Консультация стоматолога /

Шишка на десне — вопрос №2462848

Приветствую, такая ситуация, у меня очень плохие зубы. В свое время из за недостаточности кардии и как итог рефлюкса , сыпались и гнили все зубы. Лечить просто устал , да и не успевал, гнило все. Прошло много лет, зубы погнили хорошо. Сейчас почти деньги собрал на имплантацию всей челюсти на 8-10 имплантов на челюсть. Проблема вот в чем, там где клык справа на десне какой то белый нарост, под ним гнилой зуб. Начитался что это онкология. Нарост непонятной формы, не болит, если в него тыкать пальцем, вроде как чуть более твердый чем десна, а вроде и нет. Крови из него нет. Хотя есть маленькая дырочка с гноем ниже. Похоже ли это на рак? Имплантацию планирую только в конце года. Добавлю что над зубом который правее киста воспалилась 2 недели назад, лечил антибиотиками и сейчас чуть воспален подчелюсной лимфоузел. Стрелочками отметил где дырка , где нарост

Возраст: 38

Стоматолог
Здравствуйте,
к онкологии не имеет отношения, Гипотетически может быть небольшая фиброма( доброкачественная опухоль), , но склрее всего просто рубец.
Принятый ответ
Клиент
Светлана,здравствуйте? Рубец? она же выглядит как вот шишка / нарост? Если фоткать со вспышкой, то она будто белая, если без вспышки, то конечно не такая яркая. Я думал это как опухоль?

Стоматолог
или рубец от травмы/свища( рубцовая ткань более плотная) или фиброма маленькая. Экстренности нет
Клиент
Светлана, понял Вас) Спасибо
Стоматолог
Удачи!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Это похоже на свищевой ход, который образовался от воспалительного очага у корней зуба, через него происходит отток содержимого очага и зуб не болит. Нарост если он плотный как кость ,это индивидуальные особенности строения челюсти Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей или нарезку КТ,должны делать при составлении плана лечения и подготовке к имплантации. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Здравствуйте, Я все буду делать, когда поеду в Москву на имплантацию, там и пройду. Все упирается в деньги, а их я соберу только ближе к ноябрю- декабрю. На счет нароста, он не как кость, скорее как десна, чуть чуть плотнее. Не мешается вообще и не болит. Но я читаю в инете, что якобы онкология это белые наросты
Стоматолог
Судя по фото это индивидуальные особенности строения челюсти.Не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом.Ни на что страшное ни по фото ,ни по описанию ситуации это не похоже.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
Клиент
Андрей, понял вас, нужно нервы лечить, отец умер недавно от онкологии , вот и везде теперь мне кажется , что есть рак
Стоматолог
Чисто по человечески Вас прекрасно понимаю, но не загоняйте себя в стрессовое состояние.
Клиент
Андрей, да я бы не то что стрессую, просто не люблю такие вещи. Собрал почти 1,5 миллиона на зубы, по чуть чуть лечить не хочу, хочется сразу поменять все что можно. Поэтому и не бегаю по врачам с такими вопросами
Стоматолог
Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога имплантолога , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. По лечению ,удалению и подготовке к протезированию,чтоб все прошло хорошо и без осложнений.
Клиент
Андрей, спасибо) как раз этим занимаюсь, понимаю что процедура тяжелая и дорогостоящая, поэтому подойти с умом надо. Мне главное, чтобы вот сейчас это белое пятно(нарост) раком не было. Хотя подобные пятна вижу в гугл поиске у других людей. Написано, что рыхлые десна воспаление и все
Стоматолог
Ни по описанию ни по фото это не похоже ни на что страшное. Как мы говорили выше,не загоняйте себя в стрессовое состояние разными мыслями. Чтоб окончательно Вас не беспокоила эта тема , покажитесь на очный осмотр к онкологу. Это последняя инстанция ,которая может развеять все Ваши подозрения по поводу происходящего.
Клиент
Андрей, а вот на шее лимфоузел может воспалится из за больного зуба? у меня на корне зуба воспаление было?
Стоматолог
Да ,может ,лимфоузел ,как фильтр на пути инфекции.
Стоматолог
Здравствуйте, Михаил. Ничего опасного я не вижу. Считаю, что это особенность десны. Делали ли Вы КТ? По нему сразу всё будет ясно что с другими зубками, что с костью. Чтобы не гадать).
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте, нет не делал. Я думал как поеду делать все зубы, так сразу все обследование и лечение проведу