Консультация инфекциониста /

Укусила собака — вопрос №2697296

Здравствуйте. Во время прогулки по городу к нам с ребёнком (ей 2 года) подбежала собака, сорвавшаяся с поводка хозяйки. Начала прыгать, играться около моёй дочери, я собаку прогнала.
Придя домой, раздевая ребёнка, заметила на запястье следы от укуса. Получается, собака куснула через пуховик. Крови не было.
Дома обработала переписью.
Я и предположить не могла, что это произошло, дочь не плакала.
Что нам делать? Требуется ли вакцинация? Если да, то сколько уколов нужно будет ставить?

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день , обязательно нужно обратится к педиатру по месту жительства , хирург Вас осмотрит и отправят по показаниям на прививку от бешенства . Тянут не рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, нужно будет делать 40 уколов в живот?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Антирабическая вакцина вводится на 0,3,7,14,30 и 90й день после укуса , внутримышечно
Клиент
Эльвина, но крови же не было, значит нет опасности
Гастроэнтеролог, Терапевт
я все таки рекомендую обратится на очный приме к врачу - педиатру, для полноценной оценки кожного покрова ребенка
Клиент
Эльвина, хотелось бы других уже врачей мнение узнать
Инфекционист
Добрый вечер Полина! В вашей ситуации важно не допустить рисков. При любом укусе собаки, даже без повреждения кожи, рекомендуется:
- обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства
- Если возможно, узнайте, есть ли у собаки прививки от бешенства. И необходимо понаблюдать за собакой 14 дней , если с собакой за эти 14 дней ничего не произойдет, то вакцинацию можно прекратить. Если этого не получиться то тогда полностью прививаться по вашему графику. В вашем
случае риск хоть и минимальный , но есть, так что нужно идти и прививаться.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, как я эту собаку найду... Хозяку-то издалека только видела. Чужие люди
Клиент
Петр Николаевич, если завтра обратимся, не поздно будет? Сейчас уже практически не осталось и следов от царапины
Инфекционист
Тогда идти и прививаться, риск минимальный но есть.
Инфекционист
Можно будет завтра, врач травматолог осмотрит и примет свое решение
Клиент
Петр Николаевич, завтра и следа от ранки не останется, на чем он будет основываться?
Инфекционист
Полина я не настаиваю, в любом случае решать вам. Я думаю правильнее будет показать травматологу, он посмотрит руку , оценит все риски и примет решение
Клиент
Петр Николаевич, добрый вечер! Происшествие произошло в пятницу в 15.00 (фото руки в это время), к вечеру было очень плохо заметно, а утром вообще абсолютно нормальная рука, можно ли сделать вывод, что это была не царапина, а просто отпечаток, сдавление кожи? От царапины бы остались корочки, как я думаю и царапины заживают не за такой короткий срок.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Контакт был через плотную ткань/материал, то это не считается риском и профилактика не показана
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста, что нам делать?! Я в панике. Ездили в приёмный покой, врач еле еле разглядел эту царапинку, но сказал " Летальность 100 процентов, подписывайте согласие на прививку ". Я не решилась... Уехали... Сейчас себе места не могу найти.
Я правильно понимаю, что опасна слюна собаки? Если она прокусила и пуховик, и свитер, значит она сильно укусила и коснулась своими зубами кожи ребёнка, тем Самым поцарапав её. Получается, контакт со слюной всё-таки был...
Если нам ничего не предпринимать пока, дождаться первых симптомов, а потом сделать прививку?
Каковы первые симптомы и когда они проявятся? Голова кругом, помогите разобраться
Инфекционист, Гепатолог
Вещи порваны? Есть дырки?
Клиент
Ирина Владимировна, я сделала фото пуховика, он поврежден. Во вложении
Клиент
Ирина Владимировна, с внутренней стороны пуховик цел, повреждений нет.
И если и была слюна, она бы осталась на пуховике, не могла же она сквозь пуховик попасть на руку.
Сегодня и следа от той царапинки не осталось
Инфекционист, Гепатолог
Все-таки он толстый и вряд ли бы слюна могла попасть на кожу
В рекомендации написано, что если был контакт через плотную ткань и произошло сдавление, то риска нет
Клиент
Ирина Владимировна, можно я ещё уточню такой вопрос. Если происшествие произошло в 3 часа дня, а на следующее утро от этой царапинки не осталось и следа, можно ли сделать вывод, что кажа не была прокусана? Просто царапины у нее заживают дольше, не за вечер и ночь. Может быть, это было просто сдавление кожи, но не пропус?
И ещё, пишут, что первый симптом это покраснение в районе укуса, но у нас уже нет внешних признаков.
Ещё нашла информацию, что от попадания слюны на слизистую тоже могло быть заражение, это правда?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее сдавление

Первые симптомы появляются через 2-3 мес и если болезнь началась, то уже ничего не поможет

Да, ослюнение слизистых это высокий риск заражения
Клиент
Ирина Владимировна, так что делать? Вы сами себе противоречите, то нет показаний к вакцинации, то "уже ничего не поможет". Разве можно так терзать материнское сердце?
Инфекционист, Гепатолог
Вы же разные вопросы задаете:
Спрашиваете: есть риск
-ответ: в подобной ситуации риска нет
Говорите: никаких симптомов нет
-ответ: симптомов быть и не может, так как они появляются через 2-3 месяца, а если уже появились, то уже ничего не поможет. Тут мы говорим о течении инфекции в общем, а не конкретно у вашего ребёнка
Не переживайте, по санпину контакт через плотную ткань, это не риск
Инфекционист, Гепатолог
Если есть хоть малейшее сомнение у вас, то лучше начать вакцинацию, чем нет. Наиболее эффективна она, если начать в первые 15 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Контакта прямого слюны животного и кожи не было, как я понимаю прикусила собака кожу через одежду и никаких повреждений одежды не было. В данной ситуации риска заразиться бешенством не было, вакцинация не требуется, не переживайте.

Если всё-таки одежда прокусана то только в этом случае лучше перестраховаться и начать вакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, что нам делать?! Я в панике. Ездили в приёмный покой, врач еле еле разглядел эту царапинку, но сказал " Летальность 100 процентов, подписывайте согласие на прививку ". Я не решилась... Уехали... Сейчас себе места не могу найти.
Сейчас ещё прочитала, что если слюна попала на слизистую-тоже опасно
Во вложении фото добавила, что стало с пуховиком, посмотрите, это считается за дырку?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, учитывая что пуховик поврежден нельзя исключить прямого контакта зубов собаки с кожей ребенка. Т.е. укуса до крови не было, но ослюнение вероятнее имело место быть. Если следовать правилам приказа по профилактике бешенства, то даже ослюнение неповрежденной кожи является показанием для проведения экстренной вакцинации. Речь идёт о серьезном заболевании, тогда в данной ситуации лучше рассмотреть вакцинацию и повторно обратиться в травмпункт.
Инкубационный период бешенства 1-3 месяца, вакцинацию рекомендуется начинать в максимально ранние сроки с момента контакта.
Клиент
Инна Сергеевна, с внутренней стороны пуховик цел, повреждений нет.
Инфекционист, Гепатолог
В данной ситуации нет однозначного ответа, был контакт слюны с кожей или нет. Но учитывая что был прокусан пуховик снаружи полностью риск исключить не представляется возможным. В любом случае выбор о начале вакцинации только за Вами.
Клиент
Инна Сергеевна, а если слюна собаки попала на слизистые (нос, глаза), это тоже опасно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это представляет опасность и при таком контакте проводят вакцинацию, это одно из показаний.
Клиент
Инна Сергеевна, как бы вы поступили на моём месте? Пуховик снаружи в затяжках, внутри цел. Крови не было, да и царапины даже не было, если через 10 часов и следа не было от этого сдавливания. Царапины же за такое время не заживают, корочки образуются, если была повреждена кожа. А тут вообще ни следа
Инфекционист, Гепатолог
Мне сложно сейчас сказать как бы поступила в данной ситуации я, так как чтобы принять решение нужно самой побывать в подобной ситуации.
Учитывая, что о судьбе собаки не получится узнать, что поведение ее было странным, почему она так поступила больше я за то что прививки бы ставила.