Консультация ветеринара /

Кальцивироз? Шишка на теле — вопрос №2704614

Здравствуйте, у меня 5 кошек, 3 взрослых , котята 3 и 4 мес ( 2 мес назад взяты с улицы)
После обработки инспектором от блох, 1 кошка возраст 2,5 г, спряталась и не выходила из под кровати 3 дня, ( ранее после обработки от блох так себя вела, но не более 1 дня) еду я ей давала, она кушала, но не выходила.( ест кашу с мясом, индейка/курица/куриная печень/ желудки/ гречка/овсянка/рис/ морковь). Заметила, что у кошки рвотные позывы, но без рвоты как будто, что то мешает во рту.
В вет клинике, сдали анализы общий анализ и минераный обмен, сделали узи( печень немного увеличина). Поправили позвоночник кошке. Ставили капельницы( под лопатками висело как будто желе) гепатопротекторы, витамины и антибиотики. Названий не помню. Ей стало лучше, поведение обычное, но рефлекс рвотный остался и появилась шишка. Врач сказал мазать гепариновой мазью.
В другой клинике вет врачь после осмотра предположила кальцивироз. На нёбе действительно есть что то, но она сказала, что уже заживает. Предложила мазать облепиховым маслом и всё.
Что мне делать с остальными кошками? Чувствуют они себя хорошо, в пасти визуально отклонений нет. Получается кто-то из них носитель. Если носитетель, то можно ли ставить прививку?
Какие анализы ещё нужно сдать больной кошечке? Нужно ли ей ставить прививку?
Туалет у кошек общий, миски раздельные, но всё ровно доедают друг за другом

Возраст: 34

Хронические болезни: Да

Ветеринар
Анна, здравствуйте!
О какой шишке идёт речь? Какая она? (мягкая, плотная, горячая, холодная, размеры).

При хорошем самочувствии других кошек, вакцинацию делать можно. Лучшим вариантом будет сдать общий анализ крови кошкам, чтобы убедиться в отсутствии воспалительных процессов и по итогу принять решение о вакцинации.

У этой кошки для подтверждения диагноза можно сдать мазок со слизистой на пцр к калицивирозу, герпесвирусу. До исследования рот ничем не обрабатывать за 3 суток. Далее язву лучше обрабатывать мирамистином, а не облепиховым маслом.
Вакцинацию провести можно после полного выздоровления, через 2 недели.

Далее рекомендую пересмотреть питание. По анализу есть отклонения. Вероятно, соотношение мяса и овощей неправильное. Крупы в целом кошкам добавлять не нужно. Основное это мясо и хорошо проверенные овощи. Печень даём не чаще 1р в неделю и совсем немного (не более 50гр)
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте, спасибо за ответ ?.
Если лечить кальцивирус, то каким лучше антибиотиком?
Каким мясом лучше кормить? Чем можно восполнить дефицит железа?
Шишка чуть ниже лопаток справа от позвоночника, размером с 1 флангу мизинца, средней плотности. Появилась после лечения, предпологаю может это типа кровь запеклась или гематома после позвоночника

Ветеринар
Лечить калицивироз антибиотиком не нужно. Его назначают, только если есть большие язвы для исключения вторичной инфекции. Так как по анализам сильного воспаления нет, и говорите, в целом самочувствие хорошее, то необходимости в этом нет. Только местные обработки мирамистином.

Шишку надо наблюдать. Если она не уменьшается, как-то видоизменяется, нужен осмотр хирурга, взять оттуда пункцию на цитологию, посмотреть что за клетки в ней.

А как вам поправили позвоночник? Что-то новое, честно говоря.
Ветеринар
Мясо любое, какое любит. Говядина, нежирная свинина, телятина, кролик, индейка, курица. Потроха - сердце, желудки.
Можете Витаминные комплексы добавить на 30 дней.
Клиент
Таисия Павловна, правил позвоночник как и человеку. Захват мышц по бокам от позвоночника, и позвоночник щёлкает.
Ветеринар
Возможно это образование возникло из-за препаратов, которые вводили, как индивидуальная реакция. Может быть и гематома, если попадали в сосуд.
Очень маленький, но есть риск развития постиньекционной саркомы. Поэтому важно наблюдать за этим образованием.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо