Консультация невролога /

Ишемический инсульт — вопрос №2701548

Ухудшение состояния с 30.11. Когда отметил дискомфорт в горле, першение в горле без повышения температуры тела. Спустя несколько дней - высыпания на крыльях носа по типу герпетических с последующим регрессом. Самостоятельно принимал ацикловир с 04.12 по н.в., Ибупрофен, Сирдалуд, Мексидол. С 03.12 изменился тембр голоса, появилась нечеткость речи. Дисфагию отрицает. 05.12.24г осмотрен неврологом, лор врачом в частной клинике рекомендовано дообследование. 06.12.24г в экстренном порядке с подозрением на ОНМК был госпитализирован. В неврологическом статусе при осмотре выявлена дисфония, дизатрия. На КТ ГМ - КТ-данных за интракраниальное кровоизлияние на момент обследования не получено. Кистозно-рубцовые изменения в области базальных ядер слева. Церебральная микроангиопатия, церебральная атрофия. Пустое турецкое седло. С целью верификации диагноза проведена МРТ ГМ - картина ОНМК по ишемическому типу в бассейне левой СМА. Признаки церебральной микроангиопатии. С учетом клиники и данным МРТ ГМ выставлен диагноз: Инфаркт головного мозга в левой СМА неизвестных сроков давности. Дисфония, дизатрия. Длительное время - боль во всех отделах позвоночника. Обращался к неврологам, мануальным терапевтам, массажистом - с временным эффектом. На протяжении 20-ти лет - ежедневный прием Ибупрофена.

Возраст: 62

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Болевой синдром тоже 20 лет примерно беспокоит? Головных болей нет?
Ревматологические причины болей исключили? Скованности в позвоночнике нет? Какие-то обследования по этому поводу проходили?
Что беспокоит сейчас в настоящее время?
Клиент
Головных болей нет, месяцу назад проходил прессотерапию и она как то помогла, лечение делал и блокады и все на свете и иглоукалывания, боли в спине не проходят, клею пластыри до ожогов потому что это единственное что спасает . Сейчас беспокоит нарушение речи , и анализы мрт( пустое турецкое седло , атрофии) приложил во вложение , как профилактироыать инсульты? И чего ждать с таким МРТ ? Что лучше делать ?

Невролог, Рентгенолог
Если болевой синдром беспокоит уже длительно, то в таких случаях во-первых, необходимо сдать анализы для исключения ревматологической проблемы(с-реактивный белок, ревматоидный фактор, hla- 27, асло).
Во-вторых, любой хронический болевой синдром лечится с помощью препаратов из группы противоболевых антидепрессантов, обычные обезболивающие и миорелаксанты при хронической боли бессильны.
Обычно используют один их трех антидепрессантов (венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин).
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев, препарат рецептурный, рецепт может выписать обычный невролог.
Теперь по поводу инсульта.
Признаки церебральной микроангиопатии-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление,пульс, можно сдать липидный профиль-холестерин, лпнп, лпвп). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Пустое турецкое седло формируется при сдавлении гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения, можно с эндокринологом проконсультироваться.
По поводу причин кроме мрт еще обычно проходят эхокг, экг(исключают нарушения ритма сердца, другие патологии, которые могут являться причиной инсульта), далее узи сосудов геи-исключают наличие бляшек, которые также могут быть причиной инсульта, сдают липидный профиль, про который написано выше, коагулограмму, обычный общий анализ крови.
Профилактикой инсульта является здоровый образ жизни, умеренная физ.нагрузка, контроль давления и пульса.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуется консультация ревматолога и сдача анализов на ревмопробы. Если это было проведено, то вероятнее это хроническая боль в спине. Это отдельный диагноз. Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль.
По такой боли доказанной эффективностью обладают противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Второй препарат считается более эффективным,но переносится хуже на фоне подъёма дозировки. Препараты рецептурные. Необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины, который умеет лечить такую боль
Клиент
Скажите пожалуйста , а что по поводу пустого турецкого седла на МРТ и атрофии? Чего можно ожидать и как профилактировать?

Насколько сложно будет восстановить речь ? И как в дальнейшем предотвратить инсульты ? Наверное вопрос опубликовался не полностью .
Невролог
Пустое турецкое седло формируется в следствие слабости диафрагмы в области гипофиза. В таких случаях необходима консультация эндокринолога и сдача гормонов. Незначительные атрофические изменения головного мозга могут быть с возрастом, а иногда бывают и врожденные. Но это не несёт никаких последствий для жизни. Восстановить это нельзя.
Препаратов для восстановления речи не существует. Необходимы занятия с логопедом. Восстановление речи будет зависеть от ваших усилий.
Смотря какая причина была у инсульта, на то и нацелена профилактика. Если это тромб,то контроль АД, холестерина, глюкозы в крови + УЗИ сосудов шеи каждый год.
Клиент
По анализам моим не понятна причина ? Как ее уточнить ?
Невролог
Иногда причина инсульта остаётся неясной. В таких случаях рекомендуется только обследоваться каждый год, вести здоровый образ жизни. Переделать МРТ через полгода посмотреть, действительно ли это был инсульт, иногда такое бывает
Клиент
Добрый день, только что провели нейропсихологическую диагностику, все в норме , дисфазия говорят не связана с головой , все так настораживает незначительный отек надгортанника может ли быть что из-за этого плохо выговариваю буквы , сложно говорить обычным тоном , если говорю шепоток или очень громко то все слова понятны и четко произносятся , как в норме у меня было всегда , за неделю до этого был герпес на крыльях носа начинающийся и ОРЗ и воспалены все шейные мышцы
Невролог
Консультированы оториноларингологом? Какой диагноз он выставляет?
Клиент
К фонеатру на фоноскопию отправил
Невролог
Здравствуйте.
Очаги микроангиопатии приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
«Пустое турецкое седло»- может говорить о повышенном внутричерепном давлении. Необходима консультация эндокринолога
По поводу инсульта :
Речь восстановить можно занятиями с логопедом. Необходимо много читать и разговаривать.
Профилактика повторного инсульта необходима

Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л) прием статинов.
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту. Об этом нет в выписке.
Артериальная гипертензия- мерить утром и вечером давление и записывать в дневнике
Сахарный диабет( гликированный гемоглобин )
Сердечная недостаточность-узи сердца
Мерцательная аритмия- холтеровское мониторирование экг

По поводу боли в спине: необходимо сдать СРБ, РФ, асло, анализ крови на hla -b27. Консультация ревматолога. Если ревматолог исключит свои заболевания , то Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Клиент
Добрый день, только что провели нейропсихологическую диагностику, все в норме , дисфазия говорят не связана с головой , все так настораживает незначительный отек надгортанника может ли быть что из-за этого плохо выговариваю буквы , сложно говорить обычным тоном , если говорю шепоток или очень громко то все слова понятны и четко произносятся , как в норме у меня было всегда , за неделю до этого был герпес на крыльях носа начинающийся и ОРЗ и воспалены все шейные мышцы .
Невролог
Еще нужно проверить со стороны лор органов. Чтобы не было никакого затечника. МРТ мягкий тканей шеи еще посмотреть.
Воспаления нет по анализам ?
Клиент
Спасибо запишусь , на мрт шеи , воспаления вроде нет , лор сказал к фонеатру на фоноскопию Идти это обязательно или сначала мрт шеи ?
Невролог
В комментарии прочитала про кт. Отек надгортанника ? Прикрепите пожалуйста кт. Он и можете вызывать нарушения речи.
Клиент
Добрый день спасибо , само кт не дали в госполиклтнике, есть выписка, которая прикреплена , а мрт покажет ?думаю сделать повторное , а из-за чего может быть отек ?
Невролог
Сначала к фониатру. А он при необходимости отправит на мрт мягких тканей шеи. Вы Мрт позвоночника делали. Мягкие ткани не смотрели на нем.
Невролог
Отек может иметь воспалительный характер, обусловленный инфекцией, и невоспалительный характер- травма , напрмер.
ларингоскопию выполняли ? Лор -фониатр должен выявить проблему. Это патология, которую лечит лор врач