Консультация педиатра /

Красные щеки — вопрос №2706776

У ребенка на протяжении 2 недель красные щеки. Никакие новые продукты не вводили. Смесь не меняли. Единственное переболели ротовирусным энтеритом и пили безлактозную смесь. После вернули свою. Сначала думали реакция на мороз. Но сколько не мазала щеки различными кремами, ничего не помогает. Особенно после сна красные щеки. Потом спадает, но не совсем. На фото вот через час после сна. Я уже не знаю , что думать. Сейчас находимся в отъезде и нет возможности обратиться к врачу. Что это может быть?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте Влада, по предоставленным вами фото больше похоже на раздражительный дерматит (контактный). Если бы была пищевая аллергия, симптомы у вашего ребенка появились в более раннем возрасте. Чаще всего сухость кожи, высыпания, раздражения бывают в зимний период, чем в летний. т.к. кожа детей очень чувствительная и нежная. Она редко реагирует на еду, но часто реагирует на холод, ветер, сухость воздуха, слюни, пот, трение об одежду, влажные салфетки, жесткую горячую воду, отопление, шерстяное термобелье. В данном случае можно использовать эмоленты (легкое увлажнение: Топикрем- увлажняющее молочко, Либридерм- молочко для сухой кожи, A-Derma - смягчающий лосьон, Ла-кри увлажняющая эмульсия) для очень сухой кожи (Топикрем DA бальзам, Биодерма, Атодерм бальзам интенсив, Laroche-Posay, Lipikar balm - липидовосполняющий бальзам, Липобейз интенсивный бальзам и даже обычный Вазелин) Универсальный вариант (Атопик крем для ежедневного ухода, Мустела, Биодерма, Атодерм крем ультра. Все эмоленты используем столько раз в день сколько нужно, чтобы не было сухости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, мазала биодерма атодерм, но эффекта нет… Как будто хуже только . Перед прогулкой мажу кремом бюбхен. Гуляем строго в санках закрытых , т.е. ветер не попадает

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Это контактный дерматит. У ребёнка, возможно, активный период дентации - режутся зубки и обилие слюней может раздражать нежную кожу.
Рекомендую использовать эмоленты на места раздражения, можно дать антигистаминное на 5 дней (фенистин 2 кап на кг массы тела в 1 прием). Это пройдёт в скором времени. Сейчас главное не запускать, чтобы эти места кожи не инфицировались .
Будьте здоровы!
Клиент
Елена Сергеевна, да, сейчас активно лезут верхние зубы. Эмоденты используем и зодак давала. Но что-то все хуже как будто..
Врач УЗД, Педиатр
Хуже в течение 2х часов? Фото?
Клиент
Елена Сергеевна, нет, зодак перед ночным сном даю. Подскажите, у меня ещё есть комфодерм. Его можно использовать?
Врач УЗД, Педиатр
Можно конечно, но не более 3х раз в сутки и 7 дней
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото больше похоже на контактный дерматит – раздражение от слюны.
В этом случае рекомендуется умывать лицо чистой водой два раза в день, местно наносить эмоленты
Если есть дискомфорт и зуд – антигистаминные внутрь. Например, Фенистил. С 6 месяцев разрешен зодак/зиртек
.
Педиатр
Влада, здравствуйте!
Это раздражительный, контактный дерматит.
В результате воздействия слюней, остатков пищи, холода и ветра.

Сейчас рекомендую:
1. Не использовать салфетки.
2. Умывать водой, далее аккуратными, примакивающими движениями собирать остатки воды.
3. Наносите крем с цинком( цикапласт, барьядерм).
Перед выходом на улицу наносите защитный крем, например авент колд.