Консультация психиатра /

Тревога, астено-невротический синдром — вопрос №2702596

Здравствуйте! Из-за хронического стресса на работе и моего синдрома отличницы, стала появляться тревога, страх, развился кардионевроз, страх, что будет инфаркт, несколько раз сдавала кардиограмму - синусовая тахикардия. Не могла заснуть без корвалола, так было постоянное напряжение. Невролог поставил диагноз - НЦД с тревожно-астеническим синдромом, саматогенными проявлениями, рефлекторным мышечно-тоническим нейро-дистрофический синдром. Назначил - Сертралин, 50 мг 1/2 таб. утром, 2 недели, затем увеличивать дозу до 100 мг в день, атаракс 25 мг 1/2 таб. вечером перед сном 1 неделя, далее - 1 таб. толперизон 1 таб 2 раза в день, бикситор 1 таб. утром. Пью Золотофт 5 день, от Толперизона меня очень сильно расслабляет, а бикситор я не пью. Вчера вечером выпила Атаракс, от него очень сильно разболелась голова, поэтому сегодня не пила. До начала курса лечения, я ездила в санаторий на 14 дней и мне стало хуже, аппетит пропал от слова совсем, стала болеть голова, появилось явное напряжение в области спины и челюсти. После приëма ад появился страх сойти с ума, что у меня какое-то серьëзное психическое заболевание, что всю жизнь проведу в псих. больнице, что может не от того заболевания лечусь, как будто могу причинить своим близким какой-то вред, хотя я их очень люблю, они замечательные. Что это такое? Помогите, пожалуйста! В санатории сдавала анализы на головной мозг, если надо - могу прикрепить.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет, 6 лет назад лечилась от депрессии после развода, пила ад Феварин почти 2 года.

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ипохондрическое расстройство. Вы не сойдете с ума и не причините вред своим близким, не переживайте, просто в начале приема антидепрессантов возможно усиление тревожности и прежних симптомов, поэтому дополнительно вам назначили атаракс с целью прикрытия, чтобы облегчить заход на антидепрессант, если атаракс вы плохо переносите, то попросите лечащего врача заменить его на другой транквилизатор стрезам или грандаксин. Ваше состояние отлично поддается лечению с помощью медикаментозной терапии (антидепрессанты) и психотерапией, просто нужно время, эффект от антидепрессантов наступает спустя 4-6 недель от начала лечения. Дозировку сертралина повышайте постепенно по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю. Просто я 5 день лежу дома, сил особо нет, аппетита нет, голова болит, даже придётся на работу не ходить. Это нормально? Просто этих мыслей боюсь, уже думала, что я опасная и нужно закрыться в комнате и ни с кем не общаться.

Психиатр
Да, данное состояние абсолютно нормально в рамках адаптации к антидепрессанту, период адаптации обычно длится 2 недели
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваше состояние связано с повышенной тревогой. Сонласен с назначением невролога. Единственное, золофт повышайте по 25 мг каждые 7 дней до 100 мг. Если атаракс Вас сильно седатирует, то вместо него можно взять грандаксин или стрезам. А тот же атаракс принимать вечером при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, благодарю. Я вчера вечером приняла атаракс и у меня от него разболелась голова, хотя до этого его пила и всё было нормально.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Может быть это так совпало. Если и второй раз после приёма атаракса заболит голова, то тогда не принимайте его больше.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо.
Клиент
Никанор Васильевич, невролог назначил увеличение доз на 25 мг каждые 2 недели. Вы рекомендуете увеличивать дозировку каждые 7 дней?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, каждые 7 дней - это оптимальный срок.
Клиент
Никанор Васильевич, благодарю!
Психиатр
Здравствуйте! Вы описывает состояние похожее на тревожное расстройство. Лечение:психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс) и противотревожные препараты). Комплексное лечение достаточно эффективно, но помогает не сразу, нужно время. В начале приёма антидепрессанта тревога усиливается, это очень часто бывает. Сертралин увеличивают по 25мг в неделю до дозы 100мг под прикрытием противотревожных препаратов(грандаксин, тералиджен, клоназепам коротким курсом). Никому вы вреда не причините, не сойдете с ума. Эти мысли проявление сильной тревоги и страха.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю. Неужели тревога и страх могут провоцировать такие ужасные мысли? А может они перерастут в реальные?
Психиатр
Да, только тревога и страх провоцируют данные мысли, никогда на моей памяти они не прерастали в реальные.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо.
Психиатр
Будьте здоровы!
Психолог
Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, вы пробовали к лечению добавить психотерапию?
Вы пишите про синдром отличницы , стрессы на работе ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте. Пока ещё психотерапию не рассматриваю, плохо от приёма антидепрессантов. Как станет лучше, буду думать над этим.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! По описанию у вас тревожно-ипохондрическое расстройство
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Толперизон Вам не показан, он нужен для расслабления мышц. У Вас если и есть "зажатость", то она от тревоги.
Ваш главный препарат, это антидепрессант - золофт. Золофт повышать на 25 мг раз в неделю, доведя до 100 мг. Атаракс для прикрытия, то есть купирования тревоги, если целой таблетки много, то принимать по половинке. Если от него болит голова, то заменить на другой транквилизатор: Грандаксин, стрезам.