Здравствуйте, Валентина!
Ваш ИМТ 28,7 кг/м2 что является избыточной массой.
Без нарушения углеводного обмена метформин принимать не стоит. Инсулинорезистентность не является показанием к метформину.
У всех людей с избытком веса есть инсулинорезистентность из-за лишнего веса.
Орлистат рекомендовано принимать при ИМТ от 30кг/м2, предполагается, что при избытке веса, а не ожирении-пациент может самостоятельно снизить вес
Кортизол слюны (не крови) смотрят при ожирении морбидным+высоком давлении и стриях.
Гормоны щж в норме, гипотиреоза нет, который при длительной декомпенсации мог бы давать отёчность.
Ферритин если будет менее 45, то может давать прибавку 2-3 кг из-за отечности.
Витамин Д низкий, не даёт набора веса, но мешает снижению веса. исходя из его уровня подбирается дозировка витамина, без анализа можно 2000 МЕ ежедневно
Омегу 3 можно если повышен холестерин, 3месяца.
Йод если беременность не планируете не нужно, вместо обычной соли применяйте йодированную соль- солите в тарелке.
Селен вреда не даст как и эффекта
Поливитамины, ну если очень хочется, то можно. Но не всё сразу. Либо поливитамины, либо витамин д.
Про и пре биотики-можно симбиотик, если у вас какие то проблемы с ЖКТ
Магний если по анализу снижен, то можно
Углеводный обмен бы посмотреть: глюкоза, гликированный гемоглобин
По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.
Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л
Физ активность не мене,е 500 минут в неделю-ходьба