Консультация стоматолога /

Где сдать мазок с языка? И имеет ли смысл это делать? — вопрос №2702270

Здравствуйте. Сегодня была на приёме у стоматолога, поставил диагноз хронический глоссит. Чтобы проблему решить нужен анализ мазка с языка. Есть ли смысл делать этот анализ? Подскажите пожалуйста, где в Москве можно сделать такой анализ?

Возраст: 54

Хронические болезни: Рефлюкс, шейный остеохондроз.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Это всегда имеет смысл при лечении. В Москве, насколько помню, лаборатории СитиЛаб оказывают широкий спектр услуг по посеву из полости рта
Стоматолог
Здравствуйте,
вреда нет, НО глоссит чаще всего- лишь проявлением проблем с жкт ( ГЭРБ, колит, холецистит), связанные с этим дефицит витаминов гр.В и железа, проблем с щитовидной железой. Соответственно, в первую очередь необходимо нормализовать работу жкт и исключить все возможные причины глоссита
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото язык
Что Вас беспокоит?
Анализ есть смвмла сдавать,если подозревается кандидоз
Все останолькое смотреть смысла нет,во рту миллионы бактерий и они высеятся,являбтсч условно-патогенной флорой
Сдать можно в инвитро,хеликсе и тп,любой лаборатории
Глоссит чаще всего несамостоятельное заболевание языка,а отражает сбой в работе каких-то органов,чаще всего жкт
Клиент
Есть рефлюкс, но давно не беспокоит. Осенью пропила курс назначенный гастроэнтерологом. Больше по ЖКТ проблем нет. По большому счету кроме глоссита ничего не беспокоит. Пятнышко сначала разрастается, потом проходит и вскоре появляется новое. Проблема началась в прошлом году после серьезного курса антибиотиков.
Стоматолог сегодня смотрел очень тщательно, сказал, что это десквамативный глоссит и нужно сделать мазок, чтобы понять как его лечить. Хочу сразу после Нового года вплотную заняться этим вопросом. Какие анализы мне сдать?
Клиент
Курс витаминов группы В пропила в октябре. В ноябре пропила курс омега3. Питаюсь очень аккуратно, по сути на РП всю жизнь. Жареное, жирное, соленое, перченое не употребляю практически вообще. Не употребляю алкоголь, не курю. Глоссит был в детстве один раз, тоже после антибиотиков.
Стоматолог
После антибиотиков сильно повреждается слизистая жкт и страдает микрофлора
Все правильно,десквамативный глоссит,по сути слущивание сосочков,только не вижу связи его и сдачи мазка на флору,но у каждого врача свое видение проблемы,какой мазок хотел увидеть Ваш врач-лучше спросить у него,я не вижу смысла в его сдаче в Вашем случае
Причин десквамативного глоссита много,иногда он всю жизнь,иногда рецидивами
При нем рекомендовано наносить кератопластики на участок десквамации-облепиховое масло/аекол/метилурациловая мазь,можно внутрь курсом пропить оралбиотик/бактоблис,они нормализуют микрофлору полости рта,препятствуют заболеванию верхних дыхательных путей
Сам десквамативный глоссит не опасен и не является заболеванием языка
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за Ваше подробное разъяснение.
Стоматолог
Здравствуйте). Анализ можно то сдать, но ест ли смысл, кандидоза не вижу. Есть симптом обложенного языка и глоссит. Такая особенность строения языка может быть (периодами в жизни). Причинами такого состояния слизистой языка могут быть разные: от нормального состояния до проблем с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом), а также болезней печени, эндокринной системы, при анемиях может быть, нехватка витаминов группы В.
Могу пока рекомендовать:
1. Приём витаминно-минеральных добавок (комплекс витаминов В и Д чтобы был)- Витаминный комплекс группы В (Берокка или Мильгамма)
2. Если Вас беспокоит жжение в области покраснения языка - полоскания Фурацилином, отваром ромашки (слабо-тёплым) или приготовьте раствор шалфея.
! чистка языка специальным скребком после чистки зубов ежедневно перед сном.
3. На всю поверхность языка наносите масло облепиховое или персиковое (после чистки на ночь).
Исключите на время раздражающую пищу (перченую, острую, горячую) на время лечения.
Язык-отражение, основная причина чаще в организме.

***Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.