Консультация диетолога /

Подбор диеты — вопрос №2696522

Здравствуйте скажите пожал у меня хронический панкреатит , джвп соблюдаю диету 5 не ем вообще жирное, жареное , острое, кислое , копченое, сладкое, мучное только постное всё но дискомфорт в животе сохраняется постоянное вздутие боль то справа то слева , тошнота изменение стула -как питаться чтоб исчез дискомфорт

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронический панкреатит, ДЖВП , гипотиреоз

Диетолог, Терапевт
Елена, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Мне необходимо задать несколько вопросов для уточнения вашей ситуации. Скажите, пожалуйста, когда вам выставлен диагноз панкреатит? Какие препараты вы принимаете? Как давно вы сдавали анализы ( узи, кровь). Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, к вопросу.

По поводу диеты. Сейчас «номерные диеты» в современном лечении немного ушли в прошлое, сейчас нет строгих ограничений в питании при различных заболеваниях, но необходимо исключать из рациона все продукты, на которые идет усиление симптомов. Как это выявить? Вы ведете пищевой дневник. Слева в столбце - дата, время. В среднем - прием пищи. Справа вы заполняете свои симптомы со стороны ЖКТ (вздутие, боль) Вести дневник необходимо 7-10 дней , далее показать его специалисту по питанию ( диетологу, гастроэнтерологу) , чтобы вместе с ним составить себе рацион.
Главное, чтобы хронический панкреатит был действительно причиной ваших симптомов, потому что этот диагноз очень часто гипертрофированно выставляется по узи, но его необходимо доказывать лабораторно (выявлять внешнесекреторную и эндокринную недостаточность поджелудочной железы), поэтому часто боль, вздутие в животе не имеет связи с хроническим панкреатитом, а обусловлено другими проблемами в кишечнике ( колитами, дивертикулитами, синдромом раздраженного кишечника и др).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, диагноз панкреатит выставлен по узи диффузные изменения поджелудочной, печени , ДЖВП , атрофический гастрит по фгдс без биопсии принимала омепразол 1месяц , Дротаверин при болях , смекту при вздутии но всё бесполезно симптомы сохраняются , диету соблюдаю но почему-то не проходит

Клиент
Анна Сергеевна, анализы сдавала месяц назад биохимический сказали норма , кровь с пальца тоже норма на паразитов сдавала тоже норма терапевт ставит синдром раздраженного кишечника назначили Тримедат пила 3недели тоже не помогло , делала капельницы с фамотидином немного легче было потом снова началось поэтому не знаю что есть уже и так диета чай пью с сушками и все равно дискомфорт сохраняется
Клиент
Анна Сергеевна, а по поводу пищевого дневника я не завтракаю совсем , обед ем например гречневую кашу на воде без ничего и хлеб пшеничный , например картофельное пюре на воде и хлеб и всё , что ай бывает с сушками пью, рожки тоже без ничего , каша овсяную с кусочками фруктов в пакетиках , и всё не мясо не рыбу не котлеты не колбасу я не ем поэтому не знаю почему так
Диетолог, Терапевт
Поняла вас! Однако, «диффузные изменения поджелудочной железы» не равны диагнозу панкреатит. Поэтому, скорее всего, причина того, что диета не работает в том, что выставлен неправильный диагноз и вы не получаете нормальное лечение. Диета работает в совокупности с лечением.
1) ЭГДС без биопсии при атрофическом гастрите. Получается на h.pylory вас не обследовали? Если есть атрофический гастрит, необходимо обследование на эту бактерию и эррадикация.
2) По поводу биохимии - какие показатели вы сдавали? Была ли там амилаза, алт, аст, щ.фосфатаза, о.биллирубин, кальпротектин?
3) Что обычно рекомендуют обследовать при функциональных расстройствах, чтобы поставить диагноз и назначить лечение : помимо узи, биохимии, общего анализа крови, эгдс с биопсией, определения эластазы в кале, помимо кала на паразитов, необходимо так же сдавать копрологию кала, посев кала на патогенную флору с определением чувствительности к антибиотикам, кал на скрытую кровь. Так же после 45 лет обязательно проведение колоноскопии.
Диагноз «синдром раздраженного кишечника - это, скорее, диагноз исключение. Когда обследовали все, но и сам кишечник и желудок в норме.
4) Расскажите, пожалуйста, симптомы, которые вы у себя отмечаете - когда они возникли, предшествовало ли им отравление или они ни с чего начались? Не отмечали ли вы, что на какие-то продукты они усиливаются? (молочные или крупы?)
Диетолог, Терапевт
Отсутствие завтрака при заболеваниях ЖКТ - не хорошо, потому что очень большой промежуток по времени в приеме пищи, а их допускать не стоит. Овсяная каша быстрого приготовления - лучше тоже отказаться и отдать предпочтение каше хотя бы 10- минутной варки , да даже 3-5 минутной лучше, чем ту, которую заливаете водой. В ней очень шлифованные хлопья и они могут тоже провоцировать ЖК- расстройства.
Диетолог, Терапевт
Что у вас из белка в рационе, чем заменяете мясо? Потому что вы сейчас мне расписали рацион, а белка в нем 0. Обязательно должны быть все группы продуктов - и белки, и жиры и углеводы.
Клиент
Анна Сергеевна, на хеликобактер сдавала норма , по биохимии алт, аст, билирубин, глюкоза , и остальные показатели в норме , единственное не сдавала кал а так все анализы сдала
Клиент
Анна Сергеевна, симптомы дискомфорт , вздутие , бывают боли, справа и слева, тошнота , изменение стула , боль видивоие как только начинаю нарушать диету например поем что-нибудь сладкого все еще хуже начинается ,
Клиент
Анна Сергеевна, белка нет я не знаю чем заменить можно его если начинаю есть мясо хоть кусочек сразу реагирует организм поэтому я и ем гарниры без ничего
Клиент
Анна Сергеевна, я вас очень прошу подскажите пожалуйста что мне есть чтоб не было дискомфорта этого и так толком нечего неем
Диетолог, Терапевт
Кальпротектин сдавали? Колоноскопию проходили?
Нужно оценивать ваш пищевой дневник, чтобы понимать, какие продукты провоцируют реакцию.
То, что нет белка - очень не хорошо для организма . Обычно заменяют бобовыми, но в вашем случае, боюсь, нужно осторожно вводить это в рацион, соевые заменители мяса, в грибах есть белок. Я бы могла посоветовать 1) обязательно вести дневник питания по принципу, который я писала выше
2) идеально было бы соблюдать питание по типу low-fodmap, это диета для пациентов с синдромом раздраженного кишечника. Это довольно ограничительное питание, если на ней симптомы нормализуются, то постепенно рацион расширяется в дальнейшем.

Запрещенные продукты:
Овощи, зелень: Все виды капусты, сельдерей, укроп, все виды лука, чеснок, грибы, артишоки, свекла, спаржа. Бобовые: Горох, фасоль (красная, стручковая), маш, чечевица, нут, соя. Крупы, зерновые: Пшеница, полба, рожь, ячмень, перловка, манка, кускус, сухие завтраки, мучные изделия (макароны, лепешки, хлеб, блины, пельмени), мука из рожкового дерева, мука из амаранта. Источники животного белка: обработанные продукты, мясные и рыбные полуфабрикаты (котлеты, колбасы, сосиски), консервы. Молочные продукты: цельное или обезжиренное коровье и козье молоко и молочные изделия (сметана, творог, мягкий сыр, кефир, йогурт, сливки,мороженое). Фрукты: яблоки, нектарины, сливы, вишня, ежевика, смородина, облепиха, манго, груши, абрикосы, хурма, гранат, инжир, сухофрукты (финики, чернослив, изюм), арбуз, авокадо, ананас. Сладости и подсластители: печенье, выпечка, конфеты, батончики, изделия с заварным кремом, сгущенка, сироп агавы, мед, мальтит, изомальтит, сорбит, ксилит, маннитол, меласса. Напитки:
Алкогольные (вино, пиво, ром, ликер), цикорий, крепкий черный или яблочный чай, консервированные соки, сладкие газировки, соевое молоко, протеиновые коктейли, комбуча. Орехи и семена:
Кешью, фисташки. Приправы, соусы:
Соусы на основе джемов, меда, песто, хумус, фенхель, чесночная соль.

Разрешенные продукты:
Овощи, зелень: Пасленовые (баклажан, болгарский перец, помидоры, картофель), кабачки, цуккини, морковь, огурец, латук, тыква, шпинат, мангольд, батат, редис, репа, бамия, пастернак, брюква, морские водоросли, побеги бамбука, нори, оливки, руккола. В небольших количествах: зеленый лук, брокколи, бок-чой, кейл, кукуруза. бобовые: чечевица, стручковый горох, зеленая фасоль. Крупы, зерновые:
Гречка, геркулес, киноа, рис, кукурузная крупа (в том числе полента), пшенка, тапиока. Хлеб, хлебцы, хлопья, выпечка и другие изделия из безглютеновой (б/г) муки, на закваске из спельты, проростки злаковых, рисовые отруби.Источники белка:  Курица, индейка, говядина, баранина, свинина, рыба и другие морепродукты домашнего приготовления, яйца. молочные продукты: коровье или растительное молоко (миндальное, кокосовое, рисовое, овсяное), греческий йогурт, сыр бри, камамбер, фета, твердые сыры (чеддер, швейцарский, пармезан), сливочное масло, гхи. Фрукты: дыня, бананы, виноград, ананас, клубника, голубика, черника, брусника, клюква (немного), малина, мандарины, грейпфрут, апельсины, киви, лайм, лимон, гуава, ревень. Сладости и подсластители: кленовый сироп без примесей, стевия, столовый сахар, сукралоза, эритрит, горький шоколад, безе, попкорн, арахисовое масло, клубничный или малиновый джем, мармелад, ореховые пасты. Напитки: некрепкий черный, белый или зеленый чай, кофе, травяные настои, чай из разрешенных фруктов и ягод, какао на растительном молоке, соки из разрешенных фруктов (не более 120 мл), кокосовая вода. Орехи и семена: миндаль, арахис, кокос, тыквенные семечки, кедровые, грецкие, бразильские орехи, фундук, макадамия, пекан, каштаны, семена конопли, чиа, мак. Приправы, специи, соусы:
Васаби, горчица, домашний кетчуп и майонез без добавок, тахини, уксус, чатни, сальса, имбирь, базилик, асафетида, кинза, корица, кориандр, тмин, петрушка, розмарин, тархун, тимьян, куркума, все растительные масла.
Клиент
Анна Сергеевна, много что из разрешенного нельзя майонез, приправы и. Тд
Клиент
Анна Сергеевна, редис, репа, брюква, томаты это запрещено при панкреатите
Диетолог, Терапевт
Нужно адаптировать диету под себя в любом случае, это только общие правила. Необходимо исключать продукты, которые усиливают у вас симптомы.
Клиент
Анна Сергеевна, и молочка тоже поэтому я и не знаю у меня почти на все идет реакция что можно принимать из лекарств и как быть с диагнозом хронический панкреатит и диетой
Диетолог, Терапевт
Елена, нет строгих «нельзя», необходимо отталкиваться от ваших симптомов, пробуйте что-то по чуть-чуть, если симптомы усиливаются, значит этот продукт исключаете . Для этого ведется пищевой дневник и оценивается специалистом. Нет какой- то универсальной диеты, которая будет всем подходить, каждую диету нужно адаптировать под свое состояние желудочно-кишечного тракта.
Диетолог, Терапевт
Приложите к вопросу, пожалуйста, обследования, которые вы прошли, чтобы я могла точно сказать, каких не хватает показателей и посмотрела результаты ваших исследований. Скажите, пожалуйста, когда впервые отметили у себя нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта?
Клиент
Анна Сергеевна, у меня все анализы в карточке медицинской на руках нет биохимический анализ все показатели в норме , кровь с пальца норма , на паразитов норма
Клиент
Анна Сергеевна, нарушения отметила уже давно лет 5-7 назад но тогда они не очень проявлялись а сейчас сильно стали проявляться и скажите можно ли что-то из сладкого с чаем есть очень хочется например очень люблю пряники вафли овсяное печенье , конфеты Рафаэлло но их нельзя
Клиент
Анна Сергеевна, вы говорите пробовать по чуть чуть но я боюсь обострения
Диетолог, Терапевт
Понимаю вас, к сожалению, не видя анализов сложно что-то конструктивное сказать, биохимия бывает разной, нужно смотреть, что за показатели вам брали, чтобы сказать чего не хватает. За эти годы вы делали колоноскопию? Еще раз скажу, что диагноз СРК - это диагноз «исключение», который ставится, когда проверено все и не выявлена патология.
Если боитесь, лучше это делать со специалистом, под его контролем. Я лишь хочу сказать, что условно диеты, которая подходит всем, ее нет, нужно анализировать в целом питание, чтобы понимать что конкретно вам можно, что нет, на что идет усиление симптомов.
Так же лучше снижать уровень тревожности, так как это отрицательно влияет на функции ЖКТ - если действительно имеет место быть раздраженный кишечник, то его симптомы будут ухудшаться на фоне повышенной тревожности.
Клиент
Анна Сергеевна, колоноскопию не делала у нас не проводят такую процедуру поэтому я и не знаю что есть чтобы не провоцировать симптомы , и я постоянно нахожусь в стрессе
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
При соблюдении диеты, а вы ограничиваете сладкое, мучное, острое, кислое, жареное, и симптомы сохраняются, есть боли и дискомфорт, в первую очередь нужно исключить синдром избыточного бактериального роста тонкой кишки. Он может вызывать бурление, урчание, вздутие живота. Тест дыхательный, водородно- метановый, требует подготовки

За месяц до исследования закончить прием антибактериальных препаратов

За неделю до процедуры не принимать слабительных препаратов, ферментных и желчегонных препаратов

За сутки до исследования исключить: картофель, алкоголь, консервированные продукты, специи, молочные продукты

Последний прием пищи за 14 часов до исследования (не должен содержать фрукты, клетчатку)

Утром в день исследования- не пить, не курить, не есть, не использовать жевательную резинку, почистить зубы, прополоскать рот
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, у нас не делают такой тест
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можно сдать копрограмму, чтобы посмотреть, есть ли признаки воспаления, наличие йодофильной флоры, которая косвенно отражает синдром избыточного роста бактерий
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
У вас если хр.панкреатит, значит есть по анализам снижение панкреатической эластазы? Вы пьете постоянно ферменты?

Какие вы постоянно принимаете лекарства?
Сколько раз в день вы кушаете? Что по поводу приема овощей, круп?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, я сдавала анализы биохимические всё в норме , узи брюшной диффузные изменения печени поджелудочной , ДЖВП, по фгдс атрофический гастрит без биопсии
Клиент
Принимала омепразол 3недели при болях ношпу, смекту при вздутии ферменты панкреатин мне непошел от него боль еще сильнее , диета 5 постоянно но симптомы сохраняются
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
диффузные изменения поджелудочной железы - это еще не равно хр.панкретит. Хр.панкреатит - это тяжелое заболевание, когда у человека недостаток ферментов,и без приема ферментов вообще никакая еда не переваривается.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а вы тревожный вообще человек?
Клиент
Надежда Яковлевна, ну а что тогда это может быть терапевт мне ставит по жалобам хронический панкреатит
Клиент
Надежда Яковлевна, да тревожный очень
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
возможно, что у вас синдром раздраженного кишечника вовсе, раз боли то тут, то там. Если поджелудочная железа успокоена, на фоне диеты, нет активного воспаления - никаких болей не должно быть.
Возможно, все-таки пересмотреть именно причину ваших болей. При СРК хорошо помогает тримедат - снижает восприятие чувствительности от кишечника, и прием противотревожной терапии.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Клиент
Надежда Яковлевна, раза 3в день овощи только в вареном виде , жирное жареное сладкое, соленое острое нечего не ем но все равно симптомы есть
Клиент
Надежда Яковлевна, из круп ем гречку на воде без ничего только гарнир ,рожки без нечего , овсяную кашу с кусочками фруктов в пакетиках , картошку
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на такой диете вы уже насколько похудели?