Консультация гематолога /

Что по анализам? — вопрос №2701884

Добрый день. Муж сдал анализы по причине большой утомляемости, причем он не работает, свой бизнес и все процессы отлаженны, а сил постоянно нет.
Я думала железодефицит у него, анализы прикрепляю
Страдает постоянной изжогой, очень чувствительный желудок еще, молоко выпьет побежит в туалет, или что-то подобное

Возраст: 36

Хронические болезни: Дискинезия желчного пузыря, постоянная изжога

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина в норме.
Дефицита железа нет.
В плане жалоб со стороны ЖКТ необходимо сдать биохимию крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, белок, мочевина, креатинин, сахар, холестерин) и обратиться к гастроэнтеролога. Врач может назначить УЗИ ОБП и/или ФГДС.
Жидкий стул, бурление в животе после молока бывает при лактазной недостаточности.
Принятый ответ
Клиент
Так а то, что ожс повышено это что?

Гематолог, Терапевт
Основной ориентир при диагностике дефицита железа на коэффициент насыщения трансферрина железом и ферритин.
У мужчин обычно уровень ферритина выше. Однако, на данный момент показаний для приема железа нет. Необходимо скорректировать проблемы с жкт, так как это может приводить к нарушению всасыванию железа. А также скорретировать питание: добавить в рацион продукты, содержащие железо (красное мясо, субпродукты, гречка, орехи, рыба, бобовые)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Железодефицита нет. Дополнительно стоит проверить В12, В9 для исключения дефицита этих витаминов.
Пройти очный осмотр гастроэнтеролога по жалобам.
Принятый ответ
Гематолог
Добрый день, Евгения! По предоставленным анализам крови и биохимии можно сделать следующие выводы:

- Уровень железа в сыворотке находится в пределах нормы, однако латентная железосвязывающая способность повышена, что говорит о компенсаторной попытке организма увеличить транспорт железа. Это может быть начальной стадией железодефицита, несмотря на нормальный уровень ферритина.

- Ферритин: Значение ферритина находится в пределах нормы, но ближе к нижней границе для мужчин. Это может указывать на скрытый или начинающийся дефицит железа, особенно при наличии симптомов усталости и хронической изжоги.

- Повышение уровня тромбоцитов может быть связано с хроническим воспалением или компенсаторной реакцией. При наличии желудочно-кишечных проблем (например, изжоги) это может быть связано с хроническим раздражением слизистой или воспалением.

- Изжога и чувствительность желудка могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) или лактазной недостаточностью (с учетом реакции на молоко).

- Уровни свободных Т3 и Т4 в норме, но ТТГ приближен к нижней границе. Это может быть вариантом нормы, но стоит учитывать в динамике или при наличии дополнительных симптомов (например, выраженная слабость или сердцебиения).

Рекомендации:

1. Повторить анализы через 1-2 месяца (ферритин, сывороточное железо, ОЖСС) для динамического контроля. Возможно, добавить препараты железа, если симптомы усталости сохраняются и наблюдается снижение уровней железа/ферритина.

2. Увеличить физическую активность, если это возможно, и разнообразить рацион (включая продукты, богатые железом, такие как красное мясо, рыба, зелень).

3. Обеспечить адекватный сон.
4. Консультация эндокринолога

Дополнительные исследования:

- Общий анализ кала (на скрытую кровь) для исключения кровопотерь в желудочно-кишечном тракте.
- УЗИ органов брюшной полости для уточнения состояния желчного пузыря и печени.