Консультация невролога /

Мигрень гбн кластерная — вопрос №2564643

Здравствуйте. Более месяца мучаюсь с головной болью в одно и тоже время, если не снять приступ, то 10баллов гб. Тошноты, рвоты не было. Только звуко и светобоязнь. Невролог поставила мигрень. Было защемление в затылке, поставили блокаду дексу лидокаин 14.10.24. , место укола до сих пор болит, внешне ничего нет, по утрам пшикаю эксензу, только она снимает боль, но протяжении недели каждый день по одному пшику, знаю что часто, но если перетерплю, кажется что умру от боли. Теперь по вечерам начал болеть затылок, причём блокада была с правой стороны, а болит с обеих, с правой болит ещё и от укола место. Если лежу в полной тишине, звенит в ушах, с лета, несильно, но заметно. Могут ли быть такие побочки от эксензы? Нурофен 200, снял боль затылочную. Ещё головокружения и концентрация внимания нарушена, все это за последнюю неделю. При наклонах боль не усиливается, при ходьбе есть, будто весь затылок гремит. Давление мое 95/65-100/70, сейчас при гб затылка повышается 115/75

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С той стороны с которой боли глаз не краснеет, не слезится? Нос не заложен или наоборот ринореи нет?
Принятый ответ
Клиент
Если эксензу не пшикну, то краснеет и закладывает нос, но через раз.

Невролог, Рентгенолог
В боли нестерпимые? Какой у них характер?
Клиент
Начинает болеть справа висок давящая пульсирующая боль, свет уже неприятен, звук более менее, переходит на глаз, будто его выдавливают, открывать больно, зубы сверху с правой стороны начинают болеть, сбоку голова, вообщем вся правда сторона, если без обезбола, то уже только зарыться в тёмный угол в тишину , только так переношу ее, 2 ч болит сильно, 3час становится легче, 4 час проходит, но чувствуется что она вот вот переболела, разбитое состояние
Клиент
И так каждый день
20.10 поставила Аджови
Не болела два три дня, не подряд, через день/два.
Сейчас может в течении дня слегка давить висок, если ребёнок орет психует, я напрягаюсь и начинает давить, но на балла 2-3, ненадолго.
Невролог, Рентгенолог
Больше данных за кластерную головную боль.
Имеет смысл рассмотреть профилактическую терапию, например, используют препарат преднизолон по схеме Таб.Преднизолон 60 мг в течение 4-х дней, 5-й день 55 мг , 6-й 50 мг , 7-й 45 мг , 8-й 40 мг , 9-й 35 мг , 10-й 30 мг , 11-й 25 мг , 12-й 20 мг , 13-й 15 мг , 14-й 10 мг , 15-й 5 мг .
Клиент
А с затылочной гб что делать?
Я переживать уже стала из-за головокружений и болей этих, думаю может там в голове уже что-то вылезло не хорошее.
Клиент
Вот кгб не было с вчерашнего дня с 5 утра. Для меня это уже рекорд за последний месяц.
Невролог, Рентгенолог
По поводу затылочной головной боли чаще она возникает в результате мышечного спазма.
Поэтому назначают миорелаксант, например, Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
Клиент
А мидокалм тоже самое?
Показаний делать мрт нет?
Невролог, Рентгенолог
Мидокалм не так эффективен.
Когда-нибудь делали МРТ?
Клиент
Делала в 2014 году мрт
И в 2017 кт
Было все ок
Клиент
А от сирдалуда нет побочек? По типу тахикардии , ад ?
Невролог, Рентгенолог
От сирдалуда наоборот давление немного снижается, но не у всех, все индивидуально.
МРТ можно повторить
Невролог
Здравствуйте! Ранее были такие или похожие боли? Все началось именно после блокады затылочной? Что за препарат вводили?
Принятый ответ
Клиент
Раньше были боли мигрени только. Каждый год. Но 5 лет меня не беспокоили после монуального терапевта. Сейчас после стресса все вернулось. А затылок никогда не болел
Дексаметазон +лидокаин
Невролог
И КГБ и мигрень имеют схожую природу возникновения и могут сочетаться у одного человека. По Вашему описанию сложно наверняка сказать, это приступы КГБ или мигренозный статус, я все же склоняюсь ко второму. В любом случае, сейчас показано лечение преднизолоном, лучше капельно, 3-5дней. Параллельно стоит рассмотреть вопрос о начале профилактической терапии венлафаксином/амитриптилином либо топираматом.
Клиент
А с затылочной гб что делать? Может ли эксенза давать такие побочки?
Мигрени не было со вчерашнего дня с 5 утра. Это уже рекорд для меня за последний месяц
Невролог
Да, Эксенза может давать такие побочные эффекты, редко, но такое бывает, особено при частом использовании (формируется порочный круг).
Боли в затылке сами по себе могут являться как триггером к развитию мигрени, так и являться непосредственно ее симптомом.
Можно попробовать прием мышечных релаксантов(Сирдалуд 4 мг на ночь, 7-10дней). Если же затылочные боли одно из проявлений мигрени, то прием антиконвульсантов(топирамат) должен помочь.
Клиент
А мидокалм тоже самое ?
Невролог
Мидокалм очень слабый препарат, не рекомендую.
Невролог
Здравствуйте! Сколько длится приступ головной боли, если не обезболить? В этом есть принципиальная разница мигрени и кластерной головной боли.
+ если вегетативные симптомы непостоянные, это тоже говорит не в сторону кластера
Принятый ответ
Клиент
Каждый день практически. После Аджови через день начала болеть. В одно и тоже время
Невролог
А сам приступ длится больше 4 часов, если не используете обезболивающее?
Клиент
Нет не более. 2-3ч
Клиент
Вот голова после эксензы или после блокады стала ватная
Невролог
Приступ до 3 часов характерен для кластерной головной боли. Мигрень от 4 часов. Есть беспокойство во время приступа? Головные боли ежедневно?
Клиент
Гб ежедневно. После Аджови стали через день
Невролог
Если нет вегетаативных симптомов при каждом приступе с одной стороны и нет ажиотации(беспокойства), то по критериям под кластер не подходит. Снижение количества приступов на фоне аджови также говорит за мигрень. Если аджови недостаточно, можно добавить дополнительно медикаментозную терапию для профилактики мигрени
Клиент
А почему может так болеть место укола на затылке? Так долго.. блокаду ставили 14.10
Невролог
Блокаду проводили вблизи нерва,поэтому он может давать длительную боль. Можно использовать нпвс и миорелаксанты коротким курсом, например, ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
Клиент
А от блокады серьёзных последствий не может быть?
Я сделала мрт. Жду результаты. Сможете посмотреть как прикреплю ? ??
Невролог
Нет, блокада подразумевает введение анестетика, последствий никаких не будет. Конечно можете прикрепить МРТ
Клиент
Прикрепила
Невролог
По МРТ головного мозга патологии нет. По МРТ шейного отдела только возрастные изменения позвоночника. Протрузия маленькая и не даёт боли, т к не сдавливает нервный корешок, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний
Клиент
Боли во время приступа, если не обезболить, начинается нос закладывать и глаз слезится
Невролог
При каждом приступе?
Клиент
Нет, если выпила таблетку и не помогла она, то не доходит до этого. А если не выпила таблетку, то доходит до этого
Невролог
При кластерной головной боли такие симптомы возникают в начале головной боли. При мигрени также могут быть вегетативные симптомы на высоте приступов, это не исключает диагноз