Консультация диетолога /

Не уходит вес — вопрос №1833180

Здравствуйте. Возраст 33, рост 164. Вес сейчас 83,300. 10 дней питаюсь по методу здоровой тарелки. Каждый приём пищи белки, жиры, сложные углеводы, овощи и зелень. Полный отказ от алкоголя, газированных напитков, вредностей. Общий калораж ~1600-1800 в день.Минимум 1,5 л чистой воды в день. Начала ходить в зал( кардио + силовые) За 10 дней вес ушёл на 300 гр. начальный вес 83,600 потом 82,900 и сейчас 83,300. Как быстро должен уходить вес? Какие анализы сдать? Сдала только общий анализ крови. Грешу ещё на кд. Должны начаться на днях. Плюс есть отеки утром. Сердце, почки проверяла. Все в норме. Цикл стабильный.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Средняя норма снижение веса на 2-4 кг в мес или 10% от веса (83 -10% (8 кг) = 75 кг за 3 мес, это минус 2,5 кг в мес - ваша индивидуальная норма снижения веса.

Ваш ИМТ 31 кг/м2 - ожирение 1 степени. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на ТТГ, свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин на 2-5 день цикла.
С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.
Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Проверьте уровень витамина Д (он жирорастворимый и при ожирении его потребность увеличивается).
*Если что-то из этого уже сдавали, повторно сдавать не нужно.

Для уменьшения отечности пейте чистую воду 1 л в первую половину дня, минимум после 17:00; ограничьте соль до 4 г в день; употребляйте в достатке белок 60 г (80 г - если спортзал от 3 раз в неделю) в день (посмотрите сколько белка на 100 г мяса/рыбы/творога/грибов/бобовых/орехов), физ.активность от 150 мин в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо ?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Имт 31кг/м2-ожирение 1ст

Приблизительное количество ккал не дело.

По анализам. Ттг,ат тпо,ферритин, оак,срб,вит д,гликированный гемоглобин, глюкоза.

Если менструации в норме,то сдавать половые гормоны не нужно

Обязательно пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед

После анализов можно подобрать медикаментозную терапию ожирения
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Если начало цикла, то отёки будут, поэтому на весах и может не быть такого выраженного ответа.
Все начатое продолжайте обязательно. Режим сна- до 23.00 уже спать.

Пересчитайте в приложении Fat Secret калораж, может там больше все-таки выходит.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушения углеводного обмена)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.