Консультация эндокринолога /

Повышенный холестерин, анемия, плохой рост волос, седина — вопрос №2706576

Здравствуйте!
Прохожу чек-ап у эндокринолога после сильного стрессового периода. Я в процессе сдачи ещё гомоцистеина, глик.гемоглобина и паратгормона.
Что можно сказать уже по тем анализам что есть?
Из жалоб много седых волос вылезли разом, новые не растут не только на голове, анемия у меня снова вернулась, хотя пила хема плекс в июне. много болела все лето простудными заболеваниями раз 5, была слабость.
Сейчас самочувствие намного лучше как не странно не болела простудой с лета.

1)ТТГ, т4св, т3св сдавала летом.
2)общий анализ крови и холестерин сдавала, Ожсс и тд сдавала 14.11 и 18.11
3)Общий анализ с формулой и биохимию второй раз сдавала 27.11 у терапевта уже после месячных, может поэтому гемоглобин ухудшился. причиной обращения стали печеночные колики, боль в правом подреберье. Прошло все само собой за пару дней.
Терапевт сказал что возможно застой желчи. Холестерин всегда был не выше 4,8. Ещё пересдаю алт и аст, так как по результатам сказал видимо какая то ошибка.
Урсосан назначенный им я не пила, жду все анализы и заключение.
Начала пить хема плекс, пью две недели чувствую себя лучше.

Интересно почему щелочная фосфатами за неделю так сильно выросла. В общем напишите что видите. Мне 29, хронических заболеваний нет. Гепатит летом сдавала отрицательный.

Возраст: 27

Хронические болезни: Переодическая анемия

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Повышен холестерин. Поэтому для поддержания холестерина в крови на нормальном уровне и уменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется соблюдать гипохолестериновую диету и принимать курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Липидограмма там есть можно ознакомиться.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Из отклонений:
Низкие показатели меди и цинка. Для бОльшей информативности рекомендуется посмотреть содержание меди и цинка в волосах.
Снижен трансферрин - белок-переносчик железа. Он образуется в печени из аминокислот, которые всасываются из пищи. При дефиците железа(который тоже имеет место, ферритин должен быть больше 45) обычно уровень трансферрина повышается, а у Вас он наоборот низкий. Снижение трансферрина может быть связано с нарушением всасывания белка в кишечнике или с нарушением синтеза белка в печени. Причинами могут быть воспалительные заболевания, неполноценное питание.
Повышение уровня щелочной фосфатазы может говорить о застое желчи. Пейте больше теплой воды, она улучшает отток желчи. Урсосан так же имеет место при подтверждении исследований. Рекомендую также сделать УЗИ брюшной полости. АСТ не всегда отражает повреждение печени, может повышаться при повреждении мышц, возможно, была какая-то физическая активность перед сдачей анализа? Показатели работы печени следует проанализировать после повторной сдачи.
В липидограмме обращаем внимание на ЛПВП ("хороший" Холестерин) и ЛПНП ("плохой" Холестерин) - данные показатели у Вас в норме. Показатели работы почек, щитовидной железы - всё в норме.
Есть ли вредные привычки? Принимаете ещё какие-то препараты или БАДы? У родственников была ранняя седина?
Резюмируя, хочется сказать, что седина и анемия могут быть связаны как с дефицитом микроэлементов, так и с работой ЖКТ, со стрессом.
Клиент
Лолита Евгеньевна, вредных привычек нет. Как корректировать дефициты? Смущает ещё все таки наличие антител к ЩЗ хоть и небольшое и высокий Т4 свободный, он должен быть не выше 19. Это не дефицит йода?
Терапевт, Эндокринолог
В первую очередь нужно выяснить нет ли проблем с ЖКТ, печенью и желчным пузырем, дождитесь результатов повторных исследований и по возможности сделайте УЗИ брюшной полости. Только после этого решайте вопрос о дополнительном приеме меди и цинка. Обратите внимание, что медь и цинк антагонисты, их нужно принимать отдельно: цинк утром, медь в обед. И обязателен контроль через месяц, не следует их принимать на постоянной основе. С цинком хорошо сочетаются витамин А, Е и йод.
На данном этапе можно обогатить рацион продуктами с высоким содержанием меди, цинка, железа: печень, мясо, бобовые, цельнозеоновые продукты, семена, орехи, лосось, авокадо, морепродукты.
Железо хорошо усваивается с витамином С. А молочные продукты снижают усвоение железа, их мы употребляем отдельно.
Так же дождитесь результата на гомоцистеин, он подскажет нет ли дефицитов со стороны витаминов группы В.

В отношении работы щитовидной железы: не беспокойтесь, все показатели в пределах нормы, Т4 мы смотрим по референсу лаборатории (до 25). Небольшое количество антител это тоже норма. Для профилактики дефицита йода можно добавить в пищу йодированную соль и продукты, богатые йодом. Или профилактический прием йода в дозировке 150 мкг в день, утром.

Так же рекомендую сдать кровь на витамин Д(дозировка подбирается исходя из этого значения) или профилактичекский прием 2000МЕ в день( аквадетрим или вигантол по 4кап)