Консультация травматолога /

Перелом лучевой кости со смещением — вопрос №2698312

Здравствуйте. 19.11.2024 года, моя мама 1952 г.р., сломала правую!!! руку упав. Руку вправляли. Через неделю на снимках в травматологии, обнаружили смещение. Отправили на консультацию в больницу, но там операцию смогут сделать только в январе. На данный момент ищем другие больницы, записала её к врачу. Но рука продолжает быть опухшей, пальцы плохо двигаются.
Диагноз: оскольчатый внутрисуставной перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости со смещением.
1. Можно ли обойтись без операции
2. Если нужна операция, можно ли сделать её без общего наркоза, учитывая возраст и множество сопутствующих заболеваний (гипертония, ишемия головного мозга, заброс)
3. Как называются операции менее инвазивные. Может можно спицы поставить или винты, я не знаю...
4. Как восстановить руку, чтобы она была максимально рабочей.

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертония, заброс желчи из пищевода, ишемия головного мозга

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в целом стояние на рентгеновском снимке не плохое, оперировать и не обязательно в ее случае. К середине января уже срастется. Потом нужна будет разработка, в идеале с реабилитологом. То как будет функционировать конечность уже будет зависить от разработки движений.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. Можно ли обойтись без операции?
Считаю, что можно обойтись. Но срастётся со смещением и функционал кисти будет ограничен.
После операции то же не факт, что всё полностью восстановится.
Насколько важно добиваться полной функции в 70 лет - решайте сами.

2. Если нужна операция, можно ли сделать её без общего наркоза?
Варианты есть. Проводниковая анестезия, например... Здесь решает анестезиолог.
Под местным обезболиванием вариантов нет.

Нет здесь малоинвазивных операций. Здесь нужно открыто вправлять и ставить пластину. Других вариантов нет.

4. Как восстановить руку, чтобы она была максимально рабочей?
Нужно дождаться сращения (хоть с операцией, хоть без неё) и пройти реабилитацию.
Лучше восстанавливаться в отделении реабилитации.

В таких случаях, если консервативно, обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома. Пальцами двигать не рекомендуется.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Ксарелто 10 мг для профилактики тромбозов 30 дней.
Контролировать, чтобы гипс был наложен плотно. Когда уйдёт отёк, гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Ожидаемое время сращения, если консервативно - 6-8 недель.
--------------------------------------------------------------------
После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По снимку разгибательный перелом н/3 лучевой кости с угловым смещением. Посл репозиции в гипсе смещение полностью не устранено. Можно так оставить. срастется, но восстановить полный объем движения в лучезапястном суставе не удастся . В КДА Илизарова это удается без проблем. Подумайте и определите метод лечения.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? 1. Можно ли обойтись без операции? ➡️ ➡️ ➡️ Можно, если корректно выполнить повторную репозицию
? 2. Если нужна операция, можно ли сделать её без общего наркоза, учитывая возраст и множество сопутствующих заболеваний (гипертония, ишемия головного мозга, заброс)? ➡️ ➡️ ➡️ Это вопрос решает врач анестезиолог
? 3. Как называются операции менее инвазивные. Может можно спицы поставить или винты, я не знаю...? ➡️ ➡️ ➡️ Менее инвазивно можно выполнить спицами
? 4. Как восстановить руку, чтобы она была максимально рабочей? ➡️ ➡️ ➡️ К сожалению, после подобных случаях рука будет работать недостаточно полноценно