Консультация уролога /

Жжение после мочеиспускания. Что-то с мочей, не простатит — вопрос №1320840

Добрый день,

Примерно 2.5 года назад началось жжение после мочеиспускания. Это случилось после посещения кафе. На следующий день сходил пописал и началось сильное жжение в уретре. Так началась долгая история 'лечения'

Я обошел 3 врача уролога, за это время сдал по 5 раз самые разные анализы:

1. Сделал ТРУЗИ с заключением: 'УЗИ признаки диффузного изменения с кальцинатами и увеличения предстательной железы (хр. простатит). Расширение вен перипростатического сплетения.'
Объем железы: 29.7 см3.
2. Общий анализ крови и мочи - Лейкоциты не завышены.
3. Бак посев секрета простаты, соскобы, - чистые
4. Микроскопия секрета предстательной железы. Лейкоциты: 4-5 в п/зр
5. ПЦР, ВПЧ и другие анализы чистые.
6. Сдавал биохимию крови , разные посевы спермы, мочи и другие анализы.
7. Делали узи почек. Отклонений не обнаружено.
8. УЗИ Предстательной железы и проверка остатка мочи: Железа увеличена в размерах, остаточной мочи нет.

В общем, вероятно я написал не все анализы, которые прошел. У меня их целая толстая папка уже. Никакие анализы ничего не показывали. Нигде не было воспалений или бактерий. Потрачено много денег, сил, и нервов.

От чего только не лечили. Мне делали и уколы простакора курсом, назначали разные свечи аденопросин, витапрост, вольтарен, препараты простамол уно, афала, трихопол курсом и еще какие-то были таблетки антибактериальные. Пил когда-то курс фитолизина, канефрон. Потом терпение лопнуло и на все забил, старался жить как есть.

Вот прошло уже больше года. Так и живу с периодическими жжениями. Иногда неделями ничего нет и я радуюсь в надежде, что это все закончилось. Но нет...

За это время я отследил, когда появляется это жжение. Оно появляется ТОЛКЬО после мочеиспускания и употребления до этого:
- после соленого,
- после острого,
- при обезвоживании организма.
Также иногда при жжении начинает тянуть слева от лобка (прям с краю).

Например, сходил на фитнес, сильно вспотел, моча потом концентрированная такая. И появляется жжение.
Или после посиделки с алкоголем, на следующий день, если мало пить воды, то тоже будет жжение.
Однажды поел соленой рыбы, так потом целый день жгло все в уретре.

Сейчас спасаюсь водой, если постоянно пью воду, то моча не
концентрированная и жжения нет. С эрекцией проблем никаких нет, жжений после секса тоже нет.

Похожая проблема периодически наблюдается и у жены. Точно такие же симптомы и тоже после мочеиспускания. Ее также обследовали, но ничего найти не удалось.

Недавно я решил снова сдать общий анализ мочи, вдруг что-то покажет, но нет. Все чисто (прикрепил анализ)

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Какие анализы можно сдать, чтобы найти причину? Это как-будто завышены какие-то соли или вещества в организме, но общая моча не показывает ничего! Уже очень устал от этого((

Возраст: 31

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Прикреплённый анализ мочи без признаков воспалительного процесса. Алкоголь и солёная пища могут провоцировать такие симптомы. Судя по сданным анализам воспалительного процесса нет. Можно дополнительно сдать мазок на микрофлору из уретры. Сейчас принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 14 дней в течение 3 месяцев. Пить достаточно жидкости, чтобы мочевыделительная система самоочищалась. Стараться не употреблять солёное, копчёное, колбасные изделия и алкоголь.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходима консультация невролога, плюс обследование ЖКТ.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
День добрый. Вероятно обменные процессы, концентрация и закисление мочи.
- Пейте больше (2,5 л/сут, летом, при физ. Нагрузках - ещё +0,5-1 л).
- 1-3 мес курс Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут запивая стаканом воды.
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголь

Также такая терапия хороша для профилактики мочевой инфекции. И жене можно попробовать.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Концентрированная моча может быть причиной! Контролируйте количество жидкости выпиваемой - не менее 1,5 литров в день!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.При ректальном осмотре пальпация простаты была болезненной?Уретроскопию выполняли?Есть ли проблемы в пояснично-крестцовом отделе позвоночника?