Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2695829

У ребенка 8 месяцев с прошлой недели началась температура 37,5, нос завюбивался прощрачными соплями. Высокая температура уже второй день . Чередую парацетамол и ибупрофен
5 декабря
02:30 ибупрофен 39,6
6:00 парацетамол38.8
11 утра виферон38.2
14:30 парацетамол38,6
17:00 ибупрофен38,3
20:00 виферон
23:40 парацетамол39,4
6 декабря
01:20 ибупрофен 39
08:00 парацетамол 38,8
Сдали анализ аок и мочи. Также в 3 месяца у ребенка выявили у хирурга уролога Гидроцеле с 2х сторон. МКБ10 N43.0 Пиелокаликозктазия слева
Возможно ли высокая температура из-за диагноза? Ничем не личили.

Возраст: 25

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, рeкoмeндую отменить. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Отменить тем более. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз.

Клиент
Михаил Николаевич, прикрепили анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пиелоэктазия это почечные лоханки расширяются от скопления в них мочи, каликоэктазия - расширение размеров чашечек почек, одной из анатомических частей чашечно-лоханочной мочевыделительной системы почек. Обычно каликоэктазия возникает из-за: гидронефроза, камней в почках, инфекции или обструкции мочевыводящих путей, др. причин. При пиелоэктазии и пиелокаликоэктазии - рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы не прикрепились
Если есть насморк, то вероятнее ОРВИ.
Клиент
Ангелина Альбертовна, горло красное, отечное, носиком иногда хлюпает, будто там сопли внутри, капаю физраствором, вроде проходит. Лишь температура
Педиатр
Оак без острых воспалительных изменений, вероятно вирусная инфекция ( повышены моноциты)
Оам без воспалительных изменений.

В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг)
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать антибиотики амоксиклав 5/250 5 мл * 2 раза 7 дней?
Педиатр
Антибиотики на вирус не действуют, по анализу приём антибактериального препарата не показан
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови у малыша повышены моноциты, это признак вирусной инфекции.

По анализу мочи вероятнее дефект сбора, но нужно пересдать анализ, тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер без мочеприемника.

Таким образом может протекать и розеола.
Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.

Поэтому пока нужно наблюдать,
Носик промывайте аквамарис беби.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать антибиотики амоксиклав 5/250 5 мл * 2 раза 7 дней?
Педиатр
Нет, по анализам нет показаниям к приему антибиотика на данный момент
Принятый ответ
Педиатр
Увидела анализы.
Оам без воспалительных изменений.

Педиатр
Здравствуйте!
По результатам ОАК и ОАМ изменения в пользу вирусной инфекции.
Бактериальной инфекции на данный момент нет.
Инфекции мочевыводящих путей также нет.
Поэтому температура с почками не связана.

Необходимо наблюдать за температурой.
В течение 3 дней температура должна идти на спад, если в течении 3 полных дней это не произойдёт, то повторно сдавать и ОАК, и ОАМ, чтоб смотреть в динамике.
Пока больше поить и сбивать температуру.
Какой вес ребёнка?

От виферона нет эффекта, а также неизвестна безопасность.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать антибиотики амоксиклав 5/250 5 мл * 2 раза 7 дней?
Педиатр
Пока позаний нет к антибактериальной терапии.
А для профилактики присоединения бактериальной инфекции , антибиотики тоже не назначаем.

Еще пока наблюдаем, чтоб интервалы между подьемами температуры увеличивались.
Какой вес ?
Рассчитаю жаропонижающее по вашему весу?
Клиент
Инна Сергеевна, вес 9800гр 10:25 38.1 , в 13:25 39.0 ибупрофен, сейчас в 14:50 38.1
Педиатр
У вас температура поднимается только 2 сутки.
Ушки ребёнок не трогает, голову в какую-то сторону не наклоняет?
При повышении температуры можно Ибупрофен 5 мл (интервал 6 часов) или парацетамол 6,5 мл (интервал 4 часа). Дозировка строго по вашему весу!
Клиент
Инна Сергеевна, не наблюдала у него подобных действий, все как всегда. Хорошо, будем следовать дозировки
Педиатр
Тогда дальше наблюдаем, и за температурой, и за ушками.

Есть еще инфекция "розеола".
Сначала 3 суток высокая температура, а затем сыпь, но при этом нормализуется температура.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На данный момент, исходя из описанной Вами ситуации и результатов анализов, можно предположить течение вирусной инфекции. Интерпретация анализов:
1. В общем анализе крови умеренно повышены нейтрофилы(на референсные значение в этом случае ориентироваться не стоит, они для малышей более старшего возраста) и моноциты, что может говорить о вирусной инфекции;
2. СОЭ в пределах нормы, в дальнейшем рекомендую сдавать СРБ, более показательный маркер воспаления;
3. В общем анализе мочи - небольшое количество бактерий скорее всего из-за дефекта забора. Стоит пересдать и проконтролировать. Количество лейкоцитов в моче небольшое, за инфекцию мочевыводящих путей ничего не говорит.
В данной ситуации рекомендую Вам:
1. Соблюдение питьевого режима. В промежутках между кормлениями предлагать малышу водичку. Если на грудном вскармливании, то не отказывать крохе лишний раз приложиться к груди;
2. Контроль температуры тела. При повышении температуры выше 38,5 С - жаропонижающие препараты (нурофен из расчета 10 мг\кг или парацетамол 15 мг/кг), интервал между приемами жаропонижающих стараемся выдерживать 6-8 часов. Если малыш чувствует себя плохо при более низкой температуре (например, 38,0) жаропонижающее даем раньше, ориентируемся на состояние ребенка. Температура в Вашей ситуации - это борьба с инфекцией, значит организм реагирует правильно, не переживайте;
3. Промываем носик изотоническими растворами (например Линаква). Часто промывать не стоит, в носу у малыша есть своя флора, которая может пострадать и можно банально пересушить слизистую, но до 5 - 6 раз в день обрабатывать стоит;
4. Перед ночным сном и с утра используйте сосудосуживающие препараты (називин детский 0,01%);
5. Рекомендую исходя из общего анализа крови сдать кровь ИФА на герпесвируснын инфекции (вирус простого герпеса, вирус Эпштейн- Барра, Цитомегаловирусная инфекция, вирус 6 типа), данный вирус может давать длительный подъем температуры;
Диагнозы, с которыми малыш наблюдается у уролога по данным общего анализа мочи, никак не влияют на нынешнее состояние.
Здоровья Вам и вашему малышу! ?
Клиент
Татьяна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать антибиотики амоксиклав 5/250 5 мл * 2 раза 7 дней?
Педиатр
На данный момент, по результатам анализов я не вижу у ребенка бактериальной флоры. Антибактериальная терапия не показана. Если температура будет сохраняться, через день контрольное исследование ОАК + СРБ, для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии