Консультация педиатра /

Что делать , если ребенок мало ест — вопрос №2706918

8 месяцев ( по пдр 7) , рост 70 вес 7,500
За последний месяц минус 50 грамм ( было 7550)
Пьет НАН безлактозный съедает 100-140 мл 5-6 раз( непереносимость лактозы, сдавали анализ, это генетическое от родителей)
Прикорм ест кусочками , но тоже мало ( но с аппетитом)
Каши не ест детские ( совет врача добавлять кашу со смесью в бутылку - не работает, не ест)
Ночью не ест, даем бутылку или выплевывает или просто открывает рот.
Ходили к гастроэнтерологу, назначал креон в прошлом месяце , вес прибавился тогда.
Но на этом всё.
Десна не опухшие, малышка не болеет , активная, веселая.

Анализы последние прикреплю

Возраст: 26

Хронические болезни: .

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Безлактозные продукты не рекомендую, так долго тем более. Даже при генетической предрасположенности фенотипически проявления могут не возникнуть ни разу. По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое простые углеводы – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Если делали анализ на анемический профиль тоже прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Молочный сахар лактоза нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. У детей пластичные ферментные системы, они адаптируются и через 2-3 недели потихоньку примут новый продукт. Начинайте со сливочного масла, затем творог, затем кисломолочное, затем сливки жирные и в конце самом уже молоко в варёном виде (термически обработанном). Начинаем каждый раз с количества на кончике чайной ложечки, дали, 2 суток наблюдаем, потом опять даём продукт и если реакции нет, то начинаем увеличивать количество. Если есть реакция, делаем перерыв и опять даём на кончике ложечки. Так потихоньку за ЛН уйдёт. Главное – не торопимся. И воды побольше – ферментам для работы нужна вода.

Клиент
Михаил Николаевич, давали с лактозой , сразу живот болит, булькает и отказывается
Еду обычную она хорошо ест, у нас проблемы со смесью , хотя раньше хорошо ее ела, она сладенькая
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. Лактазная недостаточность у детей транзиторная. Если не давать лактозу, то не будет субстрата для работы ферментов, расщепляющих молочный сахар, и они не смогут дозреть. Тогда ферменты будут показаны пожизненно.
Клиент
Михаил Николаевич, а подскажите, если она так мало ест и вес не набирает, можно ли ей Пренан с вот этим ферментом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать.
Педиатр
Здравствуйте! На обычной смеси, не безлактозной, какой стул был у малыша? Сколько по времени находитесь на этой смеси?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, жидкий стул, болел живот , булькал будто камень падает туда, выкручивались и тд . Месяца два- три
Сдали ген тест , генотип С/С полная непереносимость. С этим мы уже разобрались. Мне больше интересно почему она мало ест ? Прикорм то не молочный , обычная еда , и ей нравится, с удовольствием ест , но мало тоже.
По анализам ( прикрепила) все нормально?
Педиатр
Да, по анализам все отлично. Анализ генетический не информативен в этом возрасте,
Лактоза нужна для развития малыша,
Поэтому как вариант попробовать низколактозную смесь (например, симилак).

Прикорм пока лишь знакомство с пищей, больших порций может не быть, важно чтобы в целом был пищевой интерес у малыша, это хорошо.

Дополнительно рекомендуется оценить уровень ферритина по анализу крови,
Сдать биохимический анализ крови,
Сделать узи брюшной полости,
Так как в норме ребенок не должен терять в весе.
Клиент
Алина Александровна,
Анализы сдадим обязательно и узи сделаем
Как раз и хотела узнать, куда копать, спасибо
Подскажите, пожалуйста, а можно ли дать Пренан ( высокобелковую смесь, первые два месяца после рождения ели ), раз вес упал , с ферментом ? И какой взять фермент ? Тк там лактоза
Педиатр
Не рекомендовано сейчас использовать пренан, смесь отличается по составу от обычных смесей, жкт в таком возрасте уже может быть слишком тяжело ее переваривать, может беспокоить животик
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте
Добавила узи брюшной полости, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! Описанное заключению по узи важно сопоставить с биохимическим анализов крови (общий белок, билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, амилаза)
Клиент
Алина Александровна, биохимию прикрепила
Педиатр
Отлично, анализ в норме, следовательно, никакого лечения по данным узи тогда не требуется
Педиатр
Здравствуйте.
Дети развиваются скачками, тем более ребенок активный, но если ребенок не набрал вес за месяц - надо проверить биохимический анализ крови, ферритин, учитывая дискинезию. Она у детей очень часто бывает.
Вес в средних значениях по возрасту, но немного низковат для роста. Рекомендуется попробовать низколактозные смеси, а прикорм продолжить вводить, не обязательно большие порции, главное не отбить желание пробовать, предлагать разные варианты.
Оценить вес в следующем месяце
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, биохимию прикрепила
Педиатр
По биохимии все без отклонений, в возрастной норме
Клиент
Арсения Араиковна, хорошо, а что делать с заключенем узи ? Пить таблетки или как быть ?
Пока хочу примерно понять, тк к педиатру только на 17 число запись
Педиатр
Нет, препараты не нужны, по анализам застоя желчи нет, а дискинезия очень часто у детей и не всегда требует лечения
Клиент
Арсения Араиковна, а с дискинезией что-то делать ? Или это пройдет ?
Педиатр
Требуется только динамическое наблюдение, иногда могут беспокоить запоры или боли в животике после тяжёлой пищи. Но это в более в старшем возрасте.
По узи изгиб желчного, по мере того как ребенок будет расти, он будет тоже расправляться и чаще всего дети это перерастают