Консультация травматолога /

Результаты УЗИ — вопрос №2708116

Доброго дня,
Занимаюсь активно любительским волейболом, ранее акробатика, прыжки, бег, пауерлифтинг и т.д. В общем, всю жизнь в спорте. Имеются травмы:

Плечо: болело около месяца - прошел курс массажа и поправил технику - прошло. По Узи тоже вроде бы нормально, но посморите пожалуйста

Кисть: была травма неделю назад, на том же волейболе. Узист сказал всё в порядке только сухожилие, заживать будет около месяца, Посмотрите УЗИ, подскажите как ускорить восстановление.

Колено: боль в левом колене, шишка под коленной чашечкой. Уже очень давно болит, лет 10+. Периодически, чаще не сильно, но мешает спорту. В этом году начал активничать и снова заболело - решил уже сходить на УЗИ. Узист сказал что это на всю жизнь (болезнь Шляттера). Операций, выкачиваний жидкости - не требуется, боль со временем должна спасть. Болит в основном во время тренировки, но не всегда. Болит в полусогнотой (45 градусов) позе, под весом тела. Хрустят обе ноги при полном выпрямлении - снимает немного боль. Правая - не болит. Посоветуйте что делать, можно ли лечить как-то, закачивать, растягивать, раскатывать? мазь, бинт, медикаменты?
Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: пока нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Кисть. По поводу тендинита обычно рекомендуют:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома. Бинтовать сустав эластичным бинтом.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
---------------------------------------
Колено. УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись.
Предварительно по жалобам и УЗИ можно думать о препателлярном бурсите и тендините собственной связки надколенника.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез с силиконовым кольцом для надколенника.

Из физиотерапии рассматривают фонофорез с гидрокортизоном №10, лазеротерапию.
В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.
-----------------------------------------------------------
Плечо. Так же требуется МРТ. Но если болей нет, то пока не срочно.
Долечитесь массажем, мазями и ЛФК https://youtu.be/0kcAtsyEwE0

П.С. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По поводу плечевого сустава все верно, ЛФК лучший способ лечения.
В кисти страшного ничего, но время не ускорить, можно пить Картифлекс по 1 САШЕ 1 р/д 3 месяца
Колено
Сейчас нужно ограничить нагрузки минимум на полтора месяц-полтора, никакого спорта, прыжков, бега и т.д.
Эластичное не тугое бинтование
Местно Диклофенак гель 2 р/д 21 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Магнитотерапия 10 процедур
ЛФК с инструктором.
Мовалис 7.5 мг по 1 таб 2 р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Местно Диклофенак гель 3 р/д 14 дней
Пьем Артра по 1 таб 2 р/д месяц
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Плечевой сустав.
На УЗИ - незначительные посттравматические и дегенеративные изменения структур плечевого сустава.
В таких случаях обычно рекомендуют :

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
-при сохранении болей выполнение МРТ

Коленный сустав:
На УЗИ -признаки повреждения менисков,хондромаляция, последствия болезни Осгуд-Шлаттера.
Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-при сохранении болей дообследование -МРТ

Кисть.
По УЗИ-признаки тендинита(воспаление )разгибателей 1 пальца.
Причина :перегрузка.

В таких случаях рекомендуют:
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе и в сухожилиях указанных локализаций
? В подобных ситуациях рекомендуется выполнить МРТ суставов
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставах
? Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада суставов (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия на сустав курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!По заключению УЗИ коленного сустава описывают частичные повреждения мягких тканей, хондромаляцию коленного сустава, на фоне которых появилось воспаление в суставе.В таких случаях рекомендуется:
-таб.Найз по 1таб. 2 раза в день 7 дней
-чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
-курс физиотерапии (Фонофорез с гидрокортизоном №10, Магнитотерапия№10)
-Хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2.0 в/м 1 раз в день через день 25 инъекций.

Если болевой синдром будет сохраняться, то необходимо сделать МРТ коленного сустава, чтобы посмотреть насколько сильно повреждены мягкие ткани и скорректировать лечение.