Консультация кардиолога /

Давление после инсульта — вопрос №2702314

Здравствуйте! У отца случился инсульт неделю назад , все это время он лежит в больнице под наблюдением , а проблема в том , что на 4 день прибывания в больнице , у него начало подниматься давление : то 160 на 80, то 150 на 80, то 155 на 80, в спокойном состоянии давление 140 на 80, подскажите, стоит ли нам бояться ? И вообще почему это происходит? И как реагировать?

Возраст: 63

Хронические болезни: -

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Какие препараты он принимает от повышенного давления?!
Помогу скорректировать лечение
Клиент
Вамлосет давали , сейчас дают каптоприл

Клиент
Вид инсульта важен в подборе препаратов? Мы его даже не знаем просто , потому что в больнице нет ни КТ , ни МРТ
Кардиолог, Функциональный диагност
При любом виде инсульта необходимо держать давление в пределах 120-130/80 мм рт ст.
Желательно не ниже и не выше.
Клиент
Они не могут его таким держать ему , постоянно скачет , врачи говорят что это норма , но говорят неврологи , кардиолога не приглашают почему-то
Кардиолог, Функциональный диагност
Ранее не принимал никаких препаратов?
Клиент
До инсульта?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, конечно до инсульта
Клиент
Вамлосет , Андипал , валерианы экстракт , корвалол , после ему сьало легче и перестал пить
Кардиолог, Функциональный диагност
Вамлосет комбинированный хороший препарат, его можно принимать.
Предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.
Клиент
Ему его давали он не помогает , давление все равно скачет , после начали давать каптоприл тоже надолго эффекта нет , спустя несколько часов давление снова подскакивает
Клиент
И самое удивительное врач не приглашает на консультацию ни кардиолога , ни терапевта
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно попробовать заменить утром от повышенного давления телзап 80 мг утром, вечером амлодипин или леркамен 5-10 мг
Тоже все обсудить с лечащим врачом.
Клиент
Ну вот мы завтра едем к отцу в больницу , попробую поговорить с врачом , она очень упрямая
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, необходимо скорректировать очно, рада вам помочь, на связи
Кардиолог
Здравствуйте цифры давления высокие ,что он принимает от гипертонии сейчас?
Клиент
Каптоприл дают , он помогает на несколько часов потом снова давление поднимается , и вот эти игры с давлением меня пугают
Кардиолог
Каптоприл короткого действия ему должны назначить препараты суточного действия, а возможно и комбинацию препаратов
Клиент
А подскажите какие то это могут быть препараты ?
Кардиолог
Онлайн препараты не назначаются, только после очного осмотра
Клиент
Скажите его перевозить можно ?
Клиент
Если на скорой помощи
Кардиолог
Это я тоже к сожалению не могу определить, не видя пациента
Клиент
Ну я могу описать его состояние
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Отец лежит в обычной больнице? По маршрутизации согласно приказам, все больные с ОНМК должны транспортироваться в ближлежащий сосудистый центр, где должны делать Кт или МРТ для диф диагностики инсульта. Тем более возраст у отца молодой.

Какие симптомы были у отца при госпитализации?
Если ранее давали вамлосет, то вместо каптоприла препарат предпочнительнее. Валсартан с положительным влиянием идет на больных с ОНМК и при ИБС. Доза либо 80/5 либо 160/5 в зависимости от АД. Либо можно разделить прием препаратов валсартан 160 мг 2 раза в день и леркамен 5 мг вечером. Капотен или моксонидин использовать на экстренность.
Клиент
Он лежит в обычной больнице, до ближайшей больницы с необходимым оборудованием минимум 2-2,5 часа дороги , лечащий врач беспокоится, что он не перенесет дороги, поэтому нам приходиться ждать выписки, а что можно все таки перевезти ? Симптомы : порез правой стороны тела (сохранилось и до сих пор) , во время самого инсульта головокружение , головная боль , чуть не потерял сознание упал , сейчас седьмой день в больнице добавились скачки давления , сопровождающиеся головной болью , и болью в затылке , и температурой , врач упрямая очень , я конечно попытаюсь ей донести что нужны другие лекарства и что я консультировалась с кардиологом
Кардиолог, Терапевт
Нужно лечащему доктору связываться с региональным сосудистым центром, с неврологами, возможно через санитарную авиацию в плане перевода пациента. Это должно было быть сделано в первые часы поступления.
Транспортировка возможна силами санитарной авиации либо скорой помощью в сопровождении медперсонала. 2,5 часа дороги это ни о чем.
Симптомы похожи на ишемический инсульт.
Сейчас уже нужна ранняя реабилитация. Лфк пораженных конечностей, щадящий массаж.
Антигипертензивная терапия.
Кардиолог, Терапевт
Тем более присоединение лихорадки, обязательно нужен рентген органов грудной клетки, для исключкния гипостатической пневмонии!
Кардиолог, Терапевт
И что по сердечному ритму? Аритмия была ранее?
Клиент
Аритмии не было , скажите а это точно не опасно ? Очень за отца боюсь , вдруг в дороге очаг поражения увеличиться из-за тряски ? Нас доктор убедила что это опасно и теперь мы очень переживаем
Кардиолог, Терапевт
Оценка состояния пациента только от лечащего врача. Если считает, что пациент нетранспортабелен, значит пациент наблюдается в условиях местного стационара.
Клиент
Ну да , ну просто время мы не теряем ?
Кардиолог, Терапевт
7й день уже после острого события.
Теперь важно держать АД. Исключать бактериальные осложнения, если пациент лежачий (профилактика пролежней, повороты в постели, профилактика гипостатической пневмонии). Плюс ранняя реабилитация, гимнастика конечностей, массаж легкий. Если Вас пускают в стационар, Вы можете это делать самостоятельно с разрешения доктора.
Ранняя профилактика тромбоэмболий (об этом должен знать лечащий доктор и назначить антиагрегантную и антикоагулянтную терапию) .
Адекватное питание, белковое, щадящее, если пациент не глотает, либо поперхивается, адекватный питьевой режим и соответствующий диурез.
Обсудите с лечащим врачом какую помощь Вы можете оказать.