Консультация стоматолога /

Дырка в зубе у ребенка — вопрос №2707951

Здравствуйте. У ребенка появилась дырка в зубе , срочно ли нужно ее лечить или этот молочный зуб выпадет сам?

Возраст: 6

Стоматолог
Здравствуйте
Конечно,нужно лечить и молочные и постоянные
Этот зуб-5,будет меняться на постоянный только в 11-12 лет,если кариес не лечить,то это может привести к удалению,что крайне нежелательно для прикуса
Клиент
Виктория Алексеевна, а деткам лечат с уколом

Стоматолог
В возрасте 6 лет ребенок может лечиться амбулаторно под местной анестезией-уколом
Если же в силу своего психоэмоционального состояния или диагнозов неврологических,психиатрических,ребенок в кресле усидеть не может,то лечат под седацией и наркозом
Клиент
Виктория Алексеевна, она всего боиться , она даже не даст себя посмотреть .
Стоматолог
Важно психологически настроить ребенка дома,не запугивать,не использовать слова "не бойся/будет небольно",ведь вы передаете свой субъективный опыт,ребенок ни разу не сталкивающийся с лечением не может знать,как оно пройдет
Лечить лучше в частной клинике,там больше времени на психологическую подготовку
В первое посещение познакомится с воачом,можно попробовать почистить мягкой щеткой,если пойдет на контакт,а дальше спланировать лечение
Врачу нудно установить контакт с ребенком
Клиент
Виктория Алексеевна, у нее аутизм , она не все понимает, если она даже боиться новую одежду одевать , у ней срах ко всему , а когда она боиться ее рвет . Скажи а срочно нужно идти или можно хотя бы через месяц , она вчера ела сушки жёсткие и откололся зуб
Стоматолог
Поняла Вас,тогда лечение скорее всего,будет проходить под седацией,надо обсудить с лечащим врачом
Лучше не откладывать,кариес у детей быстро переходит в пульпит и периодонтит,легче кариес вылечить,а лечение каналов нередко потом приводит к удалению
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Ирина. Да, обязательно нужно лечить такой зуб, у деток кариес очень быстро и чаще бессимптомно (боли при пульпите нет при этом, как у взрослых) перетекает в пульпит. Потом могут быть осложнения на зачатке постоянного. Поэтому, если есть возможность- пролечите зубик как можно скорее.
Клиент
Алина Владимировна, у ней не было кариеса , он откололся когда она ела сушки жёсткие . А лечить будут с уколом? Или можно без укола ?
Стоматолог
На другой стороне зубки тоже поражены кариесом (и, возможно, уже пульпит, не могу сказать без снимка и осмотра), а ей ходить с ними ещё лет 5 точно. Скол произошёл не просто так, значит, там зубик был больше подвержен сколу изначально. Может быть, была гипоплазия эмали (светлые пятна, которые обычно никто не замечает). Здоровые зубки должны выдерживать такую нагрузку в виде сушек, баранок, орешков.
Стоматолог
Думаю, что укол нужен будет, судя по поражению.
Клиент
Алина Владимировна, а если ребенок боиться , а ещё ее рвет когда она боиться , она точно не даст даже себя посмотреть . Что в этом случае делать ? Как лечить?
Стоматолог
Понимаю. В таких случаях лечат сразу все зубки под седацией. Даже иногда взрослым её проводят, которые боятся.
Клиент
Алина Владимировна, под седацией я очень боюсь .
Стоматолог
Здесь, в первую очередь, нужно бояться осложнений кариеса этих зубов. Седация- это не наркоз. Для седации чаще всего используют закись азота (обычно, Севоран). Он снимает чувство тревоги у ребёнка и пациент просто может не знать обо всех манипуляциях, которые будут проводить ему.. Нервная система детей пока несовершенна, пока что находится в стадии созревания. При каждом отрицательном воздействии возбуждается, и даже иногда анестезия не справляется.. Ведь очень часто и взрослым и малышам совсем лечат и удаляют зубки под Севораном. Здесь боязнь лечения под седацией не на первом месте должна быть, нужно понимать, что дальше (если запустить процесс) будет сложнее и намного дорогостояще восстановить зубной ряд. А хочется, чтобы ребёнок нормально питался, пережёвывал пищу и чтобы, при этом, постоянные зубки прорезались здоровыми, ведь если молочные начнут гнить у корня, то и зачатки постоянных могут пострадать (могут и не прорезаться вовсе, могут прорезаться уже с поражениями). Поэтому, тут вопрос в другом. Если Вы действительно переживаете за здоровье ребёнка, то оптимальней всего будет пролечить зубки для полноценного приёма пищи ребёнка и дальнейшего здорового роста челюстей.
Клиент
Алина Владимировна, под седацией безопасно лечить ? Ничего с ребенком не будет? Перед этим здаются какие то анализы ? Сколько примерно это стоит ?Если мы пойдем после нового года ? Ничего страшного за это время не будет?
Стоматолог
Безопасно. Это не наркоз). Вы можете сдать анализы для себя. Может, и клиника потребовать сдать какие-то дополнительные анализы, но, в принципе, сейчас этого уже не требуется. Некоторые сдают для себя, чтобы обезопасить. Всё будет зависеть от того, какую Вы клинику выберете.
Страшного не будет, если ВЫ очень тщательно будете прочищать эти кариозные полости, можно даже ирригатором, потому что щётка не вычистит остатки пищи до конца с таких полостей. И в конце гигиены можно вложить в полости и наносить на зубки гель ТусМусс, он немного приостанавливает процесс.