Увеличены АЛаТ и АСаТ

Здравствуйте. По анализам увеличены АЛТ и АСТ, чувствуется небольшая боль с права под ребром. По УЗИ все нормально. Перед этим принимала 3 месяца КОК клайра из за эндометриоза и низкого гемоглобина от потери большого количества крови, ферретаб, кардиомагнил. Как восстановить печень? И стоит ли продолжать приём железа с такими анализами?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит сделать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, если будет отрицательно принимать Гептрал по 1 табл 2 раза в день курсом месяц.
Железо можно

Принятый ответ

Добрый день!возможно это транзиторное повышение на фоне приема препаратов,но учитывая появление болей нужно исключить гепатиты в,с -сдать кровь ифа на анализы.
Препараты железа можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Миля
Клиент

Елена, 3 года назад при беременности так же были завышены показатели Алт и аст, но тогда в десятки раз, поставили диагноз внутрипеченочный холестаз, может ли быть сейчас связь с той болезнью? И забыла указать ззуд кожи в настоящее время. Сейчас принимаю урсосан и гептрал в течении недели, ззуд её уходит

Внутрипеченочный холестаз бывает у беременных из за физиологических особенностей.Сейчас у вас беременности нет и по узи я так поняла никаких изменений не обнаружено?а зуд как давно появился?кок еще пьете?
Прочла побочные эффекты при кларе там есть и зуд и повышение трансминаз.продолжайье пить препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Миля
Клиент

Елена, по узи все хорошо. Кок перестала принимать как только ззуд начался 27 апреля.

И как я поняла зуд уменьшается?продолжайте гептрал и через 2 недели пересдайте кровь на алт,аст

 - отвечает  СпросиВрача –
Миля
Клиент

Елена, зуд уменьшается, но когда ем жирное обратно начинает все чесаться

А жирное сейчас учитвая нагрузку на печень не стоит есть, нужно пока исключить жирное, жареное, копченое

 - отвечает  СпросиВрача –
Миля
Клиент

Елена, Спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Отменить на данный момент КОК. Консультация гинеколога для возможной замены препарата или полной отмены. Сдать анализы на гепатиты. Урсосан 250 мг 2 капс на ночь. Курс 3 месяца. Через 3 месяца пересдать АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки) или гептрал или эссенциале
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Показатели не сильно высокие, восстановятся быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Миля
Клиент

Ирина, после курса лечения печень полностью восстановится, или при каждом приёме некоторых лекарств может быть такая реакция?

Может быть такая реакция, но печень хорошо восстанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Миля
Клиент

Ирина, при беременности 3 года назад был внутрипеченочный холестаз, думаю из за приема утрожестана (пришлось кс делать на 32 неделе). Сейчас планирую вторую беременность, если не принимать такие гормональные лекарства, может ли без разрушения печени обойтись в следующую беременность?

Такое состояние может быть на фоне беременности и без лекарств, к сожалению.
Так и называется холестаз беременных, не обязательно, что он у вас будет второй раз, но теперь нужно будет более пристально следить за печенью при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Миля
Клиент

Ирина, спасибо

Рада помочь, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Добрый день
Исключите гепатиты(сдать кровь методом Пцр и ифа)
Алт и аст могут подниматься на фоне приема кок, решить вопрос об их отмене в идеале или подбор другой терапии.
На данном этапе примем гептрал или фосфоглив 3 мес