Консультация кардиолога /

Сильное сердцебиение — вопрос №2695920

Доброго дня, уважаемые доктора!
В июле словил жёсткий приступ аритмии. Отъехал в стационар. Поставили "диагноз пароксизмальная форма фибрилляции предсердий". Прошёл курс обследований, включая холтер, ЭХОкг, анализы. Сделали также коронарографию, с сосудами всё в порядке. По поводу аритмии назначили РЧА на март. Сейчас сижу на сотагексале 40 мг и эликвисе 5 мг, оба препарата 2 раза в день.
Всё бы ничего, но вот уже в течение трёх недель было несколько эпизодов сильного сердцебиения, как в течение дня, так и ночью. Не учащённого (ЧСС при этом 60-75 сокр/мин), а именно сильного, то есть сердце колотится так словно хочет выскочить и пойти по своим сердечным делам. Плюс, вместе с этим через какое-то время начинает "сползать" и ритм, повышается ЧСС. Крайне неприятное ощущение. Последние три недели находился дома, не нервничал и тем не менее вот эти приступы сердцебиения не дают спокойно жить. АД повышено, уже с утра 150/90 и я не знаю, как его сбивать. Кардиолог назначила рамиприл 2,5 1/2 т., но он не помогает. Записался на очный приём, но он только 14 декабря. Хотелось бы хоть как-то купировать эти приступы до этого времени, а то я уже и спать нормально перестал. Очень сложно заснуть, когда сердце долбит практически по дивану ((. Имеющиеся документы прикрепил. Буду очень благодарен за советы.

Возраст: 41

Хронические болезни: Бр. астма

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,дозу рамиприла можно увеличить до 5-7.5 мг . Сейчас доза очень минимальная.
В момент сердцебиения можно использовать дополнительно сотагексал 40 мг, либо анарилин 10 мг.
Не получалось снять экг во время приступа?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Посмотрите документы, только что закончил прикреплять.

Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По узи ничего опасного нет. Но есть тенденция к расширению полости левого предсердния и поввшение давления в ла.
На экг фибрилляция предсердий.
По холтеру от июля все хорошо, нет нарушений ритма, экстрастстолы единичные.
Но вам важно снять экг в момент настоящего приступа. Уточнить,это фп или что то другое
Кардиолог, Функциональный диагност
На экг фибрилляция предсердий.
Клиент
Наталья Евгеньевна, добавил ещё одну ЭКГ от августа. Это как раз в момент приступа, снимал врач скорой помощи.
Кардиолог, Функциональный диагност
По этой экг фибрилляция. Если сейчас такие же приступы,то скорее всего,это эпизоды фп. Я бы рекомендовала рассмотреть увеличение дозы сотагексала до 80 мг 2 раза в сутки,т к только начиная с дозы 160 мг в сутки проявляется его антиаритмическое действие. Да и давление он будет снижать немного
Принятый ответ
Клиент
По ощущениям как будто просто учащённый и неритмичный пульс...
Кардиолог, Функциональный диагност
Неритмичность-это как раз признак фп.
Можно сделать холтеровское мониторировпние экг, возможно, получится поймать.
Но тут без визуализации Невозможно достоверно что то сказать
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По ЭКГ фибрилляции предсердий.
По данным узи имеется расширение левого предсердия, что часто является следствием гипертонии.
Сейчас очень важно при таком приступе сердцебиения снять ЭКГ, чтобы понимать, это фибрилляция или просто синусовая тахикардия.
Для контроля давления можно сейчас принимать рамиприл 5 мг.
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте!
Да, ТТГ 2.15, Т4 свободный 0.94. Сдавал в сентябре. Было несколько попыток вызвать скорую в момент приступа, но пока они едут, приступ проходит. При этом никаких препаратов до их приезда я не принимаю.
Кардиолог
Приступы происходят ежедневно? Что их вызывает?
Кардиолог
Здравствуйте при неэффективности сотагексала в дозе 80 мг в сутки, переходят на дозу 160 мг, это эффективно и в плане нарушений ритма и снижения давления