Консультация невролога /

Шум в ушах, тревожность — вопрос №2707140

Здравствуйте уважаемые доктора.Уже года 2 беспокоит шум в ушах, часто болит голова, особенно после посещения мест со скоплением людей.В шее и плечах напряжение. Имеется тревожность, были ПА.Постоянно присутствует страх инсульта, на этой почве 2 месяца назад сделала УЗДГ сосудов головы и шеи. Узист сказал, что критичного ничего нет. Но меня смущает извитость сонной артерии.Можно ли что то с этим сделать? Может ли эта извитость привести к инсульту?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, загиб желчного

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Извитость это ваша врожденная анатомическая особенность строения, к инсульту могут привести бляшки, извитость тут ни при чем, она вообще никакой симптоматикой не проявляется.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер. Марина Алексеевна файл прикрепила. И посмотрите пожалуйста файл с УЗДГ

Невролог, Рентгенолог
Узи посмотрела, там отлично все, поводов для паники нет.
По тесту клинически выраженное тревожное расстройство.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, а как Вы думаете будет ли результат если я поработаю онлайн с психотерапевтом или лучше очно?
Невролог, Рентгенолог
Главное, чтобы специалист был хороший, а онлайн или очно не важно
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ только индивидуальная особенность строения сосудов. У каждого человека есть свои особенности. Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами, в том числе шумом в ушах,и может хронизировать любую боль в теле.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. В таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, извитость артерий патологии не является ,это врождённой индивидуальная особенность, к инсульту она не приводит, не волнуйтесь то что вы описываете 99%, что это проявление тревожного расстройства. Из дополнительных обследований хотелось бы увидеть данные анализов крови гемоглобин, сахар, холестерин, липиды, триглицериды, креатинин, гормоны щитовидной железы, уровень артериального давления ,в норме ли электрокардиограмма.По поводу терапии тревожности я бы начинала с применения препаратов из группы транквилизаторов, могу посоветовать Адаптол 500 мг, начать с одной таблетки на ночь, далее увеличить дозировку до одной таблетки два или три раза в день по ощущениям, он уменьшает уровень тревожности без сонливости, употреблять можно до месяца, если приём транквилизатора будет неэффективен, тогда следует перейти на применение антидепрессантов
Антидепрессанты помогают всегда. Но нужно соблюдать определённые правила- то есть приём препарата должен продолжаться не менее 6 месяцев, препараты медленные, накопительные, начинают с маленьких дозировок постепенно увеличивают дозу до эффективной. Хорошо себя зарекомендовали сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, препараты выписываются на очном приёме на рецепте ,побочных действий за ними как правило не наблюдается, в основном встречается легка тошнота в начале приёма препарата. Эти препараты нормализуют обмен медиаторов в головном мозге делает человека более стрессоустойчивым спокойным работоспособным, повышают фон настроение, уменьшают болевые ощущение в организме, помимо этого рекомендую периодически проводить курсы метаболической терапии улучшающий обменные процессы в нервной системе. Хорошо подойдёт Мексидол 5 мл внутривенно либо внутримышечно косом 14 инъекций ,а далее в таблетках по 250 мг три раза в день 2 месяца, это антиоксидант, который улучшает метаболические процессы головного мозга, защищает нервные клетки от повреждения агрессивными факторами среды, снижает тревожность, хорошо себя зарекомендовал препарат кокарнит в инъекциях внутримышечно девять раз ,это комбинированный препарат он улучшает обмен веществ сердечной мышцы, в периферической нервной системе и головном мозге, также полезны препараты магния например магнероп по 500 мг три раза в день до еды курсом 1 месяц. Обязательно следует упомянуть , что нужно увеличивать физкультурную нагрузку, прогулки на свежем воздухе, обязательно должно присутствовать хобби для хорошего функционального состояния нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый вечер. К сожалению сейчас нет возможности сдать анализы, нахожусь в деревне далеко от города. Смогу это сделать только в конце января. Вместе с УЗДГ делала эхокг, могу прикрепить файл.
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила файл и посмотрите пожалуйста УЗДГ
Невролог
Страшного нет, небольшая гипертрофия миокарда, вы занимались или занимаетесь спортом? или у вас повышено артериальное давление?
Клиент
Елена Владимировна, за 5 дней до эхокг я сильно стрессанула(расстроил мамин диагноз), поднялось давление, была тревога. После этого вела дневник давления полтора месяца, всё было хорошо, больше не поднималось. Спортом не занимаюсь, только пешие прогулки. Могло ли сердце не успеть прийти в норму перед эхо?
Клиент
Елена Владимировна, скажите пожалуйста, а этот процесс обратим и на сколько это опасно? Хотели с мужем подготовиться к беременности, естественно после лечения тревоги
Невролог
Вообще не опасно. Это мелочи
Невролог
Добрый вечер. По поводу шума в ушах надо обратится к ЛОР врачу для осмотра и проведения аудиограммы. Иногда в виде шума проявляется начальная тугоухость. По поводу головной боли надо начать вести дневник головной боли , например, мигребот в телеграм. С дневником - обратиться к специалисту по головной боли - цефалгологу. Извитость сонной артерии - индивидуальная норма, к инсульту не приведет. А вот тревогу надо обязательно лечить. Так как она может усиливать выраженность Ваших жалоб и сильно снижать качество жизни. Поэтому Вам показана консультация психотерапевта для назначения противотревожных препаратов (они рецептурные) и проведения когнитивно-поведенческой психотерапии. Сейчас, до консультации специалистов, можно начать прием безрецептурного препарата мексидол по 5,0 в/м № 14, далее в таблетках по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат обладает противотревожным, вегетостабилизирующим эффектом, уменьшит выраженность шума и головных болей. Также обратите внимание, что вам показан полноценный восьмичасовой сон, снижение уровня стресса, режим труда и отдыха.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По узи норма
Рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия шума в ушах, которая состоит из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, например, звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от шума, время подбираете сами)
2) Маскировка тиннитуса (в приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш шум и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к шуму (габитуация).
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении