Боли в области нижней части желудка
Здравствуйте - высылаю узи брюшной полости мужа - были проблемы с болями - стал пить омепрозол утром натощак и мезим во время еды полегче стало - постоянно надо пить? По узи еще и с печенью проблемы - диету стараемся соблюдать- может какие препараты - но препаратов при гипертонии итак много пьет и еще от подагры тоже - чем можно защитить печень???
Здравствуйте. Смотрю файл
Здравствуйте смотрю файл ответ дополню!
По УЗИ увеличена печень, за счет жирового гепатоза, для оценки функции печени и поджелудочной рекомендую сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, ЩФ , глюкоза, липаза, амилаза, креатинин)
- ФГДС
-придерживайтесь диеты 5 стол по Певзнеру, для печени курсом гепатопротекторы ( гептрал)
Вита Григорьевна, дампочку он глотнуть не сможет врожденные проблемы с носовым дыханием
Вита Григорьевна, лампочку глотнуть не сможет - врожденные проблемы с носовым дыханием
Принятый ответ
Ясно еще можно выполнить рентгенографию пищевода с барием.
Здравствуйте. Для исключения патологии желудка вам нужно сделать ФЭГДС.
По УЗИ органов брюшной полости - возрастные изменения, плюс наличие избыточной жировой ткани. Необходимо соблюдать диету с исключения жирной, жареной, копченой пищи. Для поддержания функции печени рекомендую принимать гептрал, по 1 капсуле 2 раза в день.
Ярослава Игоревна, а омепрозол это не то?
Принятый ответ
Он показан при заболеваниях желудка, которые подтверждены гистологически.
Ярослава Игоревна, лампочку он глотнуть не сможет - врожденные проблемы с носовым дыханием
Ярослава Игоревна, лампочку глотнуть не может- врожденные проблемы с носовым дыханием
Ярослава Игоревна, гептрал сколько принимать
Ярослава Игоревна, ну потому и принимаем так как очень много таблеток назначено после перенесенного инфаркта и постановки стента
Здравствуйте. Необходимо дообследование: ФГДС, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин) , общий анализ крови, ЭКГ.
Омепразол 20 мг 2 раза в день ( отменить омепразол перед ФГДС за неделю. )
Урсосан по 1 капсуле на ночь.
Диета. Достаточный объем жидкости 2 л в сутки.
Будьте здоровы
Здравствуйте, рекомендую Гептрал курсом месяц. Рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а обезболивать чем - ношпой? Пьет омепрозол тоже по 3 недели и панкреатин также. После инфаркта много таблеток назначено - без омепрозола никак
если Омепразол помогает, то нужно принимать для снижения или устранения болевого синдрома
Михаил Николаевич, а ношпу не надо?
Принятый ответ
если снимает спазмы и боли, то оставить по требованию.
Здравствуйте. Омепразол и мезим постоянно пить не стоит, принимать необходимо курсами. Обычно курс 4 недели. По УЗИ признаки жирового гепатоза, рекомендую сдать б/х крови(общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП). Для печени можно принимать урсосан, урсофальк или урдокса 15мг на кг массы тела, разделенное на 2-3 приема либо вся дозировка на ночь-2месяца.
Оксана Викторовна, а Омега 3 помогает печени?
Оксана Викторовна, он же пьет очень много препаратов после инфаркта аторвастатин периндоприл тромбоасс бисопролол и от подагры как не пить постоянно - пьем по 3 недели омепрозол и панкреатин потом неделю перерыв - потом опять повторяем
Омега 3 в комплексной терапии снижает холестерин, благотворно влияет на печень. Мезим это ферменты для поджелудочной, постоянно их принимать не стоит. На фоне длительного приема омепразол может быть избыточный бактериальный рост в кишечнике, дефицит В12. Омепразол защищает только слизистую желудка, на другие отделы ЖКТ не действует. В вашем случае для защиты будет лучше препарат Ребагит по 1т.3р/сут
Оксана Викторовна, ну защищать и надо же желудок при таком количестве препаратов
Принятый ответ
Желудок надо, но надо еще и кишечник, так как эрозии и язвы при приеме ацетилсалициловой кислоты могут быть и в кишечнике.
Оксана Викторовна, спасибо за консультацию!?