Анализы на онкоцитологию, ВПЧ
Добрый день. На приеме у гинеколога взяли анализы на ВПЧ, онкоцитологию, мазок на флору. Беспокоят выделения желтоватые после лечения ЖКТ антибиотиками и Метронидазолом. На прием через 10 дней, будем делать кольпоскопию и УЗИ после месячных. Распереживалась по поводу обнаружения ВПЧ. В июле-августе перенесла Ковид, сейчас постковидный синдром, видимо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста зуда жжения неприятного запаха нет?
Светлана, жжение есть и зуд.
Смотрите, ВПЧ имеется приблизительно у 70-80% населения в мире, даже онкогенные типы, но лечение необходимо только в том случае, если есть клинические изменения по жидкостной цитологии - дисплазия, атипия или, не дай Бог, онкология?
У вас по результатам жидкостной цитологии все в пределах нормы, все клетки и их слои прослеживаются и поэтому вирус у вас просто находится внутри, но ничего вам плохого не делает?
ВПЧ чаще всего самостоятельно эллиминируется из организма в течение 1-2 лет, когда есть хороший иммунитет
А по поводу жалоб - я вам рекомендую проставить свечи Макмирор 8 дней, затем свечи лактожиналь 10 дней для восстановления микрофлоры
Светлана, на приеме назначили свечи Нео-пенотран 7 дней по свече на ночь
Можно и Нео Пенотран?
Светлана, ещё хочу спросить большой ли титр вируса? Много ли обнаружено? Мог ли ковид обострить это?
Титр небольшой, covid мог спровоцировать его появление так как снижается иммунитет
Светлана, спасибо, Вы меня успокоили!
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если жалобы есть, нужно досдать расширенный анализ фемофлор 16. По цитологии у вас всё нормально, атипичных клеток нет. ВПЧ сам элиминируется из организма, всё зависит от вашего иммунитета. Раз в год кольпоскопию проходите и на онкоцитологию сдавайте.
Галимат, в мазке на флору есть какие-то отклонения?
Мазок вас отличный , отклонений нет. Поэтому и написала сдайте фемофлор 16 это расширенный анализ и тогда понятно будет, что нужно лечить
Галимат, спасибо огромное!
Не за что) удачи вам?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина! Цитология у вас в норме, нет атипичных (злокачественных) клеток.
Мазок на флору - в норме.
ВПЧ не требует лечение.
Так как у вас есть жалобы рекомендую Фемофлор скрин.
*жалобы
Ситора, спасибо!