Консультация детского невролога /

Странная симптоматика у подростка 13 лет — вопрос №2706976

Добрый день уважаемые врачи, помогите пожалуйста разобраться с состоянием моей дочери. Возраст 13 лет. В последнее время у нас участились странные реакции и симптомы организма без видимых на то оснований и наличия у неё каких-то известных нам заболеваний.

Начну с конца: вчера в воскресенье ей стало резко плохо. Важно уточнить, что этот день она проводила полностью дома, хорошо выспалась, не перенагружалась, просто сидела и рисовала. Внезапно у неё появилась слабость во всем теле, стало тяжело в груди. Сама она описывает эту тяжесть как «как будто надолго задержала дыхание». Через примерно 10 минут у неё очень резко и сильно заболела голова. Боль опоясывающая, частично болело лицо. Она легла, от испуга видимо расплакалась. Потом сказала, что ей совсем тяжело дышать. Но тут я подозреваю, что подключилась паническая атака, т.к. помог просто свежий воздух и дышать стало легче. Тут же она стала прямо резко горячеть. Померила температуру – 38,3. Ноги руки при этом холодные. Дала ей 2 таблетки ношпы и 1 таблетку Нурофена (красная капсула).
В начале, когда поднялась температура, я подумала, что это резкое развитие какой-то вирусной инфекции. Но дальнейшая картина никак это не подтверждает. Во-первых, все симптомы без исключения ушли в течение 1-2 часов. Ночью температура опустилась до 35,9, а к утру стала нормальной – 36,6. Сегодня прошёл уже весь день, состояние бодрое, только малость сохранилась слабость.
Также мерила давление: в момент самого приступа было 117/78. Я не часто мерю ей давление, но как будто для неё высоковатое. Через час примерно оно упало до 105/73, а сегодня утром было 100/65, к вечеру 107/77.
В интернете начиталась про ПНМК. Как будто симптомы схожи. Подскажите пожалуйста может ли оно так проявляться.
Так получилось, что мы сдали ОАК накануне, в субботу. Результат прикрепляю. Показатели там в норме. Единственное моноциты общие и соотношение там на верхней границе нормы, но она перед анализом поела, чего явно делать не следовало, возможно в этом причина.

Для полноты картины опишу другие странные симптомы, которые как мне кажутся могут идти в связке:

1) За последние 2 недели она 2 раза просыпалась ночью в холодном поту, говорила, что ей очень жарко и что она очень хочет пить. В квартире при этом у нас объективно совсем не жарко, и даже скорее прохладно. При этом такой жар она испытывает не регулярно. Днём жажды нет. Скорее она даже мало пьёт.

2) Этот случай, возможно, сюда не подходит, но тоже опишу, т.к. тоже кое-что странно. Примерно неделю назад после ужина через 7-10 минут её резко затошнило, заболела сильно голова, появилась сильная слабость. Она ела суп, который стоял в холодильнике 2 дня. Я как-то сразу соотнесла тошноту и двухдневный суп, сказала, чтобы она пошла в туалет чтобы её стошнило. Это помогло. Резко прошли все симптомы. И опять же странность на мой взгляд именно в резком прекращении сильной головной боли. Ведь если уже болит голова, значит что-то попало в кровь, и это не может пройти за секунду после того, как человека вырвало.

3) Иногда ей становится плохо утром, если она долго спит и не завтракает. Такие случаи бывают редко, последний раз было в июле этого года, и как я вычислила опытным путём часто связаны со сбиванием режима питания. В сентябре – мае она питается в одно и то же время в школе (за исключением ужина), и таких состояний не бывает.
Как она это описывает: темнеет в глазах, звуки мутнеют и растягиваются, теряется равновесие, слышит стук сердца и становится жарко.
Всё также резко проходит, как только она что-то съест. Буквально первый попавший в организм кусок любой пищи снимает всю симптоматику.
По этому вопросу консультировались с педиатром 2,5 года назад, сдавали тогда анализы, делали узи брюшной полости, все было в норме, в заключении врач написала что-то вроде особенностей организма в связи с его ростом. Больше специально не обследовались на эту тему, т.к. такие случаи крайне редкие и не было других симптомов. Просто стараемся держать режим и не пропускать завтрак.

Вроде всё описала, подскажите могут ли все эти случаи указывать на одно заболевание? Какие сейчас необходимо сдать анализы и какие процедуры нужно пройти для постановки диагноза?

Возраст: 13

Хронические болезни: Воронкообразная деформация грудной клетки, 1 степени

Невролог
Здравствуйте! По возможности пусть ребёнок пройдёт онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Головная боль с рвотой, после которой стало легче, это вероятнее мигрень. У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?
По анализу норма
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, у Сеня самой частенько бывает мигрень

Невролог
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание. Если у вас мигрень,то вероятнее и у ребёнка тоже. У детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, а в самом первом описанном случае который был вчера, когда кроме головной боли была тяжесть в груди, слабость, вы не видите странностей? Это картина обычной мигрени?
результаты теста: https://psytests.org/result?v=depE51t
Невролог
Похоже действительно на панические атаки. Но обычно требуется дообследование: ЭКГ, глюкоза крови. За ПНМК нет данных.
+ исключить патологию щитовидной железы
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Какие обследования проводились?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, никаких свежих обследований пока нет кроме прикреплённого анализа крови
Невролог
Здравствуйте. Такая симптоматика может быть на фоне бронхиальной астмы или клапанной патологии сердца (или структурной патологии сердца) Я бы вам рекомендовала начать с пульмонолога и кардиолога.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо
Клиент
Ольга Олеговна, головная боль может быть при патологиях сердца?
Невролог
Да, возможно, если, например, есть кардиоэмболический источник.
Паническая атака может развиваться вторично, на фоне органических симптомов, например, чувство нехватки воздуха, головокружение, потемнение в глазах может привести к сильной тревоге.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Если есть желание пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, подскажите пожалуйста какие-то обследования нужны? Кардиолог, КТ мозга и сосудов?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас понаблюдайте если будет сохраняться можно проконсультироваться с кардиологом и эндокринологом.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить мигренозные головные боли и тревожное расстройство.
Из дообследований можно пройти ЭКГ, ЭХОКГ, сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы.
По поводу головной боли купировать ее можно нурофеном 200 мг 1 таб на прием.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, наиболее вероятно, что у девочки тревожное расстройство с эпизодами мигрени и головной боли напряженного типа, чтоб яснее понимать, что происходит, пройдите с девочкой тест пожалуйста
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Скажите ребенок сам по себе ранимый, эмоциональный, впечатлительный?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другие продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
Наиболее вероятно также есть тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.