Консультация невролога /

Жгучие пронзающие боли — вопрос №2696226

Здравствуйте. Болею почти 2 месяца и немогу вылечиться. Началось все как орви, дальше все опустилась вниз, в бронхи. Кашля небыло и нет. Температура выше 37,2 не поднималась.
Сейчас : одышка, слабость, ломит суставы и мышцы, потливость, болит грудь насквозь боли сильные жгучие периодически, немеют пальцы на руках, боли опаясывающие грудь, похожие на невралгию.
Лечилась: антибиотики(ципролет, сумамед, уколы 7 дней цефтриаксон, меропенем 3 дня по 1мл). Ингаляции с беродуал ом и пульмокортом 10 дней, противовирусные, микстура от кашля, иммуномодуляторы в виде свечей Кипферон, виферон, монтрал мл, дексаметазон 5 дней вместе с цефтриаксоном. Максилак, элеквис 5мг - 2 р в сутки, витамин Д и С. Проколола и пропила мидокалм 5 уколов и 2 нед таблеток-результат минимальный, клодифен помог минимально.
Врач слушает, говорит жёсткое дыхание, нужно время чтобы восстановится, вероятнее всего был ковид и сейчас идут осложнения в том числе неврологические.
Обследование:экг в норме, узи сердца в норме, КТ лёгких - хранический бронхит без очаговых и инфильтрат изменений, хобл не подтвердили, остеохондроз.
Д димер 732, срб-0,6, глюкоза - 4,52, лейкоциты 15,3, нейтрофилы 10,57, эозинофилы 0.4. Остальное все в норме по крови, анализ на ковид спустя 1,5 месяца-отрицательный.
Подскажите что делать дальше? Что посоветуете по части неврологии?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит. Остеохондроз ШОП.

Невролог
Здравствуйте! Нарисуйте пожалуйста на картинке из интернета где конкретно болит в груди? Скованность в суставах есть? Боль в грудной клетке конкретно при движениях или и в покое? Кровь на АСЛО, РФ, мочевую кислоту, АСТ, АЛТ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте.
У меня нет ревматоидных заболеваний, и кровь которую вы мне написали я не сдавала. Я подозреваю что меня на фоне простуды и потливость где-то просквозило и добавилась неврологическая составляющая в виде межреберной невралгии или чего то подобного. Боль в основном в центре грудной клетки больше в правую сторону на уровне лёгких ближе к ключице. Помогает слегка апликатор Кузнецова. Скованности нет нигде, мышцы болят ноги, руки. Руки ночью немеют, пальцы. Боль в грудной клетке и взади в спине насквозь и в покое и в движении. Диклофенак не помогает.

Невролог
Всё же по анализам у вас пока сохраняется воспалительный процесс ( лейкоцитоз, повышен Д-димер) , нужно исключить проблему в костно-суставной системе, поэтому анализы, которые написала выше, лучше сдать. По лечению характер боли по описанию нейропатический, в таких ситуациях назначают либо антиконвульсанты ( например габапентин 900-1800мг в сутки) , либо антидепрессанты с противоболевым действием ( например дулоксетин, венлафаксин) . Что из НПВС вы пробовали курсом в этот раз?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо за ответ. Клодифен пропила курс.
Сейчас начала пить Лирику 75-2 дня, потом 150 - 3 дня, 300 - 1 день, но тяжеловато в голове. Но эффекта пока не заметила.
Ваши препараты все рецептурные, мне же их не продадут просто так.
Лирика у меня была, я её пила при аналогично случае ранее.. Поэтому решила попить. А как считаете Сирдалут мне не поможет в данном случае?
Невролог
Да, сирдалуд в таких случаях назначают по 4мг на ночь, а также можно рассмотреть повторный курс НПВС( учитывая сохраняющееся воспаление) , например аркоксиа 60-90мг 7дн( под прикрытием омепразола и если нет язвенной болезни желудка или 12пк), лирику лучше заменить на габапентин ( выписать у терапевта), делайте дыхательную гимнастику.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо большое за рекомендации.
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Упражнения при боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте.
Спасибо за ответ. Пью 5 день Лирику по 150 1 раз в день, начала с 75(2дня). 300 1 раз выпила, но тяжеловато в голове, как в тумане. Пока эффекта от лирики нет. Пить начала, т к уже была подобная ситуация с межреберной невролгией.
Тебантин(габапентин) отличается от лирики препарат? Можно его попробовать?
Невролог
Лирика сильнее. К нему может возникать зависимость. Отмена постепенная должна быть в конце приема. Он дает такие побочные эффекты. Эффект через неделю оценить можно от лирики
Невролог
Все препараты переносятся индивидуально. Если эффект от лирики был. То он должен помочь и сейчас. Сирдалуд и налгезинц форте добавить к лечению лучше. Они на острую боль действуют
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое. Добавлю.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию не исключена межреберная невралгия.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Подскажите какие физиопроцедеры подошли бы мне в моем случае, с учётом перенесён ногой бронхита!?
Невролог, Рентгенолог
Можно магнитотерапию рассмотреть
Невролог, Терапевт
Здравствуйте !
Вероятнее всего у вас боли мышечного характера, на фоне перенесенной вирусной инфекции
Рекомендую лечение, в случае отсутствия положительной динамики, консультация ревматолога
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно