Консультация психолога /

Пьющие родители — вопрос №2699970

Здравствуйте.
Сейчас мои пожилые родители пьют, пьют страшно. В 56 отец сам бросил, на 13 лет. А теперь они на пару с мамой пьют запоями. Выглядят ужасно, мама теряет память, отец побитый, бывает валяется на улице, дом похож на бомжатник. Время между запоями теперь укорачивается, а из-за возраста отец может выходить только в больнице. Несмотря на мое отстранение, разные книги о созависимости, мне все равно тяжело. Я живу отдельно, включаюсь только в самых крайних случаях. Это словно растянутое самоубийство. И все равно фоном влияет. Мне кажется, что у меня скрытая депрессия. Завидую тем, кто может общаться с родителями, с нормальными. А я словно уже сирота. Наверно здесь единственный выход отпустить их и ждать.

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Рита, примите мою поддержку...видеть как родители выбирают не быть людьми, родителями, а быть в плену алкоголя - очень больно, да, Вы можете быть на расстоянии, но ведь Вы человек и Вы переживаете, Вам больно от того, что это происходит. Вы видите как на Ваших глазах родители медленно умирают...Выход из чего Вы ищите? эмоциональный выход для себя? чтобы принять то, что происходит? это сложно, эмоционально это принять и пережить. ОТпустить родителей - это значит - увидеть то, что на самом деле Папа и Мама уже умерли, где-то в прошлом, когда-то давно, а сейчас то, кто остался - это их тела, которые принадлежат зависимости, отпустить их - это принять эту боль утраты, прожить её, но с этим Вы не испытываете счастье и радости, нет, это будет как шрам на сердце, который будет всегда внутри Вас.
Психолог
Рита, здравствуйте. Очень больно осознавать то, что родители зависимые люди. Вы совершенно правильно говорите, что это саморазрушение, растянутое во времени.
По какой причине так произошло- сказать сложно. Зависимость всегда подкрадывается незаметно, сначала человек думает, что он в любой момент может завязать, а потом он уже не в состоянии выбраться сам.
Особенно, когда алкоголизм удваивается и родители пьют вместе. Что способствовало срыву у отца? Почему вдруг после 13 лет ремиссии он опять сорвался? В это время мама тоже не пила?

Клиент
Наталья Павловна, мне кажется, он начал пить, потому что начала выпивать мама, которая раньше не пила даже на праздники. Возможно повлияло, что в это время они уволились с работы.
Психолог
Рита, да, увольнение с работы могло повлиять. Женский алкоголизм всегда течет гораздо сложнее. Отец не смог устоять, когда мама начала разрушать себя и тоже стал забываться. Это такая ситуация, которую приходится принимать. Это дается эмоционально тяжело.
Никого насильно невозможно вылечить, и если человек решил идти по этой дороге, Вы его не направите на истинный путь. Нужно его собственное желание.

Жизнь нам постоянно подбрасывает трудности, они могут быть более или менее тягостны, но у каждого они свои. Нет простых судеб. Лермонтов писал о своем душевном состоянии:

В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть,
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
Есть сила благодатная
В созвучьи слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.
С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко...

Есть такая молитва богослова Этенгера. Прочтите ее, пусть она помогает Вам справляться с любыми трудностями. "Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого!".
Психолог
Рита, здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Клиент
Кристина Айговна, 13. Выраженная депрессия.
Психолог
А балл по тревожности? Там их было два.
Клиент
Кристина Айговна, по тревоге 8.
Психолог
Спасибо за результаты теста. Балл по депрессии высокий. Можно подозревать депрессивное состояние. Само обычно не проходит но полностью обратимо. Вы не можете изменить своих родителей, но вы можете изменить свое отношение к этой ситуации.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишт на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если тяжелое то прежде его стабилизируют медикаментами. Это на время. Пролечитесь и все наладится, жизнь заиграет новыми красками.
Берегите себя.
Психолог
Рита, здравствуйте!

Конечно, вам тяжело, они родители, и даже просто тот факт, что между вами кровная связь не даёт вам возможности оставаться равнодушной и безразличной. Как бы вы не старались абстрагироваться, придти к принятию, что вы не обладаете властью изменить жизни людей, добровольно выбравших алкоголизм, вам все равно горестно и эмоционально очень тягостно. Конечно, вас так или иначе посещают и тревожные ожидания, и чувство неизбежного и предсказуемого их конца, и сделать вы ничего не можете.
Остаётся только придти к осознанию того, что вы ни в чем не виноваты, что это не ваша зона контроля и ответственности и стараться жить свою жизнь, наблюдая издалека и помогая, когда это действительно, критичная ситуация. Изменить что либо без их желания просто не представляется возможным, и даже если бы вы были 24/7 рядом с ними, они нашли бы способ напиться, даже будучи под замком. Никак не удержать человека в его желании злоупотреблять и дети алкоголиков, маленькие и взрослые являются заложниками этого плачевного и удручающего состояния родителя или обоих, когда достучаться просто нереально, болезнь сильнее любых убеждений, любых увещеваний.
К сожалению,вы бессильны, и даже такая крайняя мера, как определение родителей на реабилитацию в рехаб может быть осуществлена только с их согласия, если они не угрожают своему физическому здоровью и здоровью окружающих, нет тяжёлых психических расстройств. Даже дееспособности их лишить и определить в интернат тоже практически невозможно.
Очень жаль, что вы проходите через этот нелегкий жизненный период, и вам выпала такая доля, которую вы не выбирали.
Может быть, есть смысл проконсультироваться с психиатрами - наркологами, действительно, о порядке опредления родителей в ребцентр или в ПНИ.
У детей, родители которых не больны алкоголизмом, поверьте есть другие трудности, каждый идёт свой путь в своих ботинках, у каждого своя боль и беда, безмятежно живущих нет.
Крепитесь, вы очень сильная. Вам для поддержки собственного ментального здоровья можно вступить в онлайн терапевтическую группу ВДА -взрослые дети алкоголиков. А если обнаружите в своем городе и очные встречи - это будет просто спасательным кругом для вас- групповая терапия очень эффективна и полезна в преодлении и даёт возможность справляться, ты чувствуешь себя не одиноким в своем горе.
Примите мою поддержку, я верю, что вам очень горько.
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо вам за поддержку. У меня действительно такое ощущение, будто я смотрю как на них несется поезд, а я наблюдаю за стеклом, и этот фильм никак не закончится.
Психолог
Рита, вся беда в том,что сделать то ничего не представляется возможным, я понимаю в каком вы безнадежном отчаянии. Я уверена, что вы и разговаривали, и агрессировали, и были резки, и мягки, и плакали, и ругали, и все без толку. Не принимайте на свой счёт, вы хорошая дочь, но как делать добро, когда отвергают его. Постарайтесь отвлекаться на свою жизнь, не останавливайте ее из за чужого, хоть такого близкого от вас недуга. Какое счастье,что вы не подвержены этому заболеванию, что вы здраво рассуждаете и не ищите ему оправдания!
У вас все обязательно будет хорошо, своя семья, дети ( может быть, уже и есть), вы все сделаете по другому, возьмёте с собой антисценарий родительского поведения. Родители приводят нас в этот мир, мы не просимся, но как нам жить, какими путями идти - это уже наше дело и наш выбор. И как им жить, мы тоже не можем указывать и как то влиять без их ведома, все взрослые, все все понимают.
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Психолог
Рита, здравствуйте.

Понимаю, насколько это больно и тяжело смотреть, как родители, которых вы любите, которые вам дороги, которые вам важны, наплевательски относятся к собственной жизни, как они катятся по наклонной. Там на разрыв души и сердца. Ну и самое больное, самое обидное и то, что вызывает море раздражения и негодования внутри, это то, что мы никак помочь им не можем. Вы готовы прыгнуть выше головы, полностью уложиться в то, чтобы помочь им, спасти их где-то. Ну давайте вспомним народную мудрость: спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Это народная мудрость не про цинизм какой-то, а про мудрость, что как бы мы ни хотели кого-то спасти, первоочередно это желание должно быть у этого человека. Помочь можно только тем, кто готов принимать эту помощь, кто готов сам совершать посильные движения в сторону спасения. Всё остальное — это тщетно, и эта история — она про вас. Вы пытаетесь, вы стараетесь. Ну сердцу-то не прикажешь любить, и будете продолжать любить своих родителей.

И в вашей ситуации очень важно перенести фокус внимания на себя. Проявить любовь и заботу о себе. И это не будет чем-то плохим, каким-то эгоизмом, это будет мудростью. Пока вы будете включаться в процесс спасения своих родителей, в тот процесс, который они не хотят сами, вы будете расшатывать свою нервную систему, вы будете усугублять своё психоэмоциональное состояние. Вы говорите о том, что вы подразумеваете, что у вас скрытая депрессия, скорее всего, да, на фоне того, что вы тратите колоссальное количество ресурсов на своих родителей. И вот этот фокус, перенос фокуса на себя позволит вам сохранять себя, сохранять вам своё здоровье.

Ну говорите, что, наверное, единственный выход — отпустить их и не ждать, да. Потому что, к сожалению, мы не можем за других людей принять какое-то решение, мы не можем за других людей совершить какие-то действия. Всё, что касается других людей, — это золото наших забот, то, где мы не активный герой, где мы всего лишь наблюдатель.

Но ваше здоровье, ваше состояние — это зона вашего влияния, то, где вы можете совершать действия, которые прямо влияют на итоговый результат, на конечный результат. И, возможно, сложность в том, чтобы отпустить эту ситуацию, может заключаться в том, что вы не позволяете себе это сделать, потому что это неправильно, мы же должны заботиться о своих родителях.

Ну давайте подумаем, давайте вспомним, вы же не сразу пренебрежительно отнеслись к своим родителям, вы старались, вы вкладывали много сил, много энергии, возможно, материальных ресурсов, вы старались, вы сделали всё, что было в ваших силах. Вы совершали попытки помочь им, вы были рядом тогда, когда это было необходимо, и сейчас вы не бросаете их, вы, скорее всего, их навещаете, проверяете, как они там. Повода для того, чтобы относиться к себе как-то неправильно и винить себя в каком-либо бездействии или наплевательском отношении к родителям у вас нет.

Также подумайте на тему того, а как вся эта ситуация влияет на вас, на вашу жизнь? Приносит ли эта ситуация чего-то позитивного, конструктивного в вашу жизнь? Скорее всего, нет, тогда почему бы не поступить мудро, ограничить это влияние на вашу жизнь.
Определите для себя, как вам будет комфортно поддерживать взаимоотношения с родителями. Как часто навещать их, как часто звонить, определите такой лимит, когда вы и заботу о родителях реализовываете, но при этом не вредите себе, своему здоровью, своему психоэмоциональному состоянию. Вот поймав такой баланс, вам станет проще. Скажите своим родителям о том, что если им нужна какая-то помощь с вашей стороны, то они могут к вам обратиться, позвонить вам, и вы постараетесь это реализовать, но опять же не в ущерб. Вы не закрываетесь от них, вы не пропадаете от них, вы находитесь на расстоянии звонка, по запросу.

Рита, позвольте порекомендовать вам книгу Дэвида Бернса «Терапия настроения». Эта книга о том, как помочь себе в момент депрессии, как она формируется, какие мысли свойственны депрессивным состояниям, что самое главное, как самой себе можно помочь самостоятельно. В книжке достаточное количество упражнений.

Рита, проявите любовь и заботу о себе теперь. Вы точно так же заслуживаете всего этого, вы также заслуживаете жить полноценную жизнь, наполненную красками, прокладывать свой путь к счастью. И всё это в ваших руках, вы можете всё это реализовать.
Психолог
Рита , у вас вопрос продублировался?

Скажите , у вас есть семья своя? Какие вы сами выходы еще видите кроме тех, которые вы пробовали ?
Чтобы принять , нужно не просто в голове принять, а что-то сделать для этого со своей жизнью.
У вас есть цели?
Психолог
Здравствуйте, Рита!

Я хочу выразить вам свою поддержку. К сожалению, вы ничего не можете сделать, пока сами они не захотят этого. Существуют реабилитационные центры, где работают специалисты: наркологи, психиатры, психологи. Лечение там длительное, и такие центры предлагают полную изоляцию и групповую психологическую помощь. Однако всё это зависит от желания самих людей. Пока родители не осознают, что их зависимость требует лечения, и не захотят прекратить это, ничего не изменится. Также есть религиозные центры реабилитации с проживанием.

Вы можете показать родителям, что готовы помочь, но не на их условиях, как это часто бывает, а на условиях специалистов.

Вы правильно поступили, изолировав себя и живя отдельно, сохраняя дистанцию.

Насчет депрессии: пройдите самостоятельно шкалу HADS, если увидите значения выше нормы, обратитесь к психиатру за медикаментозной поддержкой. Также, возможно, потребуется работа с психологом.
Рекомендую почитать книгу «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя» автор Лихи Роберт в рамках самопомощи.
Психолог
Здравствуйте
Примите пожалуйста мою поддержку, когда мы видим как наши самые близкие люди добровольно убивают себя, от этого становится очень больно.
Как не крутите, алкоголизм это зависимость.
Из алкогольных запоев обычно выводят в наркологическом отделении под капельницами и фармой. В моей практике есть люди, которые определяли родителей в стационар+ там же подключали психотерапию и есть очень хороший результат. Несколько лет люди не притрагивались к алкоголю.
Тут необходимо подходить комплексно, но в первую очередь необходим нарколог.

Тут вопрос в том, на сколько вы готовы затратить своих ресурсов чтобы им помочь, Скажите пожалуйста, вы разговаривали с родителями о лечении?
Пока можете почитать еще Войтиц Джанет «взрослые дети алкоголиков»
Клиент
Виктория, отец лежал 5 раз в наркологиях. Вот недавно вышел после 10 дней, запил с новой силой. Теперь вообще страшно смотреть.. Конечно я с ними говорила, ну невозможно заставить насильно. Когда отказывают ноги, когда ты валяешься на улице, мама лежала в реанимации при смерти - и все равно выбирают коньяк. Мое дальнейшее участие просто разрушит мою жизнь.
Психолог
Если вы приняли решение не участвовать, т.к это вас разрушает, значит это самое правильное решение.
Самое главное что вы это сделали сами и пришли к этому
Психолог
Добрый вечер, Рита!
Очень жаль, что у Вас такая вот ситуация, Вы хотели бы, чтобы было всё по-другому, но не всё зависит от Вас, родители употребляют алкоголь и бросать пить они не планируют. Конечно, нужно родителям посетить очно нарколога, психотерапия нужна и группы Анонимных Алкоголиков. А Вам работать с со-зависимостью.
Вам тяжело наблюдать, как близкие страдают, но Вы ничего сделать не можете, ведь это не Ваш выбор, а их. Вам важно понимать, что они взрослые люди и это их ответственность пить или нет, Вы можете только подсказать, предложить помощь, но бросить пить Вы их не можете заставить.
Конечно, им нужна помощь, они под зависимостью, но для того, чтобы их разместить в реабилитационный центр нужно знать правила, Вам нужно уточнить это у нарколога, психиатра, как это оформить. Возможно, есть угроза от них или их жизни и тогда от них не нужно будет согласие.
А Вам важно также не забывать о своей жизни, о том, что Вы у себя есть и у Вас может быть совсем другая жизнь, не как у родителей! Цените это! Каждый день обращайте внимание, какая у Вас прекрасная жизнь, как всё хорошо. Обращайте на это внимание.
Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти со-бытия Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: "Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от Вашего желания):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру.
Также подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.
Можно также исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны.
Психолог
Рита,Добрый вечер.Очень вам сочувствую и конечно тут вы вряд ли,что то можете сделать! Видимо они потеряли интерес к жизни,а потом уже попали в зависимость ,что переросло в болезнь.Можно конечно положить в больницу на лечение,но не думаю,что они захотят! Скажите,а кто больше пьет мама ?По сколько дней? Есть ли перерывы?Если есть,то что происходит? Приходят ли в их дом друзья,которые вместе с ними выпивают?
Клиент
Мария Валентиновна, они оба пьют много. До марта был перерыв на год. Выпиваюших друзей нет, когда не пьют живут обычной жизнью похожи на людей. Но с марта это не заканчивается