Консультация кардиолога /

Повышенное сердцебиение, гипертрофия левого желудочка — вопрос №2698337

Приболела, горло, нос, шея, общее недомогание, температуры не было и нет. На фоне этого заметила у себя учащенное сердцебиение, в первый день до 120 ударов(часы показывали), на втрой около 110, в среднем, на 3-й сделала экг(прикрепляю). Сегодня 4 день, пульс 85-100, на ЭКГ блокада правой ножки пучка гиса и гипертрофия левого желудочка, очень переживаю. До этого ЭКГ делала во время беременности 4 года назад, все было хорошо. Последние 2 дня повышается к вечеру давление(имеется метеочувствительность) до 135/90(+-) обычно 115/80

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, в детстве, когда занималась спортом, тоже что то говорили про пульс

Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Признаков гипертрофии левого желудочка нет!
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Также повышается после ОРВИ.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Часы могут выдавать неверное значение, лучше считать ручным способом на запястье в течение минуты.
Пульс мог повыситься в ответ на ОРВИ. Если в течение 2-3 недель не нормализуется, то следует исключить железодефицитную анемию, заболевания щитовидной железы. Сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы)
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы, не патология. Это неопасно и лечения не требует.
Гипертрофию левого желудочка я не вижу на ЭКГ.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте. ЭКГ - вариант нормы. Переживать по этому поводу Вам не стоит ??по поводу учащенного пульса, понаблюдайте, записывайте АД и ЧСС в течение 7-10 дней, чтоб наглядно видеть средние значения ( пульс считайте самостоятельно, на запястье. АД измеряем в состоянии покоя утром и вечером). Если тахикардия сохраняется, тогда рекомендуется пройти дообследование, исключить самые частые причины.
Сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т3,Т4.
Если чувствуете не только учащенное сердцебиение, но и какие либо перебои в работе сердца, тогда желательно выполнить суточный монитор ЭКГ (достоверно покажет Ваш пульс в покое и при нагрузках, позволит исключить наличие аритмии).
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Мария !На ЭКГ у вас правильный синусовый ритм , неполная блокада правой ножки является вариантом нормы .Признаки ГЛЖ я не вижу . Учащенное сердцебиение бывает очень часто во время температуры и вирусных инфекций, не переживайте.Если учащенное сердцебиение будет сохраняться рекомендую сдать:ОАК,железо ,ферритин , гормоны щитовидной железы. Берегите себя, крепкого здоровья ??
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте ,учащение пульса на фоне орви-это нормально ,лечения не требует обычно. Что касается гипертрофии левого желудочка-то по ЭКГ её можно только заподозрить,сключается при проведении Узи сердца