Нужно ли продолжать лечение?

Здравствуйте. 3 ноября случилось язвенное кровотечение из острой язвы луковицы 12-перстной кишки, кровотечение произошло при моем бесконтрольном, частом приему сильных НВПС, потеря большего количества крови , остановка кровотечения была методом гастроскопии. Гемоглобин упал до 78, было проведено переливание крови и лечение в стационаре. Через 4 дня была сделана повторная гастроскопия и показало, что язвы в процессе заживления, на месяц было выписано домашнее лечение. Омепразол 40 мг 2 раза в день в течении 14 дней, Маалокс 3-4 раза в день 14 дней, далее омепразол 20 мг в течении 14 дней. Сейчас закончила лечение. Сегодня сделала гастроскопию, показало что язвы зарубцевались. Фото результатов гастроскопии 7 ноября, и 9 декабря сегодня прилагаю. Скажите пожалуйста нужно ли мне продолжать лечение язв? И уйдут ли эти рубцы со временем или останутся?

24 года

Ника, здравствуйте
Не смотря на заживление язвенных дефектов, необходимо продолжить лечение в связи с наличие гиперемированной отечной слизистой, полностью воспаление пока не ушло

Рубцы в двенадцатиперстной кишке могу быть незаметными, но чаще остаются

Принятый ответ

Продолжите прием препарата омепразол 40 мг утром до месяца и принимайте каждый раз омепразол 20 мг при приеме обезболивающих

Принятый ответ

Ника здравствуйте! Меня зовут Александр Григорьевич. я врач-гастроэнтеролог. Вы перенесли обострение язвенной болезни луковицы 1 2п. кишки, осложнившаяся кровотечением. При контрольной фиброгастродуоденоскопии выявлена выраженная рубцовая деформация луковицы 12 п. кишки. Рубцы деформируют луковицу 12п. кишки, они не рассасываются. Деформация луковицы приводит к нарушению эвакуации пищи из желудка и вследствие этого происходит закисление, поэтому возрастает вероятность рецидивов язвенной болезни. Весной и осенью надо проводить противорецидивное лечение ( омез или рабепрозол или нексиум или эзомепрозол) 20 мг в сутки в течение месяца. В период ремиссии через 6-8 недель необходимо провести исследование на хеликобактер пилори (ПЦР кала или уреазный дыхательный тест)

Принятый ответ

Здравствуйте. Срок лечения язвенной болезни не менее 4-8 нед.

Для лечения обычно требуется диагностика Нр-инфекции.

Рекомендуется исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 80мг\сут 14д,далее 40мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 1мес, ребагит 300мг\сут 1мес.