Консультация ветеринара /

Примесь крови при дефикации — вопрос №2699824

Добрый день. Пожалуйста, помогите. Щенок скотч-терьера, 11 месяцев. Утром при дефикации заметили изменение цвета кала и его текстуры. Кал бесформенный, кашеобразный. В конце видна капля слизи с примесью алой крови. Собака была активна, играла, но вечером нос стал суховатым и теплым. Дали рис и печень, начало подташнивать. Питание смешанное. Вчера утром давали корм, вечером давали овощное пюре и варёную печень, грыз бычий корень. Ранее такого не наблюдалось, появилась тревога. Дали энтерозоо. К ветеринару сможем попасть только послезавтра, когда стоит волноваться, чем можно помочь?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть признаками инфекционных и инвазионных заболеваний, пищевой непереносимости. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, узи органов брюшной полости, общий анализ крови.
Если самочувствие и аппетит хорошие можно пока давать адсорбенты (энтерозоо или энтеосгель) 2-3 р/день и обратиться на осмотр, когда появится такая возможность. При отказе от корма, слабости, рвоте осмотр потребуется в ближайшее возможное время.
Смешанное кормление не рекомендуется для животных, при таком кормление часто возникают проблемы. Нужно оставить один тип кормление - или корма суперпремиум класса одного производителя или натуральное питание, подобранное с учетом индивидуальных потребностей питомца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, насколько эти заболевания серьёзны? Стоит ли волноваться? В поведении изменений не замечаем, носится, играет, все, как обычно.

Насчет смешанного кормления. Кормим так с самого детства уже почти год.. Один и тот же рацион, но пока проблем не замечали. Думаете, стоит изменить на что-то одно?

Ветеринар
Большинство кишечных инфекций и инвазий достаточно успешно лечатся, если проблема в них. Если причина- пищевая гиперчувствительность и вызванный этим колит, то потребуется подбор диеты и ее строгое соблюдение.
Смешанное кормление, как я уже сказала выше , не желательно. Со временем при таком типе кормления проблемы возникают у большинства животных. Для пищеварительной системы собак ( поскольку они хищники, не всеядные) оптимальным является однообразное ( но полностью сбалансированное) питание.
Ветеринар
Здравствуйте. Рекомендую не смешивать натуральное кормление и корма. Объясню: можно запросто сделать передозировку по каким-то микро- и макроэлементам, или наоборот может быть дефицит по ним.
Что касается появления крови в кале- это называется гематохезия. Говорит данный симптом о том, что есть какое-то кровотечение в нижних отделах жкт.
Причин достаточно много:
1) инфекции (вирусы- парвовирусный энтерит, бактерии-сальмонеллез)
2) паразитарные заболевания (гельминты, к примеру)
3) также может было при гастродуодените, язвах жкт, неправильное кормление

Что же делать? Нужен осмотр очный, общий анализ крови(посмотрят на анемию, воспаление), коагулограмму, тесты ПЦР на вирусные инфекции, анализ кала желательно сдать (посмотрят на наличие гельминтов и их яиц, также на перевариваемость еды). УЗИ брюшной полости, чтобы понять, есть ли утолщение стенок кишечника и воспаление.

На данный момент до приема не рекомендую начинать давать что-то, что может исказить результаты анализов. Если щеночек хорошо кушает, нет рвоты и диареи, то можете соблюдать диету- кормить часто, маленькими порциями, например диету гастроинтестинал от бест динер. Энтерозоо, конечно, тоже можно. Он не навредит и как раз подходит при проблемах с жкт
Принятый ответ
Ветеринар
Елизавета, здравствуйте.
Такие симптомы могут говорить о воспалении толстого отдела кишечника-колите.
Причинами могут быть инфекции, инородные тела, глистные инвазии
На приеме врач должен назначить узи внутренних органов, взять анализы крови, мазок из прямой кишки на простейших, инфекции( метод ПЦР).