Консультация гинеколога /

Посткоитальный цистит — вопрос №2433235

Добрый день!
Прошу помочь разобраться с диагнозом и посоветовать схему лечения.
Был интенсивный ПА в новой непривычной для меня позе, сразу после пошла в туалет, ощутила болезненность при мочеиспускании, сегодня уже четвертый день это, болей при мочеиспускании уже нет но есть чувство неполного опорожнения, то есть могу сходить раза два сразу. К сожалению, запись к моему гинекологу есть только на середину месяца,сейчас нет возможности его посетить. Но хотелось бы понять, это действительно посткоитальный цистит, он связан с травматизацией? Стоит ли идти в больницу или симптомы можно снять приняв монурал? Дайте совет, пожалуйста, очень страшно, так как у меня такое впервые.
Сразу уточню что больше никаких симптомов нет, внизу живота ничего не болит

Возраст: 22

Хронические болезни: Я принимаю ок джес, можно ли с ним принимать монурал?

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да это цистит. Выпейте на ночь однократно 1 пакетик монурал (фосфомицин). Кмнефрон по 2 таб 3 раза в день 14 дней. Брусничный и клюквенный морс. Обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, подскажите, а морс клюквенный можно обычный магазинный?

Гинеколог, Акушер
Да можно
Клиент
Елена Федоровна, ниже мне посоветовали принять только монурал, насколько это будет эффективно?
Гинеколог, Акушер
Монурал и канефрон для профилактики
Клиент
Елена Федоровна, подскажите еще
Сейчас с утра очень часто хожу в туалет, выходит только по капельки, сходила уже раз 6, подложила прокладку, увидела, что в ней есть крапинка крови. Что делать? Те же рекомендации?
Гинеколог, Акушер
Рекомендации те же. Кровь может быть
Клиент
Монурал можно принять только перед сном, а как нудь возможно остановить частые позывы? Вчера пару раз такое было и все, сегодня уже бегаю каждые 4 минуты, без преувеличения
Гинеколог, Акушер
Главное выпить его на пустой мочевой пузырь и постараться в течение 2 часов не ходить в туалет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Экофомурал 1 саше однократно,
Экоцистин по 1 саше в сутки 14 дней.
Экоцистин это препарат D-маннозы, он абсорбирует на себя кишечную палочку и прочие патогены, что особенно актуально для посткоитального цистита.

Экофомурал это 3 г фосфомицина, рекомендовано клиническими протоколами именно в этой дозе.

Если по завершению терапии вам не станет легче, сдайте анализ мочи общий и бакпосев

С джес совместимо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, вы описываете симптоматику посткоитального цистита.

Выпейте монурал 3 г однократно на пустой мочевой пузырь. Таб канефрон по 2 таб 3 разв в день , 14 дней.

В целях профилактики мочиться до и после ПА.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!

Данные симптомы наиболее вероятно связаны с уретритом , нежели с циститом ( но надо помнить, что воспаление может подниматься по уретре и может возникнуть цистит)

В этом случае у Вас есть два варианта.
Вы можете обратиться к урологу ( лечением и уретрита и цистита всегда занимается только уролог)
Либо, в этот раз однократно принять монурал ( это снимет симптомы).

В будущем , для предотвращения подобной ситуации стоит соблюдать некоторые правила профилактики : мочиться до и после ПА, использовать лубрикант для уменьшения травматизации