Консультация лора /

Приступы головокружения, неврология и психиатрия исключены — вопрос №2701390

Добрый вечер. История моя такова. Почти два года назад перенесла ковид,потом был постковидный синдром. Спустя какое-то время стало подниматься давление, пролечилась у невролога, стало полегче. После курса лечения у невролога, по его совету начала делать массаж шейно-воротниковой зоны. 10 сеансов прошла, после этого и начались все мои беды. 🤦 уже больше года меня мучают приступы головокружения. Прошла пять неврологов 🤲, по неврологии у них претензий нет ⛔. Дальше около года наблюдалась у психотерапевта 👨‍⚕️ принимала антидепрессанты плюс терапия нечего в состоянии не изменилось, психотерапевт развёл руками, мол это не психиатрия 🤔. Что имею сейчас приступы головокружения сохраняются и ужасно мешают жить обычной жизнью. Штормит при наклонах, при движении. Такое ощущение что зрачки в глазах двигаются в разные стороны ( глаза тоже проверяла, там всё в порядке). Сижу, лежу всё отлично. Начинаю работать, двигаться, крутить головой и снова штормит и глазам так тяжело. Что это может быть? Чем лечить? Куда бежать? Подскажите пожалуйста, так раздражает это состояние 🥴

Возраст: 32

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Были ли Вы у отоневролога?
Есть ли нарушения слуха,шум в ушах?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Опишите, что испытываете во время приступа, при этом не используйте слово головокружение.
Какая продолжительность приступа в секундах/минутах/часах и т.д.
Осмотр и заключение неврологов/психотерапевта сохранились? Если да, то прикрепите пожалуйста. Какие конкретные исследования и лечение вам назначали?

Проводили пробы для исключения ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение)?

Слух изменился? Беспокоит шум в ушах?
Принятый ответ

Клиент
Шума нет, слух норма, исследований на руках нет, из последних только анализы крови и щитовидки. Принимаю бетасерк
ЛОР, Детский ЛОР
А на остальные вопросы?

По продолжительности приступов, то ощущаете? Какое лечение получали у неврологов, психотерапевта за все время?

Если приступы короткие длятся секунды, минуты, то в первую очередь необходимо исключать ДППГ. Данное заболевание хорошо поддается излечению с помощью специальных маневров.
Клиент
Год сидела на золофте, по части неврологии кололи уколы всякие сосудистые, Мексидол, пикамилон, принимала Кавинтон, бетасерк курсом, Актовегин, витамины группы б, изменений по части головокружение не заметила
Клиент
Кровь спокойная, щитовидка норма, МРТ шейного и грудного отдела в возрастной норме
ЛОР, Детский ЛОР
скажем так, проблемой головокружения в основном занимаются неврологи и ЛОР-врачи. Судя по назначениям от неврологов, необходимая диагностика, верный диагноз и эффективное лечение вы так и не получили, так как сосудистые препараты, ноотропы не обладают доказанной эффективностью и не могут помочь при проблемах связанных с головокружением. А бетасерк - не таблетка от головокружения. Данные препарат может помочь при болезни Меньера и в некоторых других ситуациях.

Если в вашем населенном пункте нет специалиста, разбирающегося в проблеме головокружения, то по возможно можно поехать в ближайший город, где данный специалист есть.

ДППГ исключают с помощью проведения специальных маневров: проба Дикса-Холлпайка, roll-тест, в некоторых случаях проводят еще тест глубокого запрокидывания головы.

В некоторых случаях особенно после перенесенного вестибулярного головокружения может развиваться ПППГ. В таких случаях действительно назначают препараты из группы СИОЗС, а также вестибулярная гимнастика, когнитивно-поведенческая терапия.
Вы получали золофт. Неэффективность лечения могла быть обусловлена если у вас не ПППГ, недостаточная дозировка препарата и/или нужно было еще дополнить КПТ, вестиб.гимнастикой.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Есть ли у Вас снижение слуха, шум в ушах?
Консультировал ли Вас отоневролог?
Какое медикаментозное лечение назначали? Получаете ли в данный момент какое-то лечение и есть ли от него эффект?

Если есть на руках заключения специалистов, консультировавших Вас по данной проблеме, прикрепите к вопросу, пожалуйста.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужна консультация отоневролога.
Шум в ушах есть?
Консультировал ли сурдолог?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, у нас в городе нет данного специалиста, шума нет
Детский ЛОР, ЛОР
Обратитесь к поликлиническому Лору , пусть даст направление в ближайший большой город , вам нужен этот специалист
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано посетить отоневролога, то что вы описываете движения зрачков - это может быть проявления нистагма, который указывает на нарушение со стороны внутреннего уха

Во время приступов нет ли тошноты/рвоты?
Снижения слуха?
Принятый ответ
Клиент
Иногда тошнит, слух в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендовано посетить отоневрола, врач на приеме проведени необходимые тесты для установки диагноза
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.
По описанным жалобам можно предположить о возникновении Болезни Меньера или Миньероподобного синдрома. Описанные симптомы также могут указывать на легкую форму Меньера, которая сопровождается только вестибулярной формой (головокружения).
Во время приступа головокружения возникает ощущение вращения окружающих предметов, вращения собственного тела. В покое головокружение, как правило, проходит.

Диагностикой данного заболевания занимаются отоневрологи.
Выполняется аудиометрия (с целью оценки кохлеарной функции), вестибулометрия (оценка вестибулярного аппарата), МРТ головного мозга с оценкой мосто-мозжечкового угла, для исключения невриномы слухового нерва.
Терапевт
Здравствуйте,ваши симптомы схожи с вегето -сосудистой дистонией,необходимо провести пройти обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина ,,ферритин холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую начать медикаментозную терапияю(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев.бетагистин 24мг по1 таб 2 раза в сутки 2 месяца