сразу сделаю. А сейчас можно какие-то препараты попить для нормализации стула? И непохожи ли симптомы на болезнь крона? Два месяца нахожусь в состоянии паники, и поисках симптомов и вердиктов. Сделал кучу анализов из которых информативным был только анализ мочи(повышен белок и слизь) и собственно колоноскопия. .
Проктолог
Михаил, с болезнью Крона разберемся позднее. Сдадим анализы и разберемся, сейчас на фоне илеита можно ошибиться.
Сейчас нужно нормализовать переваривание пищи и уменьшить активность воспаления в кишке.
Рекомендации по лечению:
Креон 25000 ЕД по 1 капс. за 15 мин до еды. (сначала сдайте материал на копрограмму, это будет базовый уровень, по которому мы будем подбирать эффективную дозу ферментов, результата можно не дожидаться)
Пентаса 500 мг (таб) или 1000 мг (микрогранулы) по 1000 мг х 3 раза в день.
Закофальк 1т х 3 раза в день
Стимбифид Плюс 2т х 3 раза в день
Пока курс на месяц.
Клиент
Артем, сегодня пришли результаты копрограммы. Скрытая кровь имеется, также и крахмал. Слегка Подташнивает и слегка чувствуется колющая боль. Понижен Креатинин. Начинать курс?
Проктолог
Добрый день Михаил, да начинайте.
Со скрытой кровью нужно будет разобраться. Через неделю сдайте дополнительно кал на скрытую кровь, методом FIT, другое название iFOBT gold. Это иммунохмический тест на человеческую кровь.
Клиент
Артем, ещё такой вопрос. А что скажите по поводу повышенной потливости ночью? Читал что это один из симптомов туберкулёза.
Проктолог
Это проявления любого хронического воспалительного процесса у человека с нормальной массой тела (при повышени ИМТ, появляются дополнительные факторы). История про туберкулез - это из порошлго века, когда центр Российской медицины был в Перетрбурге, а Питер был рассадником туберкулеза.
Клиент
Артем, Добрый день! Но поводу эластазы, сдал анализ. Результат Панкреатическая эластаза
мкг/г
Проктолог
Михаил, это хорошо. Функция железы сохранена. Как Ваше состояние сейчас? Какое лечение проводите?
Клиент
Артем, Состояние удовлетворительное. Правда в стуле прилично слизи зеленоватой, и запоры появились, после еды слегка подташнивает. Позывы к дефекации слабые. Провожу лечение второй день Пентасой, Закофальком и Креоном.
Проктолог
А Стимбифид Плюс не нашли?
Клиент
Артем, пока нет. Ищу периодически
Проктолог
Я понял, раз появились запоры, давайте пробовать Дюфалак, постепенно вводим его со стартовой дозы 15 мл., стремимся к 30 мл. 1 раз в сутки утром в стакане воды. Почему постепенно, потому что может быть метеоризм и расстройство стула. Этого допускать нельзя, как только это проявляется останавливаемся в дозе или откатываемся назад. Допустим шаг дозы будет в 5 мл. интервал наблюдения 2 суток.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здрвствуйте! Сейчас проблемы со стулом есть? Если симптомы были ранее или ранее уже разивался процесс в тонком кишечнике, прививка могла спрвоциролвать обострение.
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Симптомы до прививки были незначительные , либо мною незамечены. Стул сейчас с непереваренной пищей и слабого цвета. Присутствует много непереваренных овощей и неприятный запах.
Клиент
Марина, основные проблемы до прививки были связаны с рефлюксом. Ощущением кислоты в гортани.
Гастроэнтеролог
Стул 1 раз в день или чаще? Патологиескйи примеси в стуле ( Кровь , слизь) присутствуют?
Клиент
Марина, крови не видел, слизь на вид присутствует. Стул очень скудный, позывов как таковых почти нет, сам стараюсь выполнить дефекацмю. сегодня пришли результаты копрограммы. Скрытая кровь имеется, также и крахмал.
Гастроэнтеролог
ПРикрепите результат колонокоспии и биопсии.. Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, Прикрепил. Сейчас только Креон. Был курс Фестала и Тримедата. Хочу начать Пентасу и Закофальк
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Я бы вообще абстрагировалась от прививки
Повлиять на ферментативную функцию поджелудочной железы прививка ну никак не могла
По болезни Крона- диагноз устанавливается на основании биопсии + повыгения яекального кальпротектина, кровь на антитела к актиномицетам.
Что имеем сейчас?
Ферментную недостаточность поджелудочной железы
Диета- стол 4 а по Певзнеру
Креон 25 000х 3 р в день жо еды- 14 дн
Воспаление слизистой кишки
Пентаса 500 мгх 3 р в день
Закофальк по 2х 3 р в день
Далее- по результатам обследований
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Приложите результат колоноскопии и биопсии
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Приложил
Гастроэнтеролог
Вам нужно сдать фекальный кальпротектин
Клиент
Екатерина, сегодня пришли результаты: Кальпротектин
<30.00
мкг/г
Гастроэнтеролог
Еще раз подводелось, что взк у вас нет
Клиент
Екатерина, А Илеит разве не проявление ВЗК?
Гастроэнтеролог