Консультация кардиолога /

УЗИ СЕРДЦА ЗА 4 года динамика — вопрос №2703265

Здравствуйте, задавал уже вопрос, но хочется подробные разъяснения, что и чем грозит.

За 4 года делал 5 узи.
В этот раз выявили митральную недостаточность 2 степени, физиологическую. Впервые выявили ложную хорду. Я так понимаю она не врожденная а приобретенная.
Меня беспокоит то что митральный клапан получается хуже стал работать, что его может провоцировать. Раньше я так понимаю он выдерживал стресс-нагрузки любые хорошо, а сейчас нет… какова вероятность перейти в 3 степень, через сколько лет это возможно если динамика за пол года большая. УЗИ еще раз переделаю, но все узи делались опытными узистами, последнее узи на хорошем точном аппарате. Может у меня дисплазия?
Давление всегда в норме. Холтер поставлю через пару дней.

Пугает осознание мысли что клапан все-таки стал хуже работать и это не обратимо.. регургитация обратима, я в это верю, но клапан уже не помолодеет из-за экстрасистол которые я не ощущал, а они походу есть и давали нагрузку.
Какие варианты развития возможны? Есть ограничения по физической нагрузке? ЭКГ делал в апреле как позапрошлое узи но в норме, и всегда когда делал было в норме.

УЗИ прикладываю за 2021 год, 2022, 2023, 2024(апрель и декабрь)

Возраст: 25

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, приложил
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация на клапанах физиологична, на митральном клапане 1-2 ст возможна усилена на фоне тахикардии и аритмии.
Полости в пределах нормы.
Для исключения причин аритмии необходимо исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, я снимки с регургитацией еще добавил, можете взглянуть пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Да ознакомилась.
Чтобы регургитация не усиливалась необходимо следить за давлением и пульсом.
Клиент
Регина Рафагатовна, у меня давление и пульс всегда в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Причин для беспокойства нет
Рекомендую повторить узи сердца через 6 мес.
Клиент
Регина Рафагатовна, а какие ограничения по физической нагрузке?
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент физические нагрузки умеренные не противопоказаны, согласна узи сердца.
Очно кардиолог может более точно со ориентировать вас.
Клиент
Регина Рафагатовна, а большие физ.нагрузки противопоказаны?
Кардиолог, Функциональный диагност
Например какие? Профессионально спортом не рекомендуется заниматься
Кардиолог
Добрый вечер, Алексей
По данным узи сердца без отрицательной динамики . Минимальный пролапс митрального клапана 1 степени , 2 степени точно нет !!!
Это ошибка в заключении врача функциональной диагностики.
Даже. , если левый желудочек вырос на 8 мм , гипертрофии миокарда у Вас нет !
И значит такое повышение клинически не значимо !!!
Никакой опасности не представляет и патологией не является!
С сердцем у Вас все в порядке.
В качестве профилактики ГЛЖ , советую исключить тяжелую физическую нагрузку ,
Из спортивных нагрузок допустима только динамическая физическая нагрузка: умеренный бег , плавание .
Контроль веса , ИМТ должен быть в идеале в пределах 18,5-25
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, согласен с вами, что пролапс не 2 степень, узист опечатался тут точно, но в регургитации он не ошибся? или ошибся? Можете посмотреть на черно-белую пленку пожалуйста, она подписана где регургитация указана 18.7 мм. Узист верно ее указал? Благодарю
Клиент
Юлия Владимировна, номер пленки IMG_247
Кардиолог
Добрый день, Алексей .
Да и здесь ошибка , регургитация 1,7 мм - минимальная !
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо Вам огромное, вы самый отзывчивый тут врач, кто подробнее всего ответил. Это я второй раз создавал вопрос и наконец-то получил достойную оценку моего узи. А то мне 4 дня никто не хотел отвечать так как нужно, просто писали узи норма, вторая степень ничего страшного, а по факту и второй степени нет. Дай Вам Бог здоровья и побольше бы таких врачей, которые спасают не только делом, но и словом. Так как я места себе не находил, и узи переделывал вчера на более современном аппарате, 47 мм желудочек и регургитация минимальная, успокоился, но все равно была доля сомнения, что вдруг это узи со второй якобы степенью тоже верное, ведь чб пленка есть. За эти 3 дня заработал тревожное расстройство
Клиент
Юлия Владимировна, Я Вам очень сильно благодарен