Стреляет и болит ухо

Добрый день! Проснулась от того, что стреляет в ухе. Болит где-то внутри глубоко, ухо заложено. Под рукой были капли кандибиотик. Сейчас в Питере сильный ветер, больше чем уверена, что просквозило. Какие капли порекомендуете , чтоб снять болевые ощущения и вылечить , как можно скорее.

Нет
32 года

Здравствуйте, как дышит нос? Большо ли трогать ухо, жевать?

Анна, нос дышит легко, больно глотать. Когда прикасаюсь к уху болевых ощущений нет.

Принятый ответ

Скорее всего у вас катаральный средний отит на фоне вирусной инфекции. Антибиотики вам не показаны в настоящий момент
При среднем отите ухо закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
В ухо можно капли отипакс, но они не лечат а только немного обезболивают. Лучше заменить их на нурофен или ибупрофен внутрь по 1 таб 3 раза в день до 3-4 дней внутрь- так противовоспалительное и обезболивающее действие будет активнее.

Анна, спасибо. Приступаю к лечению.