День добрый.
Ваше состояние указывает на сочетание эндокринных нарушений, связанных с ожирением, гипогонадизмом (низкий уровень тестостерона) и, возможно, инсулинорезистентностью. Это влияет как на гормональный фон, так и на обмен веществ, препятствуя снижению веса и ухудшая репродуктивную функцию.
Основные проблемы и интерпретация анализов:
Гипогонадизм: Уровень тестостерона ниже нижней границе нормы (9,94 нмоль/л), что недостаточно для мужчины вашего возраста. Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованного ISSAM ( авторитетным Международным обществом андролоов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л.
ЛГ (1,87 мМЕд/мл) и ФСГ (3,52 мМЕд/мл) указывают на нормагонадотропный гипогонадизм. Причина может быть центральной (снижение сигнала от гипоталамо-гипофизарной системы) или периферической (слабая функция яичек). Маленький размер яичек подтверждает проблемы с выработкой гормонов.
Ожирение и метаболизм: Повышенный инсулин говорит об инсулинорезистентности. Это снижает чувствительность к диетам и повышает отложение жира.
Гликированный гемоглобин в норме (5,1%), но повышенные триглицериды (2,42) указывают на нарушение липидного обмена.
Дефицит витамина D: Витамин D (18,5 нг/мл) ниже нормы (оптимум ≥30 нг/мл), что может и усугублять инсулинорезистентность и снижать тестостерон.
Кортизол:
Кортизол <1,5 (в слюне) - вероятнее , снижение уровня стрессоустойчивости
Долгосрочные последствия преднизолоновой терапии в детстве могут включать влияние на метаболизм и гормональный фон, но это вряд ли основная причина.
Спермограммы в прошлом показывают астенозооспермию и лейкоспермию, что может быть связано с ожирением и хроническим воспалением. Нормозооспермия 2023 года - хороший знак, но показатели сперматозоидов могут колебаться.
Рекомендации:
1. грамотный эндокринолог/диетолог
2. Снижение веса:
- Диета: низкоуглеводная (Кето или LCHF) или низкокалорийная диета под контролем диетолога.
- Физическая активность: Начните с ходьбы по 30–40 минут 5 раз в неделю, добавляйте силовые тренировки постепенно.
- с эндокринологом!!! рассмотрите использование препаратов для снижения веса и контроля инсулинорезистентности (напр., метформин 500–1000 мг в день, или GLP-1 - орфорглипрон).
3. Гормональная коррекция: ГЗТ тестостероном (например, Андрогель или инъекции Небидо) с учетом подготовки к зачатию /ЭКО - не лучший вариант, ЗГТ "угнетает" сперматонеез. Так что эти методы уже после решения вопроса зачатия!
Сейчас возможна стимуляция ХГЧ (3000-5000МЕ/неделю), Кломифен (Клостилбегид) - 25 мг/сут, витаминные комплксы/БАДЫ.
+ Витамин D3: Начните с 5000 МЕ/день на 8 недель, затем поддерживающая доза (2000–4000 МЕ/день) (под контрлем анализов). Я люблю Вигантол или Аквадетрим. Но тоже в идеале сперва согласовать с эндокринологом, много новых препаратов появилось.
По допобследованию:
В идеале - МРТ гипофиза для исключения микроаденомы (гипогонадизм и низкий ЛГ/ФСГ могут быть связаны с гипоталамо-гипофизарной дисфункцией), но для микроаденом характерно повышение пролактина.
Повторная спермограмма перед ЭКО.
Анализ HOMA-IR для оценки степени инсулинорезистентности.
Психологическая поддержка: Ожирение и гормональные проблемы часто снижают мотивацию. Неплохо в комплексе рассмотрите консультацию психолога для проработки психологических барьеров и стресса.
Так что примерный план действий:
Обратитесь к эндокринологу для коррекции метаболизма (матаболического синдрома)
Начните программу снижения веса под контролем диетолога.
Сдайте анализы: HOMA-IR, МРТ гипофиза, липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП), контроль кортизола в крови.
Продолжайте подготовку к ЭКО с учётом нормализации гормонов.
Для повышения шансов зачатия необходимо усилить процесс отбраковки дефектных сперматозоидов, чтобы оставались только хорошие.
Вот основные советы: ?
Во-первых, регулярная половая активность. Не реже 2-3 раз в неделю. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).
Во-вторых, это создание комфортных условий: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.
В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и КУРЕНИЕ повреждают структуру сперматозоидов за счёт токсического воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.
Важную роль играет РАЦИОН. Пища должна быть богата белками, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.
Также скорректировать нарушения помогут витамины:
L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм сперматозоидов, увеличивает их подвижность.
Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0
Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза
Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм
Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.
Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Хорошая проверенная схема лечения:
1. Спермактин Форте (или Сперотон подешевле но в 4 раза менее активнее) по 1 саше порошку в сутки до 3-х месяцев (3 мес - это срок смены всех сперматохоидов.
2. Бруди плюс по 1 капс 3 р/сут 1-3 мес.
3. МэнсФормула "больше чем поливитамины" по 1 капс 2 р/сут во время еды 1 мес.
И можно подумать про Бариотрию. Ваш ИМТ уже 39!!
Показаниями для бариатрической хирургии являются:
- ИМТ ≥ 40 кг/м² (без сопутствующих заболеваний).
≥ 35 кг/м² при наличием заболеваний, связанных с ожирением (сахарный диабет 2 типа, гипертония, апноэ сна и др.) и/или при невозможности снижения веса другими методам.