Консультация невролога /

Плохо работает рука. Нарушена речь — вопрос №270399

43 года. Три месяца назад плохо начала работать правая рука, слабость. Нарушилась координация. Нарушилааь речь. Плаксивость и стал ярко выражен смех. Болит спина на протяжении года. Периодически боль в шее. Результаты МРТ показали грыжу в шейном отделе 4 мм(5-6 позвонки). Уздг сосудов шеи тоже делали, есть изменения. МРТ головы все хорошо. Не могут поставить диагноз, не дают лечения. Помогите пожалуйста.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. скажите, тогда, 3 месяца назад когда эти жалобы возникли, слабость, речевые нарушения, смех - они прошли спустя некоторое время, или по сей день беспокоят? Как нарушилась речь? Как артериальное давление у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день. Изначально всë началось с руки. Начали немец два пальца средний и безымянный. Потом слабость во всей руке. Боль в спине постоянная . В положении сидя и в шее. Липидограмму делали, холестерин завышен, но не критично(как мне сказали). Скачки давления были ранее. Постоянно принимаю методжект и метотриксад. Незадолго до случившегося, резко отменила второй препарат. Уже на это грушу. Диагноз поставить не могут. Ставили РС под вопросом, отменили. Не подтвердился. МРТ с контрастом делали. Потом энцелофапатию под вопрсосом так и осталось. Колола нейромедин, мельгаму. В руке все нервы живые. В шею иголку с током ставят 17 ма. Говорят нерв еле как реагирует.
Невролог
Вот по МРТ шеи есть грыжа, С6-С7 уровня, жалобы на онемения пальцев и слабость вполне обусловлена именно грыжей, не смотря на ЭНМг где пишут что корешки не повреждены, это косвенно. Есть реакция со стороны корешков.
Вот Я бы просила либо еще снимки прикрепить мозга, именно фронтальный срез, хотелось бы посмотреть, или же заключение, или и то и другое.
Как ставился вопрос по поводу рассеянного склероза если Вы говорите что на МРТ чисто, или до МРТ ставили под вопросом?
Клиент
Яна, до МРТ ставили. Отправили на контраст. С ногами всë хорошо. Решили что не он. Я добавила еще несколько файлов с мозгом. МРТ заключений сейчас со мной нет. Их трижды смотрели и сказали, что всë хорошо. Но могу вечером прикоепить. Еще плаксивость. Ничего не получается нормально делать, из руки всë падает. Я сразу плачу, то ли от обиды, то ли нервы сдали. Уже устала. Еще часто зевать начала , будто воздуха не хватает и моргать медленно. Взгляд говорят, стал потерянный.
Невролог
Да да, верно грыжа между 5 и 6 позвонком, все верно. 4 мм, грыжа средних размеров, для шеи не маленькая, слабость может быть если зажат корешок. Кулаки сожмите и сильно сильно , чувствуете что с одной стороны меньше сила?
Сядьте, глаза закройте, руки вперед, и посидите около 1 минуты, кто-то пусть проконтролирует Вас, рука никакая не опускается спонтанно?
Невролог
Снимочки добавили не показательные к сожалению (( надо там где желудочки видно, полости такие с черным содержимым как бы . Ну ладно ничего, раз сказали все хорошо значит там чисто, рассеянный склероз точно отпадает, так как критерием диагноза является наличие очагов на МРТ, без этого диагноз не ставится.
Клиент
Яна, чувствую что силы в правой руке вообще нет. Когда сжала кулак, тяжело потом разжать. Рука как -будто тормозит. Глаза закрыла, правая рука опускается. Ну ее в низ так шатает.
Клиент
Яна, я добавила заключение МРТ мозга, посмотрите пожалуйста.
Невролог
Вы знаете, учитывая что такая серьёзная слабость есть в руке, я бы Вам советовала поехать к нейрохирургу на прием ,показать снимки, и обсудить вопрос, так как не нравится мне что слабость выраженная в руке.
По поводду речевых нарушений я полагаю что имело место быть вертебро-базилярная недостаточность, из-за проблем в шее плохое кровоснабжение мозга, а так же стенозы есть (они хоть и не перекрывают просвет сосуда) но тем не менее кровоток вместе с грыжей нарушают. По этому сейчас, я считаю надо вопрос с нейрохирургом решить, а затем можно будет спокойно сосудистую терапию назначить.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! я не увидела заключение МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Добавила.
Невролог, Терапевт
На МРТ головного мозга всё в порядке. Скажите, а нарушение речи было и прошло или до сих пор сохраняется? или может прошло, а потом вновь возобнавилось?
Клиент
Екатерина, не было раньше. Вот пару недель как.
Невролог, Терапевт
Дело в том, что судя по вашему описанию, у вас есть изменения в разных отделах нервной истеме, что наводит на мысль о рассеянном склерозе. Просто если слабость в руке можно допустим объяснить изменением в шейном отделе позвоночника ( но опять таки, доктор может на осмотре понять перифирический ли парез руки или центральный, если периферический, то его можно объяснить грыжей, если спастический, то изменениями в головном мозге), то объяснить изменение координации и насильствееный плач этим нельзя. Я бы действительно больше думала о рассеянном склерозе, однако на МРТ достоверных данных о наличие демиелинизирующих очагов нет.
Невролог, Терапевт
Проблемы с рукой могут быть из-за изменений в ШОП, другие изменения покка можно объяснить только недостаточногстью кровообращения в головном мозге. Пока у меня только такие мысли. И опять таки, очень тяжело объективно оценивать симптомы, не видя пациента.
Невролог
Здравствуйте! Симптомы появились на фоне высокого давления или стресса? Не было ли травмы головы или шеи? Есть ли какие-то препараты, которых понимаете постоянно?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте липидограмму сдавали?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Если по МРТ нет очагов демиелинизации не стоит думать о рассеянном склерозе, скорее проблемы с речью и координацией связаны с нарушением кровообращения. По уздг тоже есть признаки стеноза сонных артерий, небольшие нарушения дисциркуляции.
Грыжи тоже могут давать онемение руки и при недостаточном кровообращении, спазме сосудов состояние усугубляется.
По прошествии времени за три месяца Ваше состояние стало лучше, хуже или без изменений??? И еще, если состояние ухудшилось резко, не было ли 3 месяца назад какой либо травмы, стресса, тяжелой физ.нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мне кажется, становится хуже. Травм не было.
Детский невролог, Невролог
А чем уже лечились?
Клиент
Юлия,особо ничем не лечат. Я хотела узнать, болезнь Паркинсона. Возможна в моем случае? А то я уже начиталась в интернете.
Детский невролог, Невролог
Вам нужен курс антиоксидантов сосудистой терапии и витаминов группы в, например:
Мексидол 2.0 в/мыш N10 + актовегин в/мыш N10 , затем переходим на таблетированные формы: мексидол 125мгпо 1 табл 2 раза в день, актовегин 200 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц + нейромультивит по 1 табл 1 месяц. Также 2 раза в день ждас-306 по 1 ч/ложке утром и на ночь для снижения тревожности.
Болезнь Паркинсона характерна для людей после 55-60 лет, да и для нее характерен ряд симптомов и рефлексов, особенности тонуса мышц, которые невролог на очном осмотре обязательно бы заметил.
Детский невролог, Невролог
Извиняюсь, опечаталась Эдас-306
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Антонина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием:
1. ЦЕРАКСОН, препарат восстанавливает взаимодействие между нейронами в мозге и улучшает проведение импульсов в шейном отделе позвоночника.
2. ЦЕРЕБРОЛИЗИН, препарат улучшает питание нервной ткани и регулирует проведение импульсов за счет низкомолекулярных регуляторных белков.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.