Консультация педиатра /

Ребенок 4,5 мес спит днем по 20 мин — вопрос №2705813

Здравствуйте! Ребенку 4,5 месяцев. Изначально сон - не наш конек, но к 4 мес мы хотя бы 40 минут днем спали и в ночь уходили без проблем. Последняя неделя это просто ад. Днем спит по 10-20 минут, просыпается, хнычет. Я пытаюсь продлить сон, но не получается. В ночь укладываем по часу, по полтора. Она засыпает, потом начинает крутиться, переворачивается на живот и просыпается…
Не понимаю, что такое с ней происходит.

Возраст: 30

Педиатр
Вы еще очень маленькие, биоритмы только начинают формироваться, четкой выработки мелатонина(гормона подготавливающего ко сну, и отвечающего за спокойный сон малыша) еще нет, поэтому колебания со сном и частые ночные пробуждения с беспокойством, короткие интервалы сна, могут быть вариантом нормы.

Также по возрасту у вас период дентации, в это время происходит движение Зубов внутри десны, они готовятся к прорезыванию. В это время малыш тоже может становится беспокойный, могут возникать изменения в привычном режиме сна, снижение аппетита и тд

Старайтесь все же организовывать ритуалы перед сном, настраивающие малыша на сон. Можно включать белый шум, укачивать, делать расслабляющий массажик по направлению лимфотока для снижения мышечного спазма
Укладывать старайтесь на ночной сон в промежутке около 20-21:00
Также старайтесь не перегуливать перед сном хотя бы за 40-50 минут

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста подробно режим дня, длительность и количества снов, время бодрствования.
Принятый ответ

Клиент
Подъем в 7:30-8:30
Ночной сон в 21:30-22:00
Максимальное время бодрствования 2, 5 часа
Утренний сон в 9:30-10:00
Фиксированного режима пока совсем нет
Был более менее, но в последние дни все просто шиворот на выворот…
Сегодня она вообще в 5:40 проснулась и укачала я ее только в 6:30 утра, а в 7:15 она снова проснулась.
Снов 4
Педиатр
Этот возраст сложный для детей.
После 4 месяцев происходит регресс сна( изменяются фазы сна, В этот период сон ребёнка приближается к взрослой модели сна). Сон может быть короткими промежутками по 30-40 минут( один цикл сна), ребенок еще учится «склеивать» фазы сна. Также у Вашего ребёнка появляются новые достижения и умения, которые вызывают большое возбуждение нервной системы, а оттачивание этих навыков происходит и во сне.
Первое ВБ по-прежнему может быть самым коротким - еще сильно давление ночного
сна, с утра малыш быстрее хочет спать.
Последнее время бодрствование самое длинное.
4 дневных сна.
Поможет в этот период ребенку : режим, время бодрствования не более 2 часов, уход в ночной сон не поздне 21-22.00; ритуал сна- белый шум, затемнение.
Педиатр
Здравствуйте.

Напишите пожалуйста режим сна. Во сколько уходите на ночной сон? Во сколько просыпаетесь? Десна спокойные?

На каком питании ребёнок?

Малыш активно осваивает навык переворотов, правильно понимаю? Особенно ночью?

Принятый ответ
Клиент
Подъем в 7:30-8:30
Ночной сон в 21:30-22:00
Утренний сон в 9:30-10:00
Фиксированного режима пока совсем нет
Десна вроде спокойные, но в рот активно все тянет.
ИВ.
Да, осваивает перевороты. При чем, днем ей с трудом дается, а ночью она без проблем переворачивается.
Педиатр
Когда малыш активно осваивает навыки сон может сильно нарушаться, особого ночью. Нервная система перегружается и ребёнок не может нормально спать. Раз он ночью активно отработает навыки, то днем скапливается больше усталость, но при этом меняется вся структура сна из-за перевозбуждения нервной системы. Пока малыш не освоит полностью навык, такой сон вероятно будет, особенно ночью.

Основные рекомендации такие:
Все сны должны проходить соблюдением условий: тихо, свежо, приглашенный свет, чистый подгузник
Днём давайте малыша больше двигаться, выкладывайте на пол. Твердая поверхность - лучшее место для отработки навыков
Педиатр
На ночной сон малыша должен уходить в 20.00 часов
Купание должны проходить за 2 часа до ухода на ночной сон, так как они могут перевозбуждать малыша
В доме должна спокойная атмосфера, мультики не показывать.

И Здесь важно учитывать признаки усталости:чешет глазки, зевает. Как только видете, сразу укладывайте спать. Укладывать лучше в пеленке, чтобы не было контакта кожа с кожей и было легче его потом переложить. Во время укладывания создавайте ассоциации на сон (шипите, по попе слегка стучите). Как уложили, сразу не перекладывайте, минут 20 ещё на ручках держите, путь крепче заснёт. Как переложили, продолжайте делать ассоциации, сразу не уходите. Если ребёнок проснулся через 5-10 минут, снова в течение 20 минут пробуйте уложить, если уложися - то это успех, если нет, то переходите к бодрствованию. И смотрите на признаки усталости.

Днём ребёнок за 1 сон должен спать не менее часа. Поэтому всеми силами Старайтесь его продлиться. Не должно быть сильно коротких и сильно длинных снов.

Так же сейчас не исключаю и регресс сна. В этот период меняется весь сон (продолжительность, количество сна, качество сна, режим становится другим, трудности с укладыванием) . Регресс сна длится до 4 недель, затем выстраивается режим новый.
Педиатр
Здравствуйте
Может быть у малыша регресс сна(скачок в росте )длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )

И возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна

Можно перед сном заваривать чай с Мелиссой или фенхелем успокоят малыша
Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность