Нужно ли удалять пластину после операции
28.06.2023 была сделана операция: открытая репозиция, металоостиосинтез нижней трети диафиза лучевой кости правого предплечья пластиной и винтами (6 винтов). Перелом был получен в ходе выполнения СВО. Сейчас собираюсь убывать обратно, нужно ли делать операция по снятию пластину, если, возможно, придется брать тяжелые предметы, а также много других факторов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Метал рекомендовано не оставлять в организме пожизненно, ибо это чревато последствиями.
Ни в одних Протоколах лечения Вы не встретите клинической рекомендации "оставить металл навсегда".
Оставляют, если пациент отказывается удалять ("корейская и деньги платил") или если пациент преклонного возраста и ждать каких-то осложнений через 20 лет уже не приходится. Поэтому рекомендацию по удалению металлоконструкций однозначная.
Операция плановая, в Вашем случае её лучше отложить.
Вполне возможно удалить через 6-12 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно ничего не убирать, это операция ради операции. Если не мешает убирать не надо.