Изменение протоков в печени

Здравствуйте, у меня уже очень много лет по узи печени видно белые полосы, пишут всегда что изменение протоков в печени, все остальное в брюшной полости по узи в норме, биохимия всегда в норме, с-реактивный белок в норме, оак в норме, сдавала кал на яйца глист ничего нет методом парасепт, делала фгдс выявляли хеликобатер и эрозии, вылечили антибиотиками, эрозий нет, остаться гастрит, зондирование никогда не делала, в детстве были лямблии, выявляли по крови, вылечивала 2 раза антибиотиками метронидазол, дальше по крови не определялись, по узи тогда была печень увеличена, сейчас нет увеличений, появились вот белые полосы на узи. Что можно сделать? Опасно ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте, есть заключение узи обп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Айгуль Атласовна, прикрепила результат, посмотрите пожалуйста ??
У меня в мочевом по узи очень много песка.

Узи субъективный метод, зависит от мнения специалиста. Обычно в таких ситуациях рекомендуем дообследование на гельминты. Можно сдать ещё раз кал на яйца гельминтов и кровь на антитела (опиописторхов, эхинококков, токсокар, трихинелл, аскарид) lgG. Если все показатели в норме, гельминтов нет, то это особенность, беспокоиться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Айгуль Атласовна, я сдавала кровь несколько раз, каждый год, все отрицательно.

Тогда нет причин беспокоиться

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом ничего критичного по результатам УЗИ ОБП доктор не описал. Размеры протоковой системы в норме. Стоит понимать, что метод УЗИ очень оператор зависимый, а все размеры это субъективный взгляд врача ультразвуковой диагностики. Если кал на паразитозы методом парасеп сдавался не однократно, а хотя бы 3-5 раз, то думаю никаких глобальных поводов для беспокойства быть не должно. Дабы хронические паразитозы (лямблии и описторхи) - самая частая причина протоковых изменений печени.

Если все же сомнения и беспокойство остаётся, то в подобных случаях обычно рекомендуют выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний, по разрешению очного специалиста), для более детального исследования протоковой системы печени и желчевыводящих путей. Метод более информативен, в отличие от УЗИ.

Принятый ответ

Елизавета , добрый вечер. При изменении протоковой системы печени, уплотнении или расширении протоков необходимо дообследование для исключения аутоиммунных заболевания печени
Нужно сдать анализы крови - на показатели функции печени- АЛТ,АСТ ,ГГТ, Щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин

Пройти магнитно-резонансную холангиопанкреатографию- по простому- МРТ желчевыводящей системы с контрастированием

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие результаты клинического, биохимического (АСТ, АЛТ, билирубина - общий и прямой, ГГТП, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза)? Делали ли ВЫ уточняющие методы исследования печени -КТ, МРТ, брюшной полости с контрастом или без?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать