Консультация нефролога /

Киста почки — вопрос №1594474

В 2019 случайно обнаружили кисты почек. Две в левой, одна в правой. Далее три года наблюдался- узи, мрт. Без изменений. Диагноз простые кисты почек. Крайний раз узи в январе 2022 года. Нужно ли смотреть за ними постоянно, если ничего не беспокоит?

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Нефролог
Добрый день.
В наличии кист ничего критичного нет. Их мало, они не большие и не нарушают структуру почек.
Нужно контролировать их размеры 1 раз в год по УЗИ. Для контроля функции почек - сдавайте креатинин крови и общий анализ мочи.
В случае их роста - возможно удаление малоивазивным путём в отделения урологии, но в случае, если киста будет нарушать функцию органа или воспаляться.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый день. Спасибо что ответили. Я человек мнительный и мои страхи связаны не столько с размерами, сколько с риском онкологии. Каждый раз узи для меня стресс) В этом контексте есть повод для опасений?

Нефролог
Нет, киста - это доброкачественное образование и не перерастает в опухоль.
Она может либо увеличиться, либо воспалиться.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Наличие простых кист требует только динамического наблюдения с помощью узи 1 раз в год для контроля их роста и изменения структуры.
Анализы крови и мочи сдавали когда-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, добрый день. Да конечно, сдавал. Вроде все в норме. Был момент когда белок в моче. Но это в период сильного перелома руки.
Нефролог, Терапевт
Тогда замечательно. Достаточно делать узи 1 раз в 1-1,5 года.
За кистами следят также, как за родинками. Но если родинку мы сами можем визуально наблюдать периодически, то с почками только узи.
Клиент
Нина Александровна, а простая киста переходит в сложную? Или это два самостоятельных вида кист? Каждый год делать УЗИ стресс )))
Нефролог, Терапевт
Простые кисты очень редко перерождаются. Наблюдаем мы за ними в большей степени для того, чтобы контролировать рост и в следствие этого нарушение оттока мочи
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо только динамическое наблюдение: УЗИ почек, общий анализ мочи и биохимический анализ крови на креатинин, мочевину 1 раз в год.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте в аашем случае требуется только динамическое наблюдение. Узи почек 1 раз в год , общий анализ мочи 1 разв в 6-12 месяцев, б/ х крови ( мочевина , креатинин). При увеличении размеров кисти очный осмотр уролога для выбора дальнейшей тактики
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Киста - это доброкачественное жидкостное образование, кисты до 5 см подлежат наблюдению-проходить УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев, кисты более 5 см необходимо уже убирать хирургическим путём.