Консультация невролога /

Остеохондроз поясничного отдела — вопрос №2707580

Здравствуйте, когда долго стою начинает болеть поясница, но пришел к хирургу с болями слева под рёбрами то выше то ниже, сверху в районе ребер слева боли не постоянные а кратковременные, острые будто ножиком тыкают, реагируют на положение тела , боли снизу слева под рёбрами носят более длительный характер, тоже острая, от приема пищи не зависит вроде, осмотр врача и анализы прилагаю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония пару лет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С чем-то самостоятельно связываете появление жалоб?
Работа не связана с физ.нагрузками?
Как давно беспокоят жалобы и чем уже лечились?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, работаю программистом, хожу пару тройку дней в неделю по часу на беговой дорожке, вес 74, рост 173, не могу ничем связать

Клиент
Марина Алексеевна, не лечился ничем, пару раз пил ношпу, но так и не понял самл прошло или помогла
Невролог, Рентгенолог
При занятиях на беговой дорожке симптомы не усиливаются?
По анализам билирубин повышен, можно пройти дополнительно узи органов брюшной полости.
Клиент
Марина Алексеевна, билирубин давно повышен, сейчас он ниже в два раза чем год назад, симптомы не усиливаются при нагрузке, больше интересует что с остеохондрозом поясничного отдела, на рентгене, может ли из-за него простреливать
Невролог, Рентгенолог
Остеохондроз это всего лишь возрастные изменения в межпозвоночных дисках, он есть у всех людей, это закономерный процесс, который клинически(симптомами) не проявляется.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

+занятия лфк, спортом, массаж, физиолечение.
Невролог
Здравствуйте! При вдохе боли усиливаются? С чем связываете начало симптомов? Сколько по времени боли? Чем сами лечились и был ли эффект?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, когда боль снизу положение тела не влияет, когда сверху то сижу полусогнут, расправиться не могу, проходит через 5-10 минут
Клиент
Анастасия Юрьевна, на узи брюшной полости записан через неделю, до этого узи делал весной, все в порядке было
Невролог
Симптомы беспокоят до 3 месяцев? Спазмы ежедневные слева? Нпвс снимают симптомы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, симптомы наверное около 3-4 месяцев, НПВС так и не понял влияют или нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, наверное не ежедневно, иногда несколько дней нет а иногда каждый день к вечеру особенно
Невролог
Если боли беспокоят более 3 месяцев, то это уже хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль.
В таких случаях можно попробовать габапентин(после исключения патологии органов брюшной полости). Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6месяцев или дольше при необходимости и хорошем эффекте.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо)
Невролог
Здравствуйте, нужно пройти узи обп
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, возможно, имеет место мышечно-тонический синдром