Послереанимационное состояние

Попала в больницу с диагнозом острый апиглоттит. Осложнение диагноза:флегмона дна полости рта. Далее реанимация и 24 дня под аппаратом ИВЛ. Сопутствующие заболевания: гипертоническая болезнь 2 стадии, отек лёгких, межреберная невролгия. Спустя 43 дня выписали. Нахожусь второй день дома, состояние удовлетворительное. Присутствует температура, днем 37.3 к вечеру поднимается до 38. Давление вчера было 145/70, сегодня 120/97. Опоясывающая боль под грудями, в правом боку. Не могу сделать какое либо движение, все с болью. Кашель усложняет ситуацию, т.к. при кашле тоже все болит. Из медикаментов принимаю Сирдалут. И приходиться пить обезболивающие кеторол. Беспокоит температура. Может рано выписали?

Повышеное артериальное давление.
60 лет

Здравствуйте. Смотрю файлы. Кеторол дольше 5 дней не рекомендуется к приёму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте, приложила только первую и последнюю страницу эпикриза. Всё остальное анализы на протяжении всего времени пока лежала в больнице.

сейчас рекомендую орошать ротовую полость и горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5-6 раз в день, на ночь принимать Супрастин.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По вашему описанию у вас симптомы межреберной невралгии.
Выписка вовремя - достигнуты цели лечения, самое главное - устранена угроза жизни.
Невралгии, обострение остеохондроза можно лечить и дома.

При боли в грудной клетке можно использовать местно мази с диклофенаком - 2 раза в день 7-10 дней - местно на те области, где болит.
Сирдалуд и кеторол тоже снимают боли. Курс обычно 5-7 дней.
Лечебная физкультура для грудного отдела позвоночника так же помогает улучшить и укрепить мышцы.

Крепкого здоровья

Здравствуйте. Учитывая болевой и сохраняющуюся лихорадку, плюс выраженный лейкоцитоз в крови. Рекомендуб повтор рентген грудной клетки, лучше КТ, для исключения плевропневмонии, как возможное осложнение после ИВЛ. Так же УЗИ органов брюшной полости, для исключения патологии печени и желчевыводящих путей.
Эхо сердца и ЭКГ по рекомендации кардиолога из выписки обязательно.