Отсутствие фенилина
Добрый день! Женщина, 71 год. В 1999 была операция по установке американского митрального клапана. С момента установки на финилине (25 лет). Варфарин не подходит из-за аллергии (официально документально подтверждено, последняя проба была этим летом). Финилин производится на заводе в Харькове. По поняиным причинам поставок в Россию нет и завод приостановил выпуск финилина. Сейчас растягиваем оставшиеся пачки, но кровь уже густеет. В поликлиниках ничего определенного сказать не могут, кроме как переходить на варфарин (в нашем случае это невозможно). И что теперь нам делать!?!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Самый простой и эффективный ход, который Вы можете сделать - это посмотреть (если Вы точно не знаете) в какой клинике (название кардиохирургического центра) была прооперирована пациентка в 1999 г.
Затем найти в интернете официальную страницу кардиоцентра. Там будут указаны координаты (емэйл, телефон, обратная форма связи( для дистанционного консультирования. Напишите письмо или заполните онлайн-форму, где укажите:
1. возраст пациента
2. название механического протеза митрального клапана
3. дозу принимаемого фенилина (в сутки) и указание на непереносимость Варфарина
В кардиоцентре, выполняющем данные операции по имплантации механических клапанов наверняка разработаны схемы "перевода" пациентов с Фенилина на другой антикоагулянт в условиях отсутствия/непереносимости Фенилина или непереносимости Варфарина.
Более разумных рекомендации по наименованию и дозе препарата, чем в профильном центре, Вы не получите
Принятый ответ
Соглашусь с необходимостью обратиться в профильный центр, где проводили вмешательство.
При отсутствии альтернатив по решению консилиума может быть принято решение о назначении препарата из группы "новых антикоагулянтов", хотя и будет это назначение "офф лейбл".
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия
Вам необходимо обратиться в лечебное учреждение, там , где выполняли операцию на клапане .
Вероне вероятно , что там разработали специальные схемы перевода на новые пероральные антикоагулянты
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Свяжитесь с кардиоцентром где выполнялась операция, там Вам должны помочь с подбором препарата