Консультация ортопеда /

Локтевой сустав, нет супинации и пронации руки. — вопрос №2705904

Добрый день. Перелом 12.08.2024. Операция 15.08.2024. Открытая Репозиция. НМОС лучевой, локтевой кости левого предплечья накостной титановой пластиной. Общий срок фиксации 5-6 недель в гипсе.Реабилитации 13 - 22.11.2024. после реабилитации кисть и пальцы начали понемногу сгибаться, после курса массажа стала более подвижной. на данный момент нет супинации и пронации руки - как будто стопор и появляется боль если помогать другой рукой.

Возраст: 39

Хронические болезни: Язвенный колит в ремиссии, низкий вес

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, операция выполнена хорошо. Перелом сросся. Вам нужна разработка движений. В помощь реабилитолог или кистевой терапевт. Сами разработать не сможете.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
У Вас стоит диагноз посттравматической контрактуры и синдрома Зудека.
Что делать с контрактурой вполне понятно. А лечение синдрома Зудека назначают в зависимости от стадии болезни.
Зудека - это серьёзное осложнение. Лечится долго и не просто.

В лечении участвуют врач травматолог, невролог, врач ЛФК, физиотерапевт.
Для рекомендаций нужно несколько фото руки и подробное описание жалоб, чтобы предположить стадию болезни.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, Здравствуйте! Рука не вращается и не гнется в запястье, ощущение скованности, как кто-то схватил и держит, вращать и гнуть больно, кончик мизинца всегда занемевший, плечевой и локтевой суставы не до конца работают. Отёк в районе запястья.
Ортопед, Травматолог
Понятно. Покажитесь неврологу по поводу онемения и занимайтесь активно разработкой.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней. - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.

Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.
Используем кистевой эспандер, собираем пальцами спички со стола.
Само не заработает. Разрабатывать через боль.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Перед операцией сустав нужно разработать максимально.

Параллельно выбираться в ближайший Федеральный центр травматологии для оперативного лечения.
Напишите в центр Илизарова.
Скорее всего, Вас вызовут на оперативное лечение http://www.ilizarov.ru/article/consultation
Так же можно написать в Новосибирский НИИ травматологии - см у них на сайте.
Москва и Питер дальше и очереди там больше.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Не хотелось быть "плохишом", но, давайте рассмотрим рентгенограммы: лучелоктевой индекс- "ульна-плюс", то есть длина локтевой кости больше лучевой. О чем это говорит- неправильное положение в суставе, во время операции "не дотянули", что привело к компрессии лучевой кости ладьевидной и полулунной костью, развитию остеоартрита (сужена суставная щель). Второе- тыльный доступ и фиксация 1\3 трубчатыми пластинами (выступают головки винтов над пластинами), что ведет к сложности восстановления движений. 70 летнему пациенту можно ничего не делать- разрабатывать, а вот 39 летней девушке, наверное надо восстановить руку. В подобной ситуации обратился бы в институт Вредена (Санкт-Петербург) или ЦИТО (Москва) для определения дальнейшей тактики (онлайн (телемедицина), только в формате "врач-врач", т.е. Ваш врач консультируется с Вашими документами у врача ЦИТО или Вредена; второй вариант- очная- приезжаете на платную консультацию (см. сайты институтов). Если потребуется оперативная коррекция, значит надо делать; есть шанс восстановить консервативно, будет программа по реабилитации. Извините. Не удержался.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Юрьевич, Здравствуйте. Сколько у нас есть время для разработки и восстановления руки, т.к. срочно выехать в на консультацию нет возможности, онлайн консультации "Врач-врач" думаю невозможна, увы слишком амбициозны и заняты наши врачи.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Сложно сказать по времени. Мне кажется, что надо знать главное- переломы срослись, что позволяет выполнять реабилитацию в полном объеме. Трудитесь! Если запланируете поездку на начала конец января- начало февраля, будет отлично. Перед поездкой новые рентгенограммы обязательны.