Консультация невролога /

Боль в пояснице и ягодице — вопрос №2698160

Болит поясница, также боль отдает в ягодицу. Боль усиливается при подьеме с кровати и наклонах вниз, при попытке обуться и тп. В сидячем и горизонтальном положении боль не утихает, становится чуть менее выраженной. Прошу помочь в постановке диагноза и назначении лечения. Также хочу уточнить о противопоказаниях к физнагрузкам, к плаванию и йоге в частности.

Результат МРТ прилагаю.

Возраст: 34

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию мрт есть грыжа умеренных размеров с воздействием на оба нервных корешка, что может вызывать болевой синдром и онемение локально в пояснице и с иррадиацией в нижние конечности.
Чем-то уже лечились самостоятельно?
Клиент
Ничем не лечилась, принимала обезболивающее ибупрофен, месяца. 3 назад помогал, сейчас уже нет , поэтому занялась вопросом основательно.

Невролог, Рентгенолог
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб 60 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12 ч в день 7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.

Если все будет неэффективно, то показана консультация нейрохирурга.
Невролог
Здравствуйте
Как давно болевой синдром ?
Вероятнее грыжеобразование вызывает болевой синдром ( воздействуя на корешки )
Клиент
С мая где-то, но ранее не был так сильно выражен, становилось легче после сна, когда принимала горизонтальное положение. Сейчас всегда дискомфорт, сидя, лежа, стоя.
Невролог
Если боль более 3х мес нпвс не эффективны в таком случае
Болевой синдром носит хронический нейропатической характер.
В Таких случаях назначаем антиконвульсанты или антидепрессанты с противоболевым действием
Невролог
Здравствуйте! Уменьшается ли болевой синдром при расхаживании?

По данным МРТ грыжа диска, не требующая операции и, если боль не отдаёт в голень, не вызывающая значимая симптоматика.
Болевой синдром, вероятно, вызван преимущественно мышечно-тоническим синдромом: к терапии НПВП (ксефокам 8мг 2р/сутки), миорелаксанты (тизанидин 4мг на ночь по схеме: 1й день 1/2 на ночь, со 2го дня по 1 таблетке на ночь до 14 дней), аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном.

Если присутствует боль при пальпации (касании) в ягодичной области - добавить ЛФК для растяжки грушевидной мышцы.

На период обострения физ. нагрузку ограничить - в дальнейшем противопоказаний нет
Клиент
Нет, не уменьшается боль. С утра встаю уже разбитой, днем тоже дискомфортно в различных позах.
Невролог
Если болевой синдром длительный (более 3х месяцев) - он уже носит хронический характер, обезболивающие не принимаем, миорелаксанты (тизанидин) оставить, добавить габапентин 300мг (рецептурный препарат) и внутримышечно дексаметазон по схеме: 8-8-8-4-4мг в/м 1 раз в сутки + омепразол 20 мг утром, натощак. В остальном - без дополнений
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ -умеренные проявления остеохондроза (возрастные изменения) +наличие грыжи с компрессией корешков, что является причиной для болевого синдрома и иррадиации боли в ягодичную область, также может вторично возникать мышечно-тонический синдром из-за спазма мышц.
Для купирования болевого синдрома назначаются НПВС: вольтарен (100 мг) или нимесулид (100 мг)+омепразол 20 мг 1 раз в день утром (за 30 минут до еды) в течение 7 дней + миорелаксант (расслабляет мышцы) сирдалуд 4 мг на ночь в течение 10 дней. Также может помочь массаж, физиотерапия, мануальная терапия. Локально паравертебральные блокады.
При стихании болевого синдрома противопоказаний к физическим упражнениям нет. Рекомендовано выполнять упражнения для тренировки мышечного корсета, чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник. Подойдут занятия с инструктором по ЛФК, умеренные силовые нагрузки, йога.
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
.