Консультация гематолога /

Лечение при анемии — вопрос №2703707

Здравствуйте. Какими препаратами поддерживать уровень железа и гемоглобина?В общем анализе крови все показатели, связанные с эритроцитами,снижены. Тромбокрит повышен.Слабо выражен микроцитоз. Уровень сывороточного железа 3,что в 3раза ниже нормы.ЛЖСС повышен,ОЖСС в норме. Витамин В12 снижен-120Гормоны щитовидной железы: повышен в 2 раза ТТГ при нормальном уровне Т3 и Т4. Какие препараты стоит применять. В/м инъекции В12 и приём сорбифера дают кратковременный результат. Желудок, кишечник, УЗИ внутренних органов в норме.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронических болезней нет. Общее состояние:слабость,усталость,ватные ноги по утрам

Гематолог
Добрый день, Вера! Для лечения анемии и поддержания уровня железа и гемоглобина, особенно при сочетании с дефицитом витамина В12 и повышением ТТГ, важно провести комплексную терапию. Рекомендации:

1. Коррекция железодефицита:
Препараты железа: Рассмотрите препараты трехвалентного железа (например, Мальтофер, Феррум Лек) или двухвалентного железа (например, Сорбифер Дурулес, Ферретаб Комп). Препараты трехвалентного железа мягче переносятся ЖКТ.
Начальная доза: 100-200 мг элементарного железа в сутки (по согласованию с врачом).
Курс: не менее 3-4 месяцев после нормализации гемоглобина для восполнения депо ферритина.
2. Коррекция дефицита витамина B12: В/м инъекции цианокобаламина (500–1000 мкг) ежедневно или через день в течение 10–14 дней, затем раз в неделю в течение месяца
3. Поддержание фолатов:
Фолиевая кислота: Назначается при выявлении ее дефицита или низких значений (менее 4 нг/мл). Доза: 1 мг в сутки, продолжительностью 1 месяц.
4. Коррекция гипотиреоза: Лечение гипотиреоза (повышенный ТТГ) проводится под контролем эндокринолога. Дозу подбирают индивидуально для нормализации уровня ТТГ.
5. Общие рекомендации:
Диета:
Употребляйте продукты, богатые гемовым железом (красное мясо, печень, рыба), витамином B12 (печень, рыба, яйца, молочные продукты), и фолиевой кислотой (зелень, бобовые).
Контроль за абсорбцией железа:
Избегайте одновременного приема препаратов железа с кальцием, молоком или чаем.
Принимайте препараты железа с витамином С (100–200 мг для лучшего всасывания).
6. Мониторинг:
Контроль гемоглобина, ферритина, витамина B12, фолатов, и ТТГ через 1 месяц после начала терапии.
7. Дополнительные обследования:
При отсутствии улучшений обследуйте скрытые кровотечения (ФГДС, колоноскопия).
Проверьте на целиакию (анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе, общий IgA).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По дефициту В12 лучше использовать внутримышечные формы: цианокобаламин 500 -1000 мкг в сутки. Сдать Иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп, антитела к внутреннему фактору Кастла.

По железодефициту, уточните, сдавали ли вы ферритин, коэффициент НТЖ.

Из препаратов железа стоит отдавать предпочтение лечебным препаратам( не БАД).

На выбор это могут быть: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
При диагностике дефицита железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. Если ферритин менее 30, коэффициент насыщения трансферрина железом менее 20%, то можно говорить о дефиците железа.
Сывороточное железо - лабильный показатель, на него не нужно ориентироваться.Уровень железа в крови зависит от фазы цикла (в менструацию меньше), времени сдачи крови, принимаемой пищи.
Для восполнения дефицита железа назначаются  препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут под контролем  ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной  дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.
Выяснение причины анемии и, по возможности её устранение, необходимо для того, чтобы анемия и/или дефицит железа не возвращались.
При обильных менструациях профилактический приём препаратов железа назначается в дни месячных на постоянной основе.
Для восполнения дефицита в12 назначается цианокобаламин в/м. В динамике необходимо контролировать уровень в12. Если дефицит в12 связан с атрофическими процессами в желудке, то профилактика назначается на постоянной основе- 1 инъекций 1 р/мес.
Коррекция функции щитовидной железы совместно с эндокринологом.