Консультация кардиолога /

Кардиомиопатия — вопрос №2700408

Ребенку 4 месяца. В месяц нам поставили диагноз дилатационная кардиомиопатия. Из препаратов пьем только верошпирон. Анализ про бн сдавали в 1 месяц был 3000, в 3 месяца стал 300. Есть небольшая отдышка, носогубный треугольник синий. Прикрепила первое и крайнее узи и ЭКГ. Все так плохо?

Возраст: 26

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Отрицательной динамики нет по узи сердца.
То, что уменьшается мозговой натрийуретический пептид - говорит о хорошем эффекте в лечении.

Есть умеренное расширение полости сердца, это может быть и проявлением дилатационной кардилмиопатии и на фоне наличия овального окна и сброса крови между перегородками.
Двустворчатый аортальный клапан - сейчас хорошо выполняет функцию и не влияет на кровоток. При двустворчатом аортальном клапане - пороки формируются чаще во взрослом состоянии - ближе к 40 годам.

Ранее по узи сердца ставили - наличие аортолегочных балок, а по новому узи не описывают - этот вопрос нужно уточнить, потому что наличие дополнительных балок (артерий) - может давать как раз увеличение левого желудочка.

Обратитесь к детскому кардиохирург - для оценки лечения балок и овального окна - определиться с тактикой.
Хорошо смотрят узи сердца в федеральных сосудистых центрах - Новосибирск, Москва, Красноярск - лучше сделать узи сердца в федеральной клинике, где большой опыт редких заболеваний сердца.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, Бакулева ?
Может какие дополнительные анализы сдать? На счет Балки мне сказали могут до года сами рассосаться? Это так?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
В Бакулева можно, конечно, это хороший центр.
Анализы дополнительно не нужно.
Балки - если это они - крупные сосудистые структуры - у вас до 4 мм описаны, сами обычно не проходят эти сосуды - это анатомическая особенность
Функциональный диагност
Здравствуйте.
При сравнении двух узи положительная динамика в плане зарастания ооо, должно закрыться к годику, иногда позже.
По поводу двухстворчатого аортального клапана, пиковый градиент не такой большой 12 на последнем узи. Можно сказать как ускоренный кровоток. Может малыш плакал, то тогда результат может не всегда достоверный.
В общем страшного ничего нет. Просто динамическое наблюдение каждых 3 мес. ООО должно закрыться, даже если полностью не зарастет, то не опасно, на функцию сердца не влияет. А пиковые градиенты на аортальном клапане могут уменьшиться и тогда стеноз уберут, не переживайте, нужна динамика только.
УЗИ чуть разные и Вам желательно переделать для уточнения аорто-легочных балок, один доктор описывает другой нет
Принятый ответ
Клиент
Тамара, балки могут сами рассосаться? Просто когда мы делали узи нам сказали типо они могут рассосаться сами до года. Нам ставят дкмп, но если сравнить узи то левый желудочек уменьшился. Получается положительная динамика. Если мы поедем в бакулева на узи? Там же тоже есть кардиохирурги? Я так понимаю по узи пока ничего такого прям критичного нет?
Функциональный диагност
Да могут рассосаться.
Страшного ничего нет. На данный момент только наблюдение, ничего критичного.
В Бакулева одна из лучших детских кардиологий и так же есть кардиохирургия.
А так динамика у Вас положительная
Клиент
Тамара, пьем мы только мочегонные. Просто я не понимаю как можно поставить дкмп только по узи. Нам делали экг и холтер. Но они все в пределах ее возрастной нормы.
Функциональный диагност
ДКМП выставляется как раз по узи.
Но по последнему узи не вижу увеличения предсердий. Даже врач узд пишет, что они в норме. Поэтому мне кажется тут этого диагноза нет.
Клиент
Тамара, да там написана что камеры сердца не расширены. Надо тогда точно съездить в бакулева. Там и узи сделать и решать дальше
Клиент
Тамара, спасибо вам большое)
Функциональный диагност
Не за что
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте и по анализу и по Узи сердца есть положительная динамика. Возможно, сейчас Уже нет показаний к мочегонным,это решит ваш лечащий врач, требуется только наблюдение повторить узи сердца через 3 месяца.